Статья "Как родители могут помочь своим детям в изучении иностранных языков"
статья по иностранному языку (1, 2, 3, 4 класс)

Киле Юлия Николаевна

Статья "Как родители могут помочь своим детям в изучении иностранных языков"

Киле Юлия Николаевна,

учитель английского языка ГБОУ СОШ № 288

имени Олега Ольховского г. Санкт-Петербурга

2022 год

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как родители могут помочь своим детям в изучении иностранных языков

Киле Юлия Николаевна,

учитель английского языка ГБОУ СОШ № 288

имени Олега Ольховского г. Санкт-Петербурга

Мы живем в 21 веке, веке высоких скоростей и высоких технологий. И не секрет, что каждый родитель сегодня заинтересован, как никогда, чтобы его ребенок с самого детства осваивал иностранный язык, а в будущем успешно им пользовался. Каждый родитель хочет, чтобы ребенок  вырос разносторонне развитой личностью. Владение иностранным языком открывает массу возможностей для развивающейся личности. Изучать английский язык – требование сегодняшнего времени, так как английский язык международный. Поэтому родители сегодняшних детей желают, чтобы их ребенок начинал изучать английский чуть ли не с пеленок. Конечно, плюсов изучения этого языка много, и заострять на них внимание мы не будем. Вместо этого, попробуем разобраться, как помочь ребенку изучить английский язык.

Обучать иностранному языку надо с раннего возраста. Ведь человек получает половину необходимых для общения навыков к четырем годам, а полный объем – к восьми. Поэтому возникает вопрос, какие методики изучения английского языка для детей лучшие? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Изучить язык проще всего, если ребенка приучают к нему с 3-4 лет. Ребенок впитывает все как губка, запоминает непроизвольно, повторяет как попугай каждое слово.

Исходя из собственного опыта, мой ребенок заговорил раньше на английском языке, а после на русском, так как слушал мою речь на английском. Собственно никакой особой методики я к своему сыну не  применяла, просто озвучивала слова, разговаривала всякий раз, когда он заявлял о себе, т.е. он постоянно слышал английскую речь.

Этот положительный опыт вдохновил меня, и я пришла к выводу: чем раньше начнем обучать детей английскому, тем лучше для него. Я думаю, не важно, по какому именно методу учить ребенка иностранному языку, но все же  подбирать методику нужно исходя из возраста ребенка.

Методики обучения делятся на две большие категории: групповые и индивидуальные. Чтобы понять, какая форма занятий подходит именно вашему ребенку, посмотрите на его уровень общительности. Открытым,  активным  детям  подойдут групповые уроки, а спокойным – индивидуальные.

Основные методики изучения английского для детей основаны на 5 принципах:

  • Естественность. Главное, чтобы ребенок усваивал новые знания естественно, в комфортной обстановке. Так он сможет прогрессировать быстрее.
  • Интересность. Пробудить у ребенка интерес к языку – главная задача преподавателя. В противном случае, у малыша сформируется стереотип, что английский – это скучно, нудно и трудно. Это сведет на нет усилия родителей и педагогов.
  • Последовательность. Начинать нужно с азов. Уделять внимание нужно всем аспектам одновременно: грамматике, разговорной практике, чтению. Если сфокусировать внимание только на правилах, говорить по-английски ребенок не научится. Зато будет радовать знаниями грамматики.
  • Настойчивость. Иногда, дети капризничают и не делают того, что от них требуется. В таких ситуациях стоит проявить жесткость, но не перегибайте палку.
  • Игровая форма. Главный инструмент познания для ребенка – игра. С ее помощью начать изучение английского языка детям проще всего.


Большинство детских методик изучения английского основаны  на игровой активности детей. Как упоминалось выше,
игра – это инструмент развития ребенка, с ее помощью он познает мир. Поэтому логично использовать игру для изучения английского. Лучшие методики изучения английского языка для детей включают в себя игровые ситуации разных типов. С их помощью ребенок разовьет нужные навыки быстро и в веселой форме. Выделяют четыре вида образовательных игр:

  1. Ситуативные – это игры, которые воспроизводят ситуации из реальной жизни. Детям примеряют различные социальные роли и действуют согласно конкретному заданию. При этом  ребенку нужно импровизировать, подключать воображение и креативность.
  2. Соревновательные игры создают ситуации, которые проверяют, как дети усвоили пройденный материал. При этом в игру включаются элементы соперничества. Вариантов тут много: командные настольные игры, кроссворды, лингвистические задачки. Побеждает тот, кто лучше знает грамматику и лексику.
  3. Музыкальные игры – это всевозможные песни, танцы, хороводы. Если по условиям игры нужно действовать с партнером, то ребенок, вдобавок, развивает навыки общения.
  4. Условия творческих игр ограничены только фантазией преподавателя и самих детей. Они включают элементы других видов игр и проводятся в виде конкурсов рисования, аппликации, сочинения стихов на английском.

Рекомендации для родителей

Родители должны помнить, что от них многое зависит, когда ребенок делает первые шаги в изучении иностранного языка.
Помните, что независимо от способа обучения, главное
– практика. Без нее на языке Шекспира не заговорит ни будущий поэт, ни прирожденный лингвист. Поэтому почаще разговаривайте с ребенком на английском, если уровень владения языком это позволяет. Результат не заставит себя ждать. 
Занятия можно проводить следующим образом: родитель раскладывает перед детьми фигурки животных или бытовых предметов. После этого, он называет их на английском, а дети повторяют за ним. Затем дети рисуют одно животное или предмет,  лежащий на столе, и пытаются вспомнить его название. Когда ребенок запоминает примерно половину названий предметов, мама или папа пытается построить с ним простейший диалог. Так дети постепенно осваивают произношение и устную речь. Заниматься по такой программе можно с детьми от одного года.

Итак, обобщим:

  • Чтобы ребенок освоил английский язык быстрее, нужно создать для него комфортную обстановку дома.
  • Не сравнивайте успехи ребенка с прогрессом других детей. У всех разные способности к изучению языков. Логично, что у кого-то заговорить по-английски получается быстрее.
  • Уберите из поля зрения малыша все, что ассоциируется со школой: тетради, ручки, пеналы, линейки. Нужно сделать уроки английского интересными.
  • Не экзаменуйте своего ребенка. Он не учится в университете, а изучает иностранный язык, потому что тот ему интересен.
  • Не перегружайте ребенка грамматикой. Он все равно ничего не поймет. Плюс, детское восприятие устроено таким образом, что закономерности выстраиваются сами собой. Поэтому, если хотите научить ребенка говорить по-английски, просто окружите его этим языком.
  • Делайте упор на визуальные образы. Так малыш быстрее запоминает слова и грамматические конструкции.


Методик изучения английского для детей несколько. Выбирать метод обучения нужно исходя из возраста и склонностей ребенка. Такой подход нужен, чтобы вашему отпрыску было интересно изучать английский язык, и он не воспринимал такие уроки как очередную “обязаловку” наподобие манной каши. Если интерес в малыше пробудить получилось, то все, что остается родителям – смотреть, как их чадо осваивает язык, и радоваться. Но помочь ребенку они все еще могут. Следует создать для него комфортную среду дома, внести посильный вклад в дело изучения ребенком английского языка, чтобы он в дальнейшем легко осваивал его самостоятельно, обучаясь в школе.

Список использованной литературы

1. Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам: М.: Глосса, Москва, 2000.

2. Ижогина, Т.А. Как научить малышей читать / Т.А. Ижогина //Иностранные языки в школе. – 1993. – №1. – С.49 – 51.

3. Колесникова И., Долгина О. «Англо-русский справочник по методике преподавания иностранных языков» - СПб., 2001. – С.52.

4. Методика обучения иностранным языкам в начальной и основной общеобразовательной школе: Учеб. пособие / В.М.Филатов, В.П.Белогрудова, Т.Е.Исаева. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.

5. Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам: Базовый курс лекций. М., 2002.

6. Штайнепрайс М.В. Программа обучения дошкольников английскому языку// Английский язык и дошкольник. М.:ТЦСфера,2007.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема родительского собрания : «Как родители могут помочь своим детям в период адаптации"

На первом родительском собрании мы говорили о психологических особенностях детей 6–7летнего возраста и  о том, что на каждом этапе развития появляются свои новообразования – особенности фор...

Рекомендации для родителей и как помочь своему ребёнку в изучении английского языка.

Рекомендации для родителейКак родитель может помочь своему ребёнку в изучении английского языка, даже если сам родитель языка не знаетЗнание английского языка в наше время открывает двери в лучшие вуз...

Как родители могут помочь ребенку хорошо учиться. Лекторий для родителей

Помощь родителей детям в организации их учебного труда. Советы родителям. Типичные ошибки родителей в организации учебного труда детей дома....

Работа с родителями. Беседы с методическими рекомендациями Как родители могут помочь ребенку учиться

Работа с родителями. Беседы с методическими рекомендациямиКак родители могут помочь ребенку учиться...

Консультация для родителей "Как помочь своим детям догнать в развитии своих сверстников"

Для учителей - дефектологов. Просьба напишите пожалуйста отзыв, внизу есть комментарий - строка для написания....

Как родители могут помочь детям в изучении английского языка

Уже в расписании второклассников появляется два урока иностранного языка, а многие дети попадают в языковые школы и того раньше. Часто они остаются один на один с непонятными словами и буквами, ведь и...

Просто о сложном или как помочь ребенку на ранних этапах изучения иностранного языка.

Можно ли изучать  язык легко и просто? Ответ — да, можно сделать обучение разговорному языку интересным, используя игры на уроке английского языка....