Игра на развитие навыков письма младших школьников "Руки-мумии"
опыты и эксперименты по иностранному языку

Курчакова Наталья Владимировна

Игра позволяет не только добиться хорошей дисциплины, но и развивать навыки письма у младших школьников. Более того, игра активизирует зрительную память и ненавязчиво вводит их в изучение иностранных языков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ruki-mumii.docx13.03 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие навыков письма на английском языке в младшей и средней школе.

Игра «Руки мумии»

«Руки мумии»- это довольно интересный педагогический приём, который можно использовать в разных целях. Я придумала эту игру ещё год назад, но до сих пор нахожу ей новые применения.

Для начала поясню, что это вообще такое. Когда я даю классу команду «руки мумии», все учащиеся должны сесть, скрестив руки на груди, как у мумий. Эта команда нравится всем детям без исключения и, когда они её выполняют, в классе воцаряется идеальная дисциплина, всё внимание концентрируется на учителе и той информации, которую он или она преподносит. Данный приём покончил с постоянной вознёй, шуршанием и щёлканьем ручек на моих уроках.

Теперь хочу рассказать, как я использую эту игру для развития памяти и навыков письма у учащихся.

Для начала я даю команду «руки мумии» (на русском языке для младших школьников с дублированием на английский язык), потом пишу на доске букву, звук, слово, словосочетание или предложение на английском языке (всё зависит от программы и уровня учащихся). Дальше ученики смотрят на доску и стараются запомнить всю информацию. Тут нужно пояснить, что будет полезно не только указать на написанное, но и медленно прочитать несколько раз слово или словосочетание. После того, как учащиеся попробовали запомнить написанное, я даю команду «пишем» и в это же время стираю слово с доски, а ученики должны по памяти написать слово в тетради. Так повторяю несколько раз и получается своеобразный диктант. Способы проверки могут быть разными: можно пройтись по классу и бегло просмотреть результаты учеников, а можно написать то, что было продиктовано на доске и учащиеся проверяют себя сами.

Этот приём активизирует зрительную и слуховую память и развивает навыки письма. Это особенно важно для младших школьников, которые только начинают изучение иностранного языка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рисуем по точкам для развития навыка письма.

Статья предназначена для родителей, дети которых поступают в первый класс. Для каждого ребенка это важное событие в жизни. Ему нужна наша помощь и в особенности помощь его близких, родителей. Уважаемы...

Игры для развития навыков общения

Играя можно научить намного большему, чем читая лекции....

Функциональная структура развития навыка письма

В статье охарактеризованы основные этапы формирования навыка письма...

"Особенности развития навыков письма у младших школьников с ЗПР"

Письмо - это сложная форма речевой деятельности, многоуровневый процесс. В нем принимают участие речеслуховой, речедвигательный, зрительный, общедвигательный анализаторы. Между ними в процессе письма ...

Специфика организации динамических пауз на занятиях с младшими школьниками, имеющими проблемы развития навыков письма.

Проблема развития навыков письма у младших школьников достаточно актуальна в настоящее время. Она напрямую связана с общим уровнем развития  двигатедьных функций у ребенка. Одна из причин, тормоз...

Игры для развития навыка быстроты в начальных классах

Игры, развивающие преимущественно навыки быстроты...

Развитие навыков письма младших школьников с РАС

Развитие навыков письма младших школьников с РАС...