План-конспект урока Введение новой лексики: профессии. Словообразование (суффиксы -er, -or) 3 класс (Rainbow English)
план-конспект урока по иностранному языку (3 класс)
Конспект урока разработан с учётом особенностей детей с нарушениями зрения, может проводиться с номатипичными детьми. В урок включены разичные виды работы, направленные на формирование грамматической структуры, актуализацию и расширение словаря, развитие связной речи, навыков аудирования.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.34 КБ | |
| 201.93 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема. Введение новой лексики: профессии. Словообразование (суффиксы -er, -or)
Цели:
Образовательные: активизировать лексические навыки по теме «Профессии»; научить образовывать называния профессий с помощью суффиксов -er, -or; учить диалогической и монологической речи по теме урока; закреплять навык употребления глагола to be dв Present Simple Tense.
Развивающие: развивать грамматические навыки словообразования; развивать навыки чтения слов с изученными буквосочетаниями, развивать правильное произношение, навыки аудирования, говорения, письма.
Воспитательные: воспитывать стойкое внимание, уважение к людям разных профессий; заинтересовывать учащихся в изучении английского языка
Оборудование: элементы костюмов медсестры, повара, пожарного; проектор, демонстрационный материал (картинки «Профессии), раздаточный материал (карточки, кроссворды, макеты слов, карточки-облачка).
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности, организационный момент
- Good morning, my dear friends. I`m very glad to see you today. We have an unusual lesson because we have some guests. Let`s greet them.
II. Целеполагание
Сценка «The Barkers»
1 ребенок: Hallo! I`m John Barker. I`m a cook.
2 ребенок: Hallo! I`m lizzy Barker. I`m a nurse.
1 ребенок: Hallo, Lizzy! How are you?
2 ребенок: Hallo, John! I`m great.
3 ребенок: Hallo! I`m Sam Barker. I`m a pilot.
2 ребенок: Hallo, Sam! How are you doing?
3 ребенок: Oh! I`m OK. Nice to see you, John and Lizzy.
1 и 2 ребенок: Likewise!
- Thank you, kids. Now try to guess, what is the topic of our lesson?
- Today we a to talk about professions.
III. Фонетическая разминка
- Let`s warm up our mouths.
Humpty-Dumpty sat on a wall,
Humpty-Dumpty had a great fall;
All the King’s horses and all the King’s men
Couldn’t put Humpty together again.
IV. Минутка чтения
- Let's upgrade our reading skills (карточки).
V. Актуализация опорных знаний
Игра «What`s their job?»
На доске картинки с изображением профессий и занятий.
- You are to listen to me, translate the sentence and say, who is it.
- They cook food in restaurants and cafes.
- They fly the plane.
- They entertain the audience in the circus.
- They go to school.
- They help their owners with housework.
- They take care of patients.
- They study at the university.
- They manage the kingdom.
VI. Объяснение новой темы.
На доске слова: singer, driver, dancer, farmer и соответствующие картинки.
– Look at these words and tell me, what do they have in common?
Запись в грамматику
+ er/or = «исполнитель действия»
ski + er = skier – лыжник
play + er = player – игрок
jump + er = jumper – прыгун
drive + er = driver – водитель
swim + er = swimmer – пловец
- Open your vocabularies and write down one more word.
Записывают в словарь слово «doctor»
VII. Физкультминутка
Танец «Finger Family - Jobs and Occupations» ()
VIII. Первичное закрепление
1. Образование слов с помощью суффикса –er.
У учителя карточки со словами (teach, farm, read, eat, play, drive, speak, sing, dance, skate, ski, jump, help, ride, swim, shop, run) и добавляющиеся суффиксы.
- Help me to make new words.
2. Игра «I can do»
Дети по одному берут облачка, на которых написаны глаголы. Ребенок отвечает на вопросы:
- What can you do? (I can …)
- What`s your job? (I`m a …)
Затем дети отвечают на вопрос:
- What`s his/her job? (He/she is a …)
3. Кроссворд
Каждый ряд получает свой кроссворд с названиями профессий, выделяет получившееся слово и находит картинку с этой профессией или занятием.
IX. Итог урока. Рефлексия.
- What was the topic of our lesson?
- How do I get the word for the performer of the action?
- Give yourself marks.
- If your mark is «five» your home task is p. 82-84 ex. 2-5, if you get «four» your home task is p. 82-83 ex. 2-4 and if your mark is «five» your home task is p. 82-84 ex. 2, 4.
Предварительный просмотр: