Презентация "Родословное древо"
творческая работа учащегося по истории (3 класс) по теме

 

Углубить умение выполнять аналитический обзор жизни старшего поколения, используя полученные (при исследовании) данные. 
Развивать интерес к истории своей семьи, семейным традициям.
Развивать любознательность, мышление, речь и творческие способности обучающихся.
Овладеть навыками  редактирования собственных текстов, извлекать информацию из различных источников, в том числе представленными в электронном виде. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon Shuranov_A.zip2.15 МБ

Предварительный просмотр:

Представление

«МОЕ РОДОСЛОВНОЕ ДРЕВО»

Выполнил: ученик 3 «А» класса

МОАУ  прогимназии

Шуранов Андрей

                                                                            г. Благовещенск

                                                                                                       

Меня зовут Шуранов Андрей Романович. Я родился 7 мая 2000г. в городе Благовещенске, который стоит в месте слияния двух больших рек Амура и Зеи на границе с Китаем.

Однажды после урока истории «Живая связь времен», на котором мы знакомились с понятиями родословное древо, мне стало интересно, кем же были мои предки, где они жили, чем занимались. Я пришёл к маме и спросил её об этом. На мой вопрос мама достала с полки одну небольшую книгу, которая называлась «Воспоминания». Мама рассказала мне, что эта книга написана по воспоминаниям моей прабабушки Сафошиной Веры Ивановны. Я заинтересовался и решил проследить одну из линий моего родословного древа по линии моей мамы. И вот, что я узнал.

В далеком 1892 году в селе Горнастаевка Николаевской области (с 1944года- Херсонская область) на Украине появился на свет отец моей прабабушки Сушко Иван Савельевич. Это была дружная и работящая семья, работавшая на земле.

А в 1893 году в семье Ручки Ивана Алексеевича родилась мама моей прабабушки (Ручка) Сушко Мария Ивановна. Их семья осваивала целину на Алтае. Но, чтобы спасти от голода семью и детей они вернулись домой в село Горностаевка Николаевской области.

В апреле 1926 года здесь же и родилась моя прабабушка Сафошина Вера Ивановна.

Чтобы работать и кормить семью, весной 1924 года родители моей прабабушки переехали на земли Каховского района и стали жить в землянке и строить новое село Первомайск, затем переехали в совхоз Червонный Перекоп. Отец прабабушки трудился в животноводстве.

Родители моего прадедушка Сафошина Федора Ивановича - Сафошин Иван Михайлович и Данченко Мария Васильевна родились в январе 1889 года также в селе Горностаевка Николаевской области. Отец прадедушки был мельником, а мать – поваром.  В 1933 году отец моего прадедушки умер от голода.

Моя прабабушка Вера Ивановна окончила успела окончить только 8 классов в 1941 году. В субботний день 21 июня 1941 году у неё был выпускной вечер. Было весело и торжественно, а через несколько часов началась Великая Отечественная Война, начали рваться бомбы и снаряды. Братья моей прабабушки с первых дней ушли на фронт и один из них погиб в Витебской области в Белоруссии.

Школу прабабушки разбомбили в первые дни войны, и немцы вошли в село. Началась оккупация. Фашисты убивали детей, женщин и стариков, молодых людей угоняли в Германию на работы, сжигали и грабили дома. Прабабушка рассказывала, как они прятались в полях от фашистов, чтобы их не угнали на работы в Германию.

А мой прадедушка в 1941 году уже работал на заводе, который производил комбайны и трактора. Когда началась война, завод эвакуировали в Сталинград и переоборудовали в танковый завод, где мой прадедушка Фёдор Иванович применил свои знания слесаря по комплектации танков. А в 1942 году от ушёл на фронт и служил на 3-м Украинском фронте в 135 танковой бригаде 23 танковом корпусе – командиром танка. Мой прадедушка был на фронте до последнего дня войны, горел в танке, был тяжело ранен. Принимал участие в освобождении Венгрии и победу встретил на берегу озера Балатон. Прадедушка был награждён орденом Красного знамени, орденом Отечественной  Войны второй степени, медалями «За взятие Будапешта», «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.» и другими  орденами и медалями.

После войны прабабушка продолжила учёбу в Киеве на экономиста-бухгалтера, а потом вернулась работать в свой родной колхоз Червонный Перекоп.

Прабабушка и прадедушка всю жизнь много работали, прабабушка главным бухгалтеров совхоза, а прадедушка после войны работал механизатором, а потом стал преподавать в училище будущим механизаторам и комбайнерам. У них была непростая, но интересная жизнь.

В 1952 году у моих прабабушки и прадедушки родилась моя бабушка Сафошина Лариса Фёдоровна, которая выла замуж 1973 году за моего дедушку Монина Анатолия Тихоновича. Мой дедушка служил офицером Советской Армии и ушёл на пенсию в звании полковник. Сейчас он работает в МЧС. Бабушка работает учителем в школе. Дедушка с бабушкой служили в Германии, где и родилась в 1975 году моя мама  (Монина) Шуранова Ирина Анатольевна. Позже в 1982 году бабушка и дедушка переехали служить на Дальний Восток и в 1986 году оказались в городе Благовещенске Амурской области.

Вот такая интересная история всего лишь одной ветви моего родословного древа. Я хотел бы в будущем узнать и другие ветви моего древа. Узнать историю моих предков. Но даже из того, что я уже знаю, я могу сказать, что мои предки были работящими и уважаемыми людьми с непростыми, но интересными судьбами.

Я горжусь своими предками и хочу быть на них похожим!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта "Родословное древо"

Довести до учеников то, что каждый человек связан с прошлым.  Учащиеся должны владеть компьютером на уровне пользователя. Уметь пользоваться интернетом для сбора информации....

Презентация проекта "Родословное древо"

Довести до учеников то, что каждый человек связан с прошлым.  Учащиеся должны владеть компьютером на уровне пользователя. Уметь пользоваться интернетом для сбора информации....

Творческая разработка Проектная деятельность учащихся Тема: «Моя родословная. Создание генеалогического древа»

Сценарий мероприятия "Моя родословная". Разработка по организации проектной деятельности младших школьников во внеурочное время. Предназначено учителям начальных классов, воспитателям групп продл...

"Вечное древо жизни"

Исследование рода. Изучение истории своей семьи. Знать свои корни должен каждый, ибо без этого не может развиваться история, не может успешно развиваться наша цивилизация....

Классный час «Древо жизни» или «Что в имени моем?»

Ежедневно мы слышим, читаем, произносим или пишем десятки фамилий наших друзей, родственников, знакомых. У каждого человека есть фамилия, которая записана в паспорте, свидетельстве о рождении. Однако,...

Семейный праздник "Древо жизни".

Внеклассное мероприятие проводится в игровой форме(конкурсы, викторина).К проведению мероприятия привлекаются родители и другие члены семьи....

Технологическая карта урока изобразительного искусства по теме «Родословное древо - древо жизни, историческая память, связь поколений (изображение открытки ко дню матери)» (УМК «Перспектива»4 класс)

Тип урока: "открытие" нового знанияЦель урока: формирование умений ценить связь поколений и создание условий для обучения изображения обложки для открытки, посвященной Дню матери.Задачи урок...