Презентация для классного часа "Бородино" (к 200-летию Отечественной войны 1812г.)
презентация к уроку по истории (3,4 класс) по теме

Дорофеева Галина Анатольевна

 

Данная работа представляет собой презентацию для демонстрации на уроках истории и на классных часах, посвященных Отечественной войне 1812 года. Основное внимание при отборе содержания уделялось крупнейшему сражению между французской и русской армиями в ходе войны - Бородинской битве.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл borodino.pptx2.58 МБ
Файл poyasnitelnaya_zapiska.docx13.93 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конкурс "Недаром помнит вся Россия" Бородино Дорофеева Галина Анатольевна МБОУ СОШ № 62 г.Архангельска

Слайд 2

Бородино Главным событием Отечественной войны1812 г. стало знаменитое сражение у села Бородино. Французы его называют сражением под Москвой.

Слайд 3

После того как 1 и 2 западные армии Барклая-де-Толли и Багратиона соединились под Смоленском был назначен по требованию народа новый национальный командующий. Им стал выдающийся полководец ученик А.Суворова М.И.Кутузов. Барклай-де-Толли Багратион М.И.Кутузов

Слайд 4

Наполеон стремился к генеральному сражению, надеясь одним ударом уничтожить русскую армию и закончить войну. Он надеялся на численное превосходство, а также считал, что его армия качественно превосходит русскую.

Слайд 5

Наполеон привёл к Бородино 130 тысяч бойцов «Великой армии». Это были отборные солдаты, закалённые в боях уверенные в своей непобедимости и таланте своих командиров. Они рвались в бой, чтобы опрокинуть последнее препятствие к Москве - к миру и богатству. ПЛАН НАПОЛЕОНА. Массированным ударом пехоты и кавалерии при поддержке артиллерии прорвать боевое расположение русских войск на участке Семёновские флеши, Курганная батарея, направив удар на Север во фланг, прижать к реке русскую армию и уничтожить её.

Слайд 6

ПЛАН КУТУЗОВА. Упорным сопротивлением ограниченных сил нанести противнику возможно большие потери на направлении его главного удара и расстроить его, дать время для эвакуации столицы.

Слайд 7

Позиция русской армии находилась от дер. Маслово (на северо-востоке)к деревне Шевардино (на юго-востоке). Северный рубеж упирался в реку Колочь . Были возведены временные укрепления на небольшом холме у Шевардино

Слайд 8

Первый этап Бородинской битвы. 1 сентября русский арьергард вступил в бой с французами у Гжатска и 5 сентября ген. Коновницин отвёл их к Колочи и французы вышли на русские позиции. Наполеон считал что Шевардинский редут является ключом к позиции русских и приказал маршалу Даву взять его. Бои за Шевардинский редут это первый этап Бородинской битвы,Потери русской армии-6ооо человек, французов 5000 человек. Хотя французы заняли редут, они не выполнили главной задачи- опрокинуть русских.

Слайд 9

07 сентября было зачитано обращение Наполеона к армии «Солдаты , вот битва, которую вы так желали !Вперёд победа зависит от Вас!...» В6.00.французкая артиллерия начала обстрел русских позиций.

Слайд 10

Кутузов завершил развёртывание своих войск. Был укреплён левый фланг в районе деревни Утицы, завершены строительные работы на большом редуте. Войска приготовились к битве.

Слайд 11

Первым подвергся атаке на правом фланге у с. Бородино лейб – гвардейский егерский полк. Который отступил в начале за реку Колоча , а затем при помощи 1егерского полка позиция была восстановлена. Однако это наступление носило демонстративный характер. Главные события развернулись у Багратионовых флешей и у центрального редута – батареи Раевского. Второй этап Бородинской битвы

Слайд 12

На центральном участке французские войска под командованием маршала Даву семь раз с 6.00 до 10 часов непрерывно атаковали Багратионовы флеши. Русские войска встречали неприятеля картечью в упор, а затем в штыковой атаке отбрасывали противника , пехоту сменяла кавалерия, затем артобстрел и опять всё заново.

Слайд 13

Около 10 часов французы начали большую атаку. Вся местность вокруг укреплений была завалена трупами русских и французов. На этот раз против 18 тысяч солдат Багратиона 300 орудий французы бросили на фронте всего 1,5 км. 45тысяч солдат и 400 орудий. Русские встретили французов в штыки, был ранен Багратион. По отзывам участников там был ад, эскадроны, полки перемалывались и исчезали.

Слайд 14

Наиболее ожесточённые бои были на центральном редуте у батареи Раевского где французам огромной ценой с 3 раза удалось захватить батарею уничтожив всех её защитников. Третий этап Бородинской битвы

Слайд 15

Кутузов принимает блестящее решение; казаки Платова и кавалерия Уварова ударяют во фланг, а казаки выходят в тыл французам и сеют там панику. В результате Наполеон задерживает атаку своих резервов Молодой гвардии, а свою Старую гвардию так и не послал в бой.

Слайд 16

На левом фланге польский корпус Понятовского вытеснил русские войска из дер.Утица. Войска Тучкова отошли на курган и закрепились там. Только вечером французам удалось выбить русских с кургана. Генерал Тучков погиб. Русские войска вместе с ополченцами организованно отошли и закрепились на новой позиции.

Слайд 17

Русские прочно укрепились на позиции Горки – Старая Смоленская дорога. Видя бесплодность дальнейших атак Наполеон приказал прекратить их .Бородинский бой закончился.

Слайд 18

В ходе Бородинского сражения французская армия потеряла свыше 50 тыс. чел. (в том числе 49 генералов), русская армия – свыше 44 тыс. чел. (в том числе 29 генералов). Под Бородино Наполеону не удалось сломить героическое сопротивление русских войск из-за несокрушимого морального духа, героизма и мужества наших солдат и офицеров. Это сражение знаменовало собой начало катастрофы «великой армии» Наполеона, кризис его стратегии, надломило моральный дух и уверенность французской армии в победе. Через полтора месяца началось изгнание вражеских войск из России.

Слайд 19

Победу в этом сражении каждый из противников приписывает себе. Французы - что они победили в битве при Москве. Русские – что они победили при Бородино. Кто из них прав показала история. Задачи которые стояли перед французской армией были не выполнены и закономерный итог-БЕРЕЗИНА.

Слайд 20

Список использованной литературы и источников информации в сети Internet http://www.1812panorama.ru http://www.hrono.info http://www.borodino.ru http://www.museum.ru «Сто великих битв» под ред. Аграшенкова А.В. - «Вече» Москва 1998



Предварительный просмотр:

Всероссийский конкурс «Недаром помнит вся Россия».

Пояснительная записка.

Данная работа представляет собой презентацию для демонстрации на уроках окружающего мира и на классных часах, посвященных Отечественной войне 1812 года. Основное внимание при отборе содержания уделялось крупнейшему сражению между французской и русской армиями в ходе войны - Бородинской битве.

Автор материала (ФИО)

Дорофеева Галина Анатольевна

Должность (с указанием преподаваемого предмета)

учитель начальных классов

Образовательное учреждение

МБОУ СОШ № 62 города Архангельска

Название материала

 «Бородино»

Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ , коллаж, рисунок и т.д.)

презентация

Цели,

Задачи материала

Цель: познакомить учащихся 3-4 класса с историей Бородинского сражения.

Задачи:

1.Формировать у обучающихся чувство гордости и благодарности за дела своих предков, служивших России.

2. Способствовать расширению кругозора учащихся, знакомству с историей родной страны.

3. Воспитывать любовь к своему Отечеству.

4. Развивать у детей познавательный интерес к истории своей страны.

Ссылки на Интернет – источники.

Список использованной литературы.

  1. http://www.1812panorama.ru 
  2. http://www.hrono.info 
  3. http://www.borodino.ru 
  4. http://www.museum.ru 
  5. «Сто великих битв» под ред. Аграшенкова А.В. - «Вече» Москва 1998


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

УРОК СЛАВЫ "Да, были люди в наше время..." (к 200-летию Отечественной войны 1812 года)

Пояснительная запискаУрок славы (к 200-летию Отечественной войны 1812 года) «Да, были люди в наше время, Могучее, лихое племя: Богатыри - не вы»   Предлагаемый учебный материал может быть ис...

Отечественная война 1812г

Наполеон собрал 600 тысяч войска из подвластных ему народов и двинул их в Россию. «Я иду в Москву, -говорил он, -и в одно или два сражения всё кончу. Император Александр на коленях будет просить...

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812г.

Презентация,посвящённая событиям войны 1812г. Её можно использовать на уроках окружающего мира в 4 классе....

Интерактивный кроссворд "Отечественная война 1812г

Кроссворд- презентация может быть использован на уроке Окружающий мир в 4 классе (УМК "Школа России") или во внеклассной деятельности...

урок окружающего мира в 4 классе "Отечественная война 1812г."

Урок окружающего мира в 4 классе, УМК "Школа России", разработан в соответствии с требованиями ФГОС НОО. В разработке представлена технология проблемно-диалогического обучения Мельниковой Е.А., с помо...

Конспект занятия "Богородский край в годы Отечественной войны 1812г"

БОГОРОДСКИЙ КРАЙ В ГОДЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА...

классный час "Дети - герои Великой Отечественной войны" (Презентация)

Презентация к классному часу "Дети- герои Великой Отечественной войны"...


 

Комментарии

Огромное спасибо, очень пригодилось на классном часе,много позновательного и поучительного.