К 70-летию Курской битвы.
презентация к уроку по истории по теме

Жумакова Ольга Флюровна

5 июля 2013 года исполняется 70 лет со дня начала Курской битвы – крупнейшего сражения Великой Отечественной войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k_70-letiyu_kurskoy_bitvy.pptx1.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

К 70-летию Курской битвы

Слайд 2

5 июля 2013 года исполняется 70 лет со дня начала Курской битвы – крупнейшего сражения Великой Отечественной войны. Поражения гитлеровских войск зимой 1942/43 года под Сталинградом подорвали военную мощь и моральный дух армии и населения Германии

Слайд 3

Курская битва считается одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. В сражении участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков и около четырех тысяч самолетов. Именно после победы на Курской дуге стратегическая инициатива в войне перешла на сторону СССР, почти все крупные операции Красной армии стали наступательными, в то время как немецкая армия сдавала позиции.

Слайд 4

Курская битва, длившаяся 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 года, по своему масштабу и ожесточению не имеет себе равных в мировой истории.

Слайд 5

. В сражении на Курской дуге в 43-м участвовали два миллиона человек и шесть тысяч танков. Отвага и мужество советских солдат именно за эти 50 дней и ночей смогли переломить исход всей Великой Отечественной.

Слайд 6

Именно на Курской дуге произошло самое крупное танковое сражение. Советские войска несли большие потери. Но героически продолжали сражаться.

Слайд 7

Курская обл., пос. Свобода, мемориал командного пункта Центрального фронта. Стела с наименованием воинских частей, сражавшихся на Центральном фронте в дни курской битвы.

Слайд 8

Курская обл., Поныровский р-н. Памятник героям-артиллеристам батареи капитана Г.И. Игишева , павшим в боях с фашистскими захватчиками в районе села Тёплое 8 июля 1943г.

Слайд 9

Белгородская обл., Яковлевский р-н, 624 километр автомагистрали Москва - Белгород. Мемориал советским воинам - героям Курской битвы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Час мужества пробил на наших часах: Курская битва".

Внеклассное мероприятие, посвященное День Победы....

Классный час в 4 классе "Курская битва"

Классный час посвященный 65 ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ....

стихи, посвященные 70-летию Курской битвы

Стихи собственного сочинения на областной конкурс, посвященны 70-летию Курской битвы....

Презентация "Великая Отечественная война.Курская битва"

Данная презентация подходит для внеклассного занятия , посвященного победе под Курском в ВОВ 1941-1945г., а также и для урока истории в средней школе....

Курская битва. Великое танковое сражение.

Презентация создана в помощь классному руководителю, учителю начальных классов, учителю истории при проведении классного часа или урока истории. Данный проект поможет ознакомить учащихся с значение Ку...

75-летию ПОБЕДЫ посвящается... Курская битва.

Данная работа-многодневный труд моего ученика из третьего класса. Своё сообщение Санжиев Егор представил на школьную, а затем и районную научно-практическую конференцию "ЛУЧ". Он увлекается ...