Материалы учителя
презентация к уроку по истории (4 класс) на тему

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ. Откуда пошла Русь Великая...
 
image
    
   

       Славянские племена жили на огромных пространствах-от густых северных лесов до степных берегов Чёрного моря. Племён было много, а говор и обычаи похожи. Потому, наверное, что прежде были они частью одного большого народа. У многих народов, живущих ныне в Европе и Азии, общие предки.   

    Откуда же они? Откуда пришли? Где их древняя родина? Легенды говорят о чудесной стране на далёком севере. Там, где сейчас вечные снега и полярная ночь, когда-то было тепло, жили мудрые люди, которые даже летать умели...Греки называли эту страну Гипербореей.   

    А что стало с теми людьми потом? Об этом , быть может, ведали волхвы- жрецы славянских языческих богов: Перуна, Даждьбога, Рода, Велеса... Волхвы старались сохранить древние таинственные знания.   

    Почти ничего из этих знаний до нас не дошло. Лишь крошечные обрывки- как искры во тьме... (Иллюстрации Юрия Сергеева "Русское язычество. Волхв".,"Русь языческая")



 
 

 
 
  
 Благодаря каким людям вершилось великое дело объединения Руси?
Личности Деятельность
 Александр Невский Показал пример беззаветного служения Родине.
 Андрей Рублёв Написал икону "Троица", которая послужила призывом  объединению Руси.
 Сергий Радонежский   Основал Троицкий монастырь, призывал прекратить распри между людьми. Благословил московского князя на битву с Ордой.
 Дмитрий Донской, князь  московский Создал единое русское войско, с которым одержал победу в Куликовской битве в 1380 году. 
 Иван III, правнук Дмитрия  Донского Объединил русские земли. Отказался платить дань хану Орды.
 Иван IV ,первый "царь всея Руси" Укрепил Московское государство.
                                                         
 
ВОПРОС:  Почему Русь смогла стать свободной и независимой?
 
ОТВЕТ    Более 200 лет Русь платила дань Орде, но сумела сплотиться вокруг Москвы, накопить силы для отпора врагу. Освобождение от ига- заслуга многих людей, стремившихся к объединению сил для борьбы с завоевателем.Они- истинные патриоты своей Родины!

 
Публикации для  учителей
   
     "Информация закладывается в генетический код человека. И если бы изучать истинную историю, - нам не было бы равных в мире, и никто нас не смог бы уничтожить!.."
                                                                                                           Тарасов
        

    Откуда есть пошла наша славянская Родина? Древнегреческие и древнеримские географы  на севере Европы и Азии за Рипейскими ( Гиперборейскими ) горами помещали Великую Скифию, Скифский или Северный  ( Молочный) океан. На широте Северных Увалов помещал  Клавдий Птоломей ( 87-165гг., древнегреческий астроном, географ, математик, автор трактата "Руководство по географии") Рипейские или Алаунские горы ( Северные Увалы), аналогичные священной Меру или Хара Арийской древности, которые описаны в эпосах арийских народов - в Ведах и Авесте. Птоломей писал, что " внутри Сарматии живут алаунские скифы ( сколоты) , они составляют ветвь сильных сарматов и называются алаунянами". Это СЛАВЯНО-АРИЙСКИЙ РОД.    

    О великих Северных горах писали древнегреческие авторы, считавшие что эти горы, названные ими Рипейскими или Гиперборейскими, занимали весь север Европы и были северной границей Великой Скифии ( а фактически Великой Рассении, а скифами  называли греки русов - сколотов). Об этом писал и Геродот (484г. до н.э.- 425 до н.э.- древнегреческий историк, автор первого исторического трактата- "Истории").  

    Если внимательно посмотреть на карту нашей Родины, то в глаза бросятся отмеченные светло-коричневым цветом на севере Евразийской части России, протянувшиеся по 70-60 параллелям северной широты возвышенности, называемые Северными Увалами. Соединяясь с горами Кольского полуострова на западе, и Тиманским кряжем и Приполярным Уралом на востоке, именно Северные Увалы создают ту недостающую часть дуги возвышенностей, похожую на изогнутый к югу лук, о котором рассказывают древнеарийские предания. Именно эту дугу возвышенностей поморы и жители Урала называют до сих пор одним названием- Земной пояс.   

        В древности считалось, что эти горы, откуда берут начало крупнейшие реки Скифии, создали первую на Планете Русскую ( Скифскую) цивилизацию, что древнее Египетской. С этих гор устремляются вниз все великие реки земли, только одни из них текут на юг, к тёплому морю, другие - на север, к белому океану.

   Уже в "Мазурийском летописце" сказано,что русские князья Словен и Рус, правившие задолго до Рюрика,-" Обладали Северными Землями по всему Поморью,... до самого устья Беловодной воды, и эта вода бела , как молоко..." Северный Ледовитый океан официально именовался в летописях -Молочным.

   Из русских летописей известно о князьях Словене и Русе, основавших священные грады Словенск и Рус, а название реки Волхов связано с именем старшего сына Словена- Волхова. Город Рус расположен в месте впадения реки Порусь в реку Порусь ( бассейн реки Ильмень).

 
Информационные ресурсы для учащихся, подборка учителя
ЦОР
библиотеки
 
" Сказание о Словене и Русе ,и городе Словенске"- Летописный свод 1652г. находящийся в Синодальном ( бывшем Патриаршем) собрании славянских рукописей Государственного  Исторического музея; сборник Библиотеки Академии наук России ("Полное собрание русских летописей " ,Том 27, Москва, Ленинград,АН СССР, 1962г.)
 
"Мазуринский летописец" ("Полное собрание русских летописей", Том 33, Ленинград, Наука, 1977г.)
 
"Повесть временных лет"("Полное собрание русских летописей ", Том 1, Санкт-Петербург, Библиотека литературы Древней Руси, 1997г.)
 
Михаил Ломоносов "Полное собрание сочинений", Том 6, "Древняя Российская История", Москва, Ленинград, Академия наук СССР,
 1952г.
 
Видео:

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ителя

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы учителей по двуязычию, этнокультурного компонента.

http://www.yktnews.ru/obshchestvo/         Значительная часть нерусского населения Республики Саха не знает язык своей национальности. По последним социологическим опросам бол...

Материалы учителю для начала урока

Педагоги знают: как начнешь урок, так он и продолжится. Включить ребят в работу — важная задача учителя. В самом начале задаются темп, динамика, увлеченность детей.  В этом помогает правильно под...

Презентация к материалу "Учитель года-2014"

Презентация к материалу "Активизация познавательной деятельности на уроках математики"...

Рабочие материалы учителя

Здесь можно посмотреть документацию и рабочие материалы учителя начальных классов....

Рабочие материалы учителя по основам религиозных культур и светской этики. Модуль "Основы православной культуры".

Рабочие материалы учителя составлены в соответствии с ФГОС. Календарно-тематическое планирование содержит характеристику деятельности учащихся....

Рабочие материалы учителя по математике 4 класс. УМК "Школа России".

Рабочие материалы составлены в соответствии с ФГОС. Календарно-тематическое планирование содержит характеристику деятельности учащихся....

Рабочие материалы учителя по русскому языку 4 класс. УМК "Школа России".

Рабочие материалы составлены в соответствии с ФГОС. Календарно-тематическое планирование содержит характеристику деятельности учащихся....