Улицы города Липецка, Площадь Константиновой
презентация к уроку по истории на тему

Андриянова Елена Викторовна

История, расположение, Площадь Константиновой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Площадь Константиновой1.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

площадь Ксении Константиновой Константинов Иван МБОУ «Гимназия№1» учитель: Андриянова Е.В.

Слайд 2

Площадь Константиновой — площадь в Правобережном округе Липецка. Находится на Соколе между улицами Ушинского, 40-летия Октября, Смыслова и территорией спорткомплекса «Сокол».

Слайд 3

С 1950-х годов называлась Клубной площадью по расположенному здесь клубу, а затем дворцу культуры завода «Свободный сокол». 5 мая 1965 года получила новое имя в честь Героя Советского Союза К. С. Константиновой. Возникла в начале XX века при строительстве в этом районе посёлка инженерного персонала металлургического завода. Первоначальное название — Верхняя колония.

Слайд 4

Санинструктор Константинова участвовала в боях на Воронежском и Калининском фронтах . В битве на Курской дуге была ранена и награждена медалью «За боевые заслуги». Ксения Семеновна родилась 18 апреля 1925 года в селе Сухая Лубна Липецкого района. Окончила фельдшерско-акушерскую школу в Липецке. В конце 1942 года добровольно пошла в Красную Армию, с 1943-го – на фронте.

Слайд 5

1 октября 1943 года санитарный батальон 730-го стрелкового полка 204-й стрелковой дивизии 43-й армии находился на Калининском фронте. Около деревни Шатилово Руднянского района Смоленской области 18-летняя старшина медицинской службы Ксения Константинова оказалась в окружении врага. Защищая раненых бойцов, сражалась с прорвавшимися фашистами до последнего патрона. Константинова была тяжело ранена и схвачена гитлеровцами. После зверских пыток она была убита.

Слайд 6

В честь К.С. Константиновой была названа улица на её Родине в селе Сухая Лубна , там же в её честь названа школа. В Липецке есть медицинский колледж её имени. На площади Героев города Липецка, возле вечного огня, ей установлен обелиск, а в городе Смоленске, недалеко от её гибели, установлен памятник. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшине медицинской службы Константиновой Ксении Семёновне посмертно присвоено звание Героя Советского Союза


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Улицы города Липецка, ул. Ворошилова

Улицы города Липецка .История, расположение улица Ворошилова...

Улицы города Липецка, ул. Вермишева

История, расположение, улица Вермишева...

Улицы города Липецка, ул.Гагарина

История, расположение, ул. Гагарина...

Улицы города Липецка, ул. Плеханова

История, расположение, ул. Плеханова...

Улицы города Липецка, ул.Репина

История, расположение, ул. Репина...

Улицы города Липецка, ул. Есенина

История, расположение, ул. Есенина...