Улицы города Липецка, ул.Репина
презентация к уроку по истории на тему

Андриянова Елена Викторовна

История, расположение, ул. Репина

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ул.Репина1.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Улица Репина Карасиков Владимир 1А класс МБОУ «Гимназия № 1» Учитель: Андриянова Е.В.

Слайд 2

Меня зовут Вова Карасиков. Я живу в городе Липецке. В этом городе очень много исторических мест, а также улиц, названных в честь знаменитых людей.

Слайд 3

Сегодня я расска жу вам об улице Репина. У́лица Ре́пина — улица в Правобережном округе Липецка. Проходит на Соколе Образована 7 декабря 1954 года. Названа в честь великого русского художника И. Е. Репина (1844—1930) к 110-летию со дня его р ождения.

Слайд 4

Илья Ефимович Репин- художник-живописец. Репин увлекся рисованием в раннем детстве . В Академию художеств Репин поступил лишь со второго раза, но потом вернулся туда уже преподавать. Илья Репин родился в 1844 году в Чугуеве, недалеко от Харькова. Его отец, Василий Репин, занимался торговлей, был владельцем постоялого двора и, кроме того, служил в Чугуевском уланском полку и прошел три военные кампании. Мать, Татьяна Бочарова , занималась воспитанием собственных детей и организовала небольшую школу, где крестьяне и их дети учили чистописание, арифметику и Закон Божий. Рисовать будущий художник начал рано. Краски в дом Репиных принес его двоюродный брат Трофим Чаплыгин, и с тех пор мальчик не расставался с акварелью.

Слайд 5

Талант юного ученика быстро заметили: в 16 лет Репин уже уехал работать с кочевой артелью иконописцев. Спустя несколько лет молодой художник решил отправиться в Санкт-Петербург — учиться живописи. Он собрал все заработанные деньги и уехал поступать в Академию художеств. Первые вступительные испытания в Академию художеств Репин провалил. Однако в родной город он не вернулся. Начинающий художник стал слушателем подготовительной вечерней школы, а позже вновь пришел на испытания в Академию. И поступил. К тому времени как Репин окончил Академию, он был уже довольно известным художником и получил свой первый крупный заказ.

Слайд 6

Улица Репина свое живописное название оправдывает в полной мере. Она то вьется тенистыми аллеями, то выступает чинно двухэтажными домами. И пусть живописец никогда у нас не бывал. Зато некоторые из его работ хранятся в Пермской художественной галерее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Улицы города Липецка, ул. Ворошилова

Улицы города Липецка .История, расположение улица Ворошилова...

Улицы города Липецка, ул. Вермишева

История, расположение, улица Вермишева...

Улицы города Липецка, ул.Гагарина

История, расположение, ул. Гагарина...

Улицы города Липецка, ул. Плеханова

История, расположение, ул. Плеханова...

Улицы города Липецка, Площадь Константиновой

История, расположение, Площадь Константиновой...

Улицы города Липецка, ул. Есенина

История, расположение, ул. Есенина...