Исследовательская работа "Я хочу рассказать о родном крае...о нашей станице в числах и лицах"
методическая разработка по истории (4 класс)

Цель: развитие познавательного интереса к малой родине, к истории родной страны и применение знаний в нестандартном формате. Далее с опорой на даты и неординарных людей, которые внесли неоценимый вклад в становление и процветание станицы идёт краткий экскурс в историю станицы Клетской. В интересной форме представлены исторические вехи: зарождение станицы, казачество, ВОВ, современное время. Все события преподносятся с чётким понятием о неразрывности поколений и ответственности за свой край. 

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

           Муниципальное общеобразовательное учреждение

    «Средняяшкола №55 «Долина знаний» Советского района Волгограда

Сценарий к презентации

Я хочу рассказать о родном крае… о нашей станице в числах и лицах

                                                                          Автор ученица 8 «б» класса

                                                                          Цымлова Руслана

                                                                          Руководитель

                                                                          Цымлова Марина Александровна

2019 г.

Слайд 1

Я, Цымлова Руслана хочу рассказать о нашей станице Клетской.

Слайд 2

Цель: развитие познавательного интереса к малой родине, к истории родной страны и применение знаний в нестандартном формате.                  

Слайд 3

Работала поэтапно.

Этапы работы:

  1. Поисковый.
  2. Аналитический.
  3. Практический.
  4. Презентационный.
  5. Результативный.

Жизнь во всех своих проявлениях неразрывно связана с числами. Числа – это проводники,  помогающие путешествовать во времени.  Этот краткий экскурс в богатую историю любимой станицы помогут провести числа, о которых я расскажу в лицах.

Слайд 4

Великая, напевная –

Станица наша древняя,

Гутарит слово веское

Казачий городок…

Туманами укутана,

Сказаньями окутана,

Станица наша Клетская-

Казачий уголок.

                                                                Н.Дранников

 Так душевно о нашей станице Клетской написал ушедший в 2013 году почётный гражданин Николай Иванович Дранников. Который внёс большой вклад в культурное развитие нашей станицы.

Слайд 5

  Начало нашей станицы действительно положил Клетский городок, который упоминается1614 годом. По преданию своё название станица Клетская получила из-за клетей, которые устраивали казаки, чтобы во время паводка хранить своё имущество. По этой же причине поселение было перенесено на гористое место. И с 1808 года станица заняла сегодняшнее место.

Слайд 6

В 1800 году население составляло 3448 человек. Сейчас население составляет 5350 человек. Но и по тем временам это была одна из крупнейших станиц на Дону.  

Слайд 7

Казаки верой и правдой служили царю, Отечеству и богу. Уважали казаки и своего атамана. С 1903 по 1910 год атаманом станицы  Клетской был Семён Василевич Макаров, личность весьма образованная и деятельная. За 7 лет атаманства было построены: 18 школ, двухклассное женское училище, больница, библиотека.

Слайд 8

Интересно переплетено настоящее и прошлое в истории нашей станицы Клетской. Одно из самых современных и красивых административных зданий станицы является Управление Пенсионным фондом, построенное  в 2002 году. Оно расположено на месте опорной начальной школы, которая была открыта в 1931 году.

Слайд 9

Сейчас мы ходим в Клетскую среднюю школу, которая расположена напротив в 2-х зданиях: начальная школа в здании, поостренном в 1960 году и средняя школа в здании, построенном в 1972 году. В школах учится 555 человек.  

Слайд 10

Школа носит имя нашего земляка - героя Советского союза  Игоря Петровича Асеева.

Слайд 11

А маленькие детки ходят в садики «Солнышко» и «Колокольчик», где им рассказывают о казачьем быте, устоях и традициях.

Слайд 12

Настоящим и бесценным хранилищем истории донского казачества, важных исторических вех нашей станицы и героических судеб людей является историко-краеведческий комплекс «Музей истории донских казаков», основанный в 1991 году. Музей расположен в старинном купеческом особняке, построенном в 1896 году и принадлежавшем купцу первой гильдии Никитину Фёдору Капитоновичу.

Слайд 13

В музее работают 7 залов.

Слайд 14

Есть и зал – каюта Василия Макаровича  Шукшина. Имя известного писателя, режиссёра, актёра волею судьбы навечно вплетено в историю нашей станицы.

Слайд 15

Летом 1974 года на нашей Клетской земле снимался  фильм «Они сражались за Родину». Съёмки легендарного фильма проходили в местах, где летом 1942 года шли жестокие бои, где в окопах не на жизнь, а на смерть сражались солдаты за Сталинград . Раненого бойца играл молодой выпускник культпросвет училища  Николай Дранников. А в массовых сценах снимались почти все жители станицы. Когда тяжёлые съёмки подходили к концу, на теплоходе «Дунай» в своей каюте №9 умер Шукшин – не выдержало сердце… внезапная смерть потрясла всех.

Слайд 16

Прошли годы. Однажды Дранников заехал на утёс, где проходили съёмки фильма, где любил сидеть и любоваться Доном В.М. Шукшин. Он увидел груду камней и ржавую табличку. Именно в этот момент  родилась идея организовать Дни памяти В.М. Шукшина. И в сентябре 1990 г. в Клетской состоялись первые Дни памяти Шукшина – творческие встречи знаменитых актёров с жителями.

Слайд 17

 С тех пор Дранниковым и его единомышленниками было сделано очень много:  на вершине утёса, который называют Шукшинским,  был установлен камень с памятной надписью, в 2003 году воздвигнута Васильевская часовня, в 2004 году – памятный знак «Они сражались за Родину», а в 2005 году там были захоронены останки найденных и опознанных воинов, появилась улица и библиотека имени Шукшина.

Слайд 18

Война оставила неизгладимый след в судьбе нашей станицы. Станица Клетская стала плацдармом и отправной точкой в героическом наступлении и освобождении Сталинграда. Во время войны в старинном особняке, где сейчас находится музей, был госпиталь, а напротив, где сейчас разбит прекрасный парк стали хоронить умерших бойцов. На братской могиле в парке захоронено 916 солдат и герои-земляки: Платонов Венидикт Михайлович, Щедров Пётр Григорьевич, Дымченко Пётр Леонтьевич.  

Слайд 19

Рядом с братской могилой в 1972 году был открыт памятник-скульптура солдата всем советским воинам, погибшим во время Сталинградской битвы. А в 1985 году был зажжён вечный огонь.

Слайд 20

Есть здесь и памятник Александру Покальчуку и Петру Гутченко. Они совершили подвиг на клетской земле.  Своими телами закрыли вражеский дот, и дали возможность нашим воинам захватить  высоту - 115.

Слайд 21

19 ноября все станичники отмечают день освобождения станицы Клетской от фашистов. В 2017 году этот день отметили по-особому. В парке на месте разрушенной церкви была открыта часовня.

Слайд 22

Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать. Нам, подрастающему поколению приятно и радостно, что мы живём во время, когда камни собирают. В парке построен один из лучших в районе  детских комплексов. С 2014 года парк украсили интересные скульптуры, открыт в 2014 году фонтан «Юбилейный».

Слайд 23

Проект помог на происходящее в жизни взглянуть по-новому, по- разному и по настоящему понять, что значит для меня моя станица. Волею судьбы наша семья в 2018 году переехала в г. Волгоград, но в Клетской у меня остались бабушка и дедушка, семья моего дяди. И на расстоянии я ещё сильнее ощущаю неразрывную связь с моей малой родиной. Очень точно о настоящих и испытываемых мною чувствах  написал Сергей Трофимов.

Золотые маковки церквей над рекою,

Земляника спелая с парным молоком,

Я бегу по скошенной траве, а надо мною

Небо голубое высоко.

Я ещё мальчишка лет пяти,

И радость моя поёт, и счастье моё летит.

Бабушкины сказки про любовь и отвагу,

Где добро и правда белый свет берегут,

Дедовы медали за Берлин и за Прагу,

И весенний праздничный салют.

Знаю, что все вместе мы народ,

И счастье моё летит, и радость моя поёт.

Это всё моё родное, это где-то в глубине,

Это самое святое, что осталось во мне.

Это нас хранит и лечит, как Господня Благодать

Это то, что не купить и не отнять.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа "Зимняя жизнь синицы большой в условиях нашего края"

Актуальность. Птицам в наших северных условиях (синицам) трудно выжить длинной и холодной зимой в нашей местности.Цель: выявление факторов, благоприятно влияющих на выживание птиц зимой  в экстре...

Презентация по окружающему миру . Проектная работа на тему "Экология родного края"

В данной презентации содержится материал на тему "Экология родного края"...

Классный музей семейных реликвий «Огоньки человеческой памяти» - результат (продукт) исследовательского проекта «История страны и родного края в семейных реликвиях»

На занятии учащиеся работают с семейными реликвиями, которые положены в основу классного музея семейных реликвий "Огоньки человеческой памяти"...

Исследовательская работа "Хочу быть здоровым"

Ученые доказали связь между появлением у детей «школьных» болезней, гигиенических условий в школе и образом жизни ученика. Значит, существуют такие проблемы: а) несоответствие рабочего мес...

Исследовательская работа "Хочу быть здоровым!"

Исследовательская работа по ЗОЖ...

Использование комплексно-волновых уроков как эффективного метода исследовательской деятельности при изучении истории родного края в начальной школе Рождественская Е.Б. Учитель начальных классов, Шишкина С.В. Учитель музыки

В статье раскрывается значимость комплексно-волновых уроков, как инновационной методики, рассказывается о технологии проведения комлексно-волновых уроков в начальной школе....