Монеты
проект по истории (4 класс)

Игнатюк Ольга Валентиновна

исследовательская работа ученика

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_monety.docx21.07 КБ
Файл prezentatsiya_monety.pptx2.67 МБ

Предварительный просмотр:

  1. Я выбрал эту тему, потому что считаю, что монеты могут послужить источником знаний по истории, по культуре и религии страны, в которой они выпускались. Я утверждаю, что по монетам можно многое узнать о жизни общества отдельно взятого государства. Цель денного доклада в том, чтобы доказать, что это возможно.
  2. Деньгами в древнем мире становились наиболее важные предметы потребления. У многих народов роль денег играл скот. На территории современной Германии в I тыс. до н.э. имелись так называемые "коровьи деньги". У северных народов денежной единицей служил олень. У других народностей деньгами являлись сахар, слоновая кость, меха, опиум, какао, и т.д. Другие народы (в основном северные) в качестве денег использовали ценные шкурки (Северная Америка, Аляска, Сибирь), и долгое время на Руси (шкурка белки составляла копейку, сто шкурок - рубль).
     В некоторых странах деньгами служили продукты, получаемые от возделываемых культур. Так в Древней Мексике, Никарагуа, Гондурасе в качестве мелких денег употреблялись бобы какао. В некоторых областях Перу и Боливии ту же роль играл перец, в других областях Америки - листья табака, в Монголии - кирпичный (прессованный) чай. У многих народов единицей ценности и платежа был раб: тропическая Африка, Новая Гвинея, Древняя Русь. В качестве самых невероятных заменителей "денег" использовались копья, собачьи зубы, куски известняка на Каролинских островах (глыбы диаметром до 2 м) и даже свиные хвостики. Властители малоазийского государства Лидия  в V в. до н.э. совершили настоящий переворот в истории денег: средства платежа приняли самую удобную форму - круглую. Это были монеты из электра - сплава серебра и золота. Круглая форма имеет  технологическое происхождение: так было удобней чеканить маленькие золотые слитки, на которые наносились титулы правителей, изображения, указывающие на происхождение и номинал монеты. Очень скоро от примитивной техники чеканки лидийских и эгинских монет перешли к более совершенной: монетный кружок, который получали обычно литьем, клали между двумя цилиндрическими или квадратными в сечении штемпелями - нижний закреплен был в наковальне, а по верхнему ударяли молотком. Изображения богов на монетах являлись их мистической охраной, в том числе и от фальшивомонетчиков. 
  3. Монета – слово латинского происхождения, однако сложно сказать с точной достоверностью, когда оно стало общепринятым. Известно лишь, что денежный знак, изготовленный из металла (золота, серебра, меди и пр.) появилась в VII веке до Рождества Христова, заменив собой прежнюю расчётную единицу – скот, хлеб, соль, пряности, мех, рабов, слитки металла и др. В современном мире монета — денежный знак, изготовленный из металла либо другого материала определённой формы, веса и достоинства. Кроме полноценных монет выпускаются разменные, коллекционные, памятные и инвестиционные монеты. Чаще всего монеты изготавливаются из металла методом чеканки и имеют форму правильного круга. В монетах различают лицевую сторону (аверс, орел), оборотную сторону (реверс, решка) и обрез (гурт). На каждой монете есть изображение (герб, имя, титул, изображение правителя) и легенда, содержащая название города, государства, год чеканки, наименование монеты. Всем знакома игра «Орел или Решка». Откуда взялось ее название? «Орёл» - сторона монеты, где изображён наш герб, в виде двуглавого орла. «Решка» - образовалось от слова «решётка» - ранее - переплетение красиво написанных букв - царских инициалов. Ведь деньги могли выпускать только правители страны.
  4. На Руси чеканка монет стала производиться в IX - X веках. Первые металлические деньги на Руси назывались гривны. Гривны были слишком тяжелы,
    поэтому их заменили копейками. Копейка весила 1 грамм и чеканилась из серебряной проволоки. Слово «копейка» традиционно производят от слова «копье». Однако, вот серия близких по написанию и объединенных процессом купли-продажи русских слов: купец, купить, копить, копейка. Копью в такой компании делать нечего. Постепенно на Руси стали появляться и другие металлические деньги. В Российской Империи в обращение ходила
    медная мелочь достоинством  и ниже копейки: денга — 1/2 копейки, полушка — 1/4 копейки и полполушка — 1/8 копейки. Полполушка (полуполушка) чеканилась только в 1700 году. Только в 1704 году в обращении появилась медная копейка, равная 1/100 части серебряного рубля, и удалось серебряную копейку заменить медной. Изображение всадника с копьём на копейке просуществовало до конца XVIII века. С 1713 года началась непродолжительная чеканка круглой серебряной копейки (выпуск серебряных копеек дореформенного образца продолжался до 1718 года). Пётр ввёл счет на рубли и копейки. В истории денежного обращения России существовали и другие номиналы, укладывающиеся в десятичную монетную систему: грош (2 копейки), алтын (3 копейки), 4 копейки (двухгрошевик), гривенник (10 копеек). В 1915 году, пытаясь справиться с расходами по ведению войны, царское правительство Николая II усилило выпуск бумажных денег и, пытаясь бороться с возникшим в народе разменным кризисом, выпустило в обращение даже бумажную копейку.

Копейка Советской власти. Первые советские серебряные монеты с гербом РСФСР достоинством в 10, 15, 20 и 50 копеек датированы 1921 годом. Первая советская копейка вышла в обращение в 1924 году. Эти монеты чеканились на заготовках того же размера, что и регулярные медные монеты царского периода 1868—1917 гг. Кроме того в 1924 году были выпущены в обращение медные монеты достоинством в 2, 3 и 5 копеек, а также серебряные монеты достоинством в 10, 15, 20 и 50 копеек (полтинник). В последующие годы (1925—1928) чеканились медные монеты номиналом в полкопейки. В связи с тем, что монетное производство поглощало много меди, необходимой для промышленности, было принято решение о прекращении выпуска медной копейки. С 1926 года страна перешла на чеканку монет из сплава золотистой бронзы. С этого момента копейка стала весить ровно один граммдве копейки — два грамма, три копейки — три грамма, пять копеек — пять граммов, и в рубле было 100 граммов мелкой монетой. За одну копейку в позднее советское время можно было купить коробок спичек, два почтовых конверта без марок или стакан газированной воды без сиропа. Кроме того, в СССР чеканились монеты номиналом 10, 15, 20 и 50 копеек из медно-никелевого сплава белого цвета.

Копейки современной России. Накануне августовского путча 1991 года Государственный банк СССР выпустил в обращение монеты нового дизайна и параметров номиналом в 10, 50 копеек, 1, 5, 10 рублей. С конца 2012 года Центробанк России перестал выпускать монеты номиналом 1 копейка и 5 копеек, поскольку население, банки и магазины перестали их использовать, а их производство убыточно.

  1. Монеты – «путеводители» по истории государства, так как на них изображались великие личности, легендарные здания и исторические эпизоды. Монеты из золота и серебра выпускаются редко и не имеют серьезного экономического значения. В большинстве случаев это памятные (или юбилейные) монеты, которые посвящены знаменательным событиям государств, также существуют серии юбилейных монет: города-герои, красная книга, олимпиада СОЧИ-2014 и т.д. 
  2. Исследуя монеты, появляется возможность рассмотреть картину событий и произвести их оценку. Монеты считаются своеобразным источником исторических данных для анализа общественного и экономического строя общества в прошлом. По совместительству являясь также и художественными изделиями, монеты составляют взгляды об искусстве и культуре общества, а также ремесленного дела. По изображениям на монетах можно судить об истории государства, культуре, легендарным и значимым событиям. О том, как менялась история в зависимости от эпохи изображено на монетах!




Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Старинные денежные единицы. Монеты с начала времен на Руси и до наших дней Выполнил: Гладышев Максим, ученик 4 класса А Руководитель: Игнатюк О.В.

Слайд 2

Я выбрал эту тему потому что в нашей семье есть большая коллекция монет. М ой папа много путешествует и из каждой командировки привозит монеты разных стран. Я люблю рассматривать эти монеты. Это очень увлекательно держать старинную монету в руках и представлять как в древние времена наши предки расплачивались этими монетами и что покупали на них жители разных стран .

Слайд 3

Однажды, внимательно рассматривая монеты, я заметил, что они различаются . Меня заинтересовало, почему же изображения на монетах такие разные и с чем это связано?

Слайд 4

. Монета – это общегосударственный металлический платежный знак, несущий на себе символы державной принадлежности и обозначение достоинства в денежных единицах страны. Монеты – это свидетели истории. Они могут рассказать немало увлекательного, напомнить о событиях и делах давно минувших дней.

Слайд 5

Вот так выглядели первые (товарные) деньги на Руси. Куница зерно акулий зуб Птичьи перья ракушка каури скот

Слайд 7

В некоторых странах деньгами служили продукты, получаемые от возделываемых культур.

Слайд 8

Золото и серебро - ранняя форма металлических денег.

Слайд 9

Лицевая сторона монеты(аверс) содержит официальную символику, номинал монеты, год выпуска, пробу сплава, массу химического чистого драгоценного металла. Оборотная сторона (реверс) содержит изображения, посвященные тематике монеты. Обрез - боковая сторона монеты имеет резьбу, узор или специальную запись. В монете различают лицевую сторону, оборотную и обрез

Слайд 10

«Орёл» или «Решка» - знакомая игра ? « Орёл » -сторона монеты , где изображён наш герб , в виде двуглавого орла. « Решка » -образовалось от слова « решётка » -ранее -переплетение красиво написанных букв -царских инициалов. Ведь деньги могли выпускать только правители страны. « орёл » « решка »

Слайд 11

Монеты - денежные знаки, имеющие установленные законом форму и весовое содержание. На Руси чеканка монет стала производиться в IX - X веках.

Слайд 12

Во всём мире монеты- «путеводитель» по истории государств , т.к. на них изображались великие личности , легендарные здания , героические эпизоды.

Слайд 13

Первые металлические деньги на Руси назывались гривны. Модницы стали делать из них ожерелье: -и красиво; -и «кошелёк» всегда под рукой; -и видно какая ты богатая невеста.

Слайд 14

Новгородский рубль. Чтобы не испытывать неудобств , деньги , то есть гривны , решили изготовлять одного веса. Новгородский рубль весил 200 граммов. Сколько будет весить 10 рублей ? 100 рублей ? Легко ли ходить на рынок с кошельком , который весит 20 килограммов ?

Слайд 15

Гривны были слишком тяжелы , поэтому их заменили копейками. Копейка весила 1 грамм и чеканилась из серебряной проволоки. Почему копейку называют копейкой ?

Слайд 16

Слово «копейка» традиционно производят от слова «копье». Однако, вот серия близких по написанию и объединенных процессом купли-продажи русских слов: купец, купить, копить, копейка. Копью в такой компании делать нечего.

Слайд 17

Постепенно на Руси стали появляться другие металлические деньги. Название денег Достоинство Рубль = 100 копеек Полтина = 50 копеек Гривенник = 10 копеек Пятак = 5 копеек Алтын = 3 копейки Грош = 2 копейки Денежка = 0 ,5 копейки Полушка = 0,25 копейки

Слайд 18

монеты российской империи

Слайд 19

монеты российской империи

Слайд 20

МОНЕТЫ России

Слайд 21

МОНЕТЫ СССР

Слайд 22

Юбилейные монеты История выпуска юбилейных монет СССР начинается с 1965 года. Именно в этом году в апреле к 20-летию победы в Великой Отечественной войне, была изготовлена и выпущена в обращение юбилейная монета 1 рубль из медно-никелевого сплава. Монета имела изображение скульптуру Воина-освободителя, которая установлена в берлинском Трептов-парке. Именно с этой монеты началась традиция в монетном деле Советского Союза – чеканить юбилейные и памятные монеты, посвященные знаменательным историческим датам, памяти знаменитых людей, выдающихся политических деятелей, известным архитектурным памятникам и приуроченных к значимым и юбилейным датам. Поначалу выпуск таких монет не был регулярным и происходил от случая к случаю.

Слайд 23

Юбилейные монеты Города Герои В 2000 году к празднованию 55 годовщины Победы советским народом над фашистской Германией , была выпущена серия юбилейных монет, получившая гордое название Города Герои номиналом 2 рубля . Встретить в обороте монеты этой серии совершенно не реально, потому что они практически сразу после выхода разошлись по нумизматическим коллекциям и собраниям россиян и зарубежных коллекционеров

Слайд 24

Юбилейные монеты серии «Красная книга» Монеты серии «Красная книга» являются, пожалуй, одними из самых необычных юбилейных монет. Их появление датировано 1991 годом, Это рубежный период развития нашего государства – последний год существования СССР. Именно в этом году и была выпущена первая монета этой серии. Серия монет не прекратила существование до сих пор, в 2012 году появилось еще три монеты из серебра с изображенными на них видами редких животных, занесенных в Красную книгу (солонга, гагара, усач).

Слайд 25

Сочи- 2014

Слайд 26

исследование подтверждает, что и зображения на монетах менялись в зависимости от эпохи, в которой они были изготовлены. На монетах можно увидеть год выпуска портреты царей, вождей, императоров и императриц. революционную символику, в память Отечественной войны, юбилейные монеты

Слайд 27

исследование подтверждает, что по изображению на монете можно судить о богатстве и истории государства, о войнах, победах, поражениях, о крупнейших спортивных и культурных мероприятиях, о политике и экономике государства.

Слайд 28

МОНЕТЫ – ПОСТОЯННЫЕ ТРУЖЕНИЦЫ, НАШИ МАЛЕНЬКИЕ РАБОТНИКИ – БЫСТРО СТАРЕЮТ, ТЕРЯЮТ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ. ВСЕ ЭТО ПОДСКАЗЫВАЕТ НАМ, ЧТО НЕОБХОДИМО СБЕРЕЧЬ ДЛЯ БУДУЮЩЕГО, КАК ПАМЯТЬ О НАСТОЯЩЕМ, НЕ ТОЛЬКО КРАСИВЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ РУБЛЬ, НО И ПРОСТУЮ МОНЕТУ – НАШЕГО ПОВСЕДНЕВНОГО ДРУГА.

Слайд 29

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка проекта "Монеты".

Метод проектов в начальной школе - один из способов привлечь детей к исследовательской деятельности.еклассная работа по методу проектов дает каждому ученику выбрать посильную долю участия. приобщиться...

Коррекционный урок по математике "Число и цифра 18. Получение, написание. Место в числовом ряду. Письменная нумерация. Монеты".

Коррекционный урок по математике " ТЕМА: Число и цифра 18. Получение, написание. Место в числовом ряду. Письменная нумерация. Монеты. "...

Конспект урока математики по теме: «Меры стоимости. Знакомство с монетами в 1, 5 рублей».

Данный конспект составлен для учащихся 4 класса (обучающихся со сложной структурой дефекта). Публикуемый урок является первым уроком в разделе "Меры стоимости". Понятие о стоимости — одно из трудных д...

Конспект урока по теме "Размен монет 2,3,5р по 1"

Конспект урока в коррекционной школе 8 вида для детей с ууо....

8 памятных монет из драгоценных металлов, посвящённых бобру

1 июля 2008 года в рамках серии монет «Сохраним наш мир» выпустил 8 памятных монет из драгоценных металлов, посвящённых бобру....

Занятие внеурочной деятельности "О чем рассказывают монеты"

Занятие внеурочной деятельности по программе "Ключи к тайнам Клио" Модуль: История в символах и знаках....

1 класс «Математика» Тема: Решение примеров и задач в пределах 4. Монеты, размен монет.

1 класс «Математика»Тема: Решение примеров и задач в пределах 4. Монеты, размен монет. ...