Водные животные в архитектурном облике Санкт- Петербурга.
статья по истории (4 класс)

Водные животные в архитектурном облике Санкт- Петербурга.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Водные животные в архитектурном облике Санкт- Петербурга»

Санкт- Петербург «населяет» немалое количество скульптурных изображений львов, медведей, коней, быков, орлов и многих других представителей животного и мифического миров.

Совершенно естественно предположить, что в городе, на гербе которого находятся перекрещенные морской и речной якоря, много архитектурных элементов, связанных с водной стихией. Однако, если вы думаете, что «поймать» рыбу в городской скульптуре Санкт- Петербурга не составляет труда, то вы ошибаетесь.

Цель моей статьи состоит из 3-х частей.

      - Узнать и рассказать про разнообразных рыб в скульптуре и архитектуре нашего города.

      - Содействовать эстетическому воспитанию учащихся.

      - Изучая архитектуру Санкт- Петербурга, привлечь внимание, заинтересовать и, как следствие, пробудить желание у каждого прогуляться по городу и сделать свои открытия!

       

Помимо непростых поисков, оказалось, что архитектурных рыбок легко спутать с дельфинами! И внешний вид, в данном случае не играет, никакого значения. Разрешить противоречия смогли только литературные источники. Нельзя также путать и морских коньков с гиппокампами, т.е. с лошадью, имеющей рыбий хвост.

Поэтому всем, кто поймает именно рыбку в архитектуре нашего города, на самом деле повезло. Ведь ютятся они в самых неожиданных местах: в парках, на фризах, панно, а иногда на дверях доходных и жилых домов.

В Санкт - Петербурге около 380 мостов соединяют в единый организм город, раскинувшийся на 42 островах. Почти все экскурсии по рекам и каналам, так или иначе, проходят под Красногвардейским мостом. Он соединяет Казанский и Спасский острова через канал Грибоедова. Пожалуй, это единственное место в Санкт-Петербурге, где можно увидеть то, что задумывалось Петром Первым - настоящую «Северную Венецию». По концам перильного ограждения моста размещены гранитные столбы освещения с шестигранными фонарями. Но кто обращал внимание, что держат их маленькие изящные рыбки!

Неоценимый вклад в создание архитектурного облика Санкт-Петербурга внесли доходные дома, строившиеся для сдачи квартир в аренду. Один из них – доходный дом Лидвалей, созданный Фёдором Лидвалем для семьи по заказу матери. Здание построено в стиле «Северный модерн». Поэтому в его оформлении очень много изображений на тему флоры и фауны. Но разглядеть все детали оказалось не так-то просто… Дом огорожен забором. Но попасть во  двор  всё же удалось. На стене левой парадной плавают крупные фантастические большеголовые рыбы, с широко раскрытыми ртами и глазами навыкате. Из-за всех своих стилистических особенностей дом попал в учебники по истории архитектуры и был отмечен наградой на первом городском конкурсе «лучших фасадов» в 1907 г.

24 мая 2003 г. На 7-ой линии Васильевского острова был открыт бронзовый памятник - поручика бомбардирской роты Василия Корчмина. Авторы монумента скульпторы Г.В. Лукьянов и С.В. Сергеев использовали собирательный образ героя петровских времен. По одной из легенд, именно благодаря этому человеку приобрел свое имя Васильевский остров Санкт– Петербурга. Петр Первый, отправляя приказы и депеши Василию Корчмину, вместо адреса писал так: «К Василью на остров»… Обратите внимание, постамент памятника украшают морские коньки. Вообще морской конек обозначает гармонию между сушей и морем, а тем самым между сознанием и подсознанием. Это символ жизнестойкости.

Всего архитектурных объектов, на которых плавают рыбки, удалось найти 38.

Рассматриваемая тема, на мой взгляд, довольно актуальна в наше время, когда интерес молодежи к культурному наследию города невелик. Ведь даже многие коренные петербуржцы имеют весьма смутное представление об истинном множестве доставшихся нам в наследство скульптурных и архитектурных памятниках.

Я надеюсь, что моя работа помогла вам узнать что-то новое и открыть Санкт-Петербург с незнакомой стороны. Наш город – это сокровищница мировой скульптуры и архитектуры. Проходя по его улицам, ведь достаточно просто поднять голову, отвлечься от повседневных забот, оглядеться вокруг и тогда вам откроются все тайны Санкт– Петербурга.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Животные Санкт-Петербурга

Презентация используется на занятиях дополнительного образования по краенведению. Рассказывает об образах животных, используемых в архитектурном облике города....

Презентация по истории Санкт-Петербурга "Скульптуры животных в Петербурге"

В данной презентации содержится краткое описание и фотографии некоторых скульптур животных в Санкт-Петербурге....

Кроссворд "Архитектурные стили Санкт-Петербурга"

Кроссворд предназначен для использования на уроках истории и культуры Санкт-Петербурга по теме архитектурные стили Санкт-Петербурга. Кроссворд можно использовать на этапе закрепления нового материала,...

Нравственно-эстетическое воспитание младших школьников на архитектурных образцах православных памятников Санкт-Петербурга

Нравственно-эстетическое воспитание младших школьников на архитектурных образцах православных памятников Санкт-Петербурга...

Презентация к занятию по истории и культуре Санкт-Петербурга "Мифические существа и животные в скульптуре Петербурга"

Презентация к занятию по истории и культуре Санкт-Петербурга "Мифические существа и животные в скульптуре Петербурга"...

Анализ архитектурного произведения на примере здания Биржи в городе Санкт-Петербурге.

Материал содержит критерии  и содержание анализа архитектурного сооружения...

Водные животные в архитектурном облике Санкт- Петербурга.

Водные животные в архитектурном облике Санкт- Петербурга....