Великие церковные строения князей удельной Руси
презентация к уроку по истории (4 класс)

Великие церковные строения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл velikie_tserkovnye_stroeniya_knyazey_udelnoy_rusi.pptx2.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Великие церковные строения князей удельной Руси Выполнил учитель начальных классов МБОУ СОШ №36 им. И.Ф.Артамонова Немцова Екатерина Александровна Г. Воронеж

Слайд 2

Ярослав Мудрый Киевский князь Ярослав Владимирович вошел в историю как славный просветитель, мудрый правитель и дипломат. Один из наиболее известных князей Киевской Руси, память о котором сохранилась. Киевская Русь при его правлении стала европейским государством. Ярослав Мудрый сын святого князя Владимира I Святославовича и княжны Рогнеды родился в 978г. Потомок рода Рюриковичей.

Слайд 3

Троицкая церковь Киево – Печерского монастыря Печерский монастырь был основан в 1051 году при Ярославе Мудром. Печерский монастырь был одним из важнейших духовных оплотов сопротивления унии, а также очагом формирования малороссийской идентичности. В настоящее время Киево-Печерская Лавра находится в центре Киева, на правом, высоком берегу Днепра.

Слайд 4

Юрий Долгорукий Юрий Долгорукий – первый князь, укрепивший и расширивший земли Северо-Восточной Руси, построивший большинство городов, активно привлекавший сюда население, основатель Москвы и один из сильнейших князей начала эпохи Феодальной раздробленности. Именно он создал предпосылки к переносу политического центра с Юга русских земель на Север.

Слайд 5

Спасо – Преображенский собор Спасо-Преображенский собор в заложен Юрием Долгоруким в 1152 году. Он принадлежит к числу первых каменных сооружений, возведенных в середине ХII столетия после длительного перерыва в строительстве, наступившего со смертью Владимира Мономаха. Его архитектурный облик предельно прост и идеально отвечает суровому духу своего времени. В настоящее время Спасо-Преображенский собор, как уникальнейший памятник истории, нуждается в особом режиме охраны и эксплуатации.

Слайд 6

Храм Бориса и Глеба в Кидекше Храм Бориса и Глеба – одна из первых церквей, относящихся к владимиро-суздальской белокаменной архитектуре. На месте, где находится Кидекша , Каменка сливается с Нерлью – важнейшей жизненной артерией Суздальского края. Именно поэтому здесь в двенадцатом столетии князь Юрий Долгорукий решил построить укрепленный городок.

Слайд 7

Андрей Боголюбский В своей политике князь Андрей Боголюбский прикладывает немало усилий для превращения Владимира в столичный город. Во времена его правления был построен Успенский собор и многие другие сооружения, которые продолжают оставаться памятниками культурного наследия. Кроме этого, укрепляя свою власть, он перенес из Южной Руси особо чтимую икону Богородицы. По его приказу были составлены сказания о ее чудесах и о победоносном походе на волжских булгар в 1164 году, которому было придано всемирное значение.

Слайд 8

Церковь Покрова на Нерли Новый, необычный по красоте храм появился и в Боголюбове. Там на берегу Нерли в нескольких километрах от княжеского дворца построили белокаменную церковь в честь нового праздника Покрова Богородицы. Инициатором его установления выступил сам Андрей Боголюбский. Была определена дата празднования Покрова Богородицы – 1 октября.

Слайд 9

Спасский собор во Владимире По указанию князя был установлен еще один церковный праздник, посвященный Всемилостивому Спасу. Он отмечался 1 августа. В честь его был возведен Спасский собор во Владимире.

Слайд 10

Всеволод Большое Гнездо Всеволод Юрьевич «Большое Гнездо» (1154-1212 гг.) – великий князь владимирский. При нем Владимирское княжество достигло наивысшего процветания и экономического благополучия. В российской истории носит имя Всеволода Большое Гнездо или Всеволода Третьего. Свое прозвище Всеволод получил благодаря тому, что, подобно отцу, имел большое количество детей.

Слайд 11

Дмитровский собор Дмитровский собор был возведен одновременно с новой княжеской резиденцией. Дворцовый комплекс располагался с двух сторон от храма, внутрь которого можно было попасть по переходам из жилых помещений. Необычайную красоту Дмитриевскому собору придавала белокаменная резьба, которая до сих пор украшает его стены. Здесь изображены и диковинные растения, и невиданные животные и птицы, и всадники, и даже чудовища. Вполне вероятно, что они являлись своеобразными иллюстрациями к книгам, которые читали княжеские дети: к Библии, хронографам, сказаниям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первые князья киевской Руси

Данная презентация предназначена для учащихся 4 классов.Цель:Знакомство уч-ся с историей Киевской Руси, с её первыми князьями.Привитие интереса к историиРасширение кругозора уч-ся...

Интегрированный урок в 4 классе "Крещение Руси. Святой равноапостольный князь Владимир."

Интегрированный урок  в 4 класе по Основам православной культуры. Программе  А.В. Бородина "История религиозной культуры"...

Первые князья на Руси.

Презентация по окружающему миру в 4 классе....

Интернет-конференция IV Епархиальных образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизованный выбор Руси» Тема: "Князь Владимир как великий реформатор духовной жизни"

“Закон жизни отсталых государств среди опередивших:нужда реформ созревает раньше, чем народ созревает для реформы”. В.О. Ключевский...

Великий и мудрый князь Владимир, 3 класс

Великий и мудрый князь Владимир...

Конспект урока по окружающему миру «Во времена Древней Руси. Князь Владимир и крещение Руси» 4 класс (УМК «Школа России»)

Тема: «Во времена Древней Руси. Князь Владимир и крещение Руси.»Цели деятельности учителя: формирование представлений о Древней Руси, первых князьях, о крещении Руси и значении принятия хр...