Из глубины веков. А.Милявский
статья по изобразительному искусству (изо) по теме

Элементы росписи- это история искусства. Знать иныормацию- развиваться, изучать историю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vyderzhka_iz_stati_5.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                       

                  Выдержка из статьи «Из глубины веков»

                                                                              А.Милявского.

    В древности люди обходились без посуды. Но вот появился первый очаг- без посуды уже не обойтись. Посудные мастера- гончары- целые дни проводили у дымящихся печей.

    Первый и основной символ древнего орнамента – свастика (на срезе бивня мамонта всегда можно увидеть рисунок, похожий на свастику, его вывела сама природа). Наши предки обладали серьезными знаниями; им, очевидно, были известны многие загадки мироздания, которые современная наука пытаются открыть заново.

    Второй очень важный знак- прямые и волнистые линии. Они означают воду: волны или дождь. Вода, как и Солнце,- источник жизни, она на этих рисунках соединяет небо и землю, дает земле жизнь.

     В древних росписях мы находим так же ужей и змей в спиральных орнаментах. Мирные ужи у некоторых народов почитаются как покровители дома. Змеи, как известно, ползают по земле, но более всего они активны в дождливый период, поэтому также связывают небо с землей, и их изображения «призывают» на помощь хлеборобу живительную небесную влагу.

     Еще один знак- хлебное зерно. Все узоры говорят о том, что наши предки хорошо понимали связь жизни на Земле с космической энергией. В орнаментах зашифрована простая, но мирная формула: солнце + земля + дождь + зерно = жизнь.

     Подготовке человека к загробному путешествию уделялось большое внимание. Свои знания о загробном мире и пути к нему выражали в определенных символах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мудрость из глубины веков (пословицы)

В задании даны пословицы, с помощью которых нужно восстановить вословицу с названием птицы....

"Из глубины веков"

Презентация "Из глубины веков" знакомит с историей Горшеченского района. История Горшеченского района уходит своими корнями в далёкое прошлое. В  районе были развиты гончарные промыслы. Назван...

Коллективный проект "Из глубины веков"

УЧАЩИЕСЯ  2  КЛАССА "Б"  ПРИНЯЛИ  УЧАСТИЕ  В  ШКОЛЬНОЙ  ПРЕДМЕТНОЙ  НЕДЕЛЕ  ИСТОРИИ. ДЛЯ  ЗНАКОМСТВА  С  ИСТОРИЕЙ  КУЛЬТУР...

Технология 4 класс УМК Гармония "Из глубины веков-до наших дней"

Первый урок в 4ом классе УМК Гармония "Из глубины веков-до наших дней"...

«Узоры из глубины веков в резьбе по ганчу»

«Узоры из глубины веков в резьбе по ганчу»...