Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе "Волшебная иголка"
план-конспект занятия по изобразительному искусству (изо) на тему

Самсонова Марина Юрьевна

Занятие по ручному труду

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 123456_001.docx6.05 КБ
Файл 1234567_001.docx11.13 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ручному труду

в подготовительной группе (подгруппами)

Тема: Волшебная иголка

Цель: Познакомить с приёмами работы ниткой и иголкой. Учить правильно обращаться с иголкой, вдевать нитку в иголку и завязывать узелок, выполнять шов «вперёд иголку».

Материал: Иголка в игольнице, цветные нитки (катушка), прямоугольная полоска картона с намеченной линией для шва, ножницы.

Предварительная работа: Накануне занятия воспитатель рассказывает детям о том, что завтра они будут учиться шить. Что нужно для того чтобы что-нибудь пришить. (ответ детей). Правильно нужна иголка. Завтра каждый из вас получит маленькую иголку. Но она очень хитрая и непослушная. Так и норовит убежать и спрятаться. И тогда она становится опасной. Чтобы этого не случилось, существует домик для иголок, в котором они живут и не приносят неприятностей. (Воспитатель предлагает сделать «домик» из кусочков драпа и ситца сложив их и скрепив скрепкой). Готовые поделки убираются в коробку.

Организация рабочего места. Дети сидят по 2 человека. На парте лежат полоски картона, цветные нитки, игольницы. Перед каждым ребёнком ножницы. Коробочка для оборванных ниток.

Ход занятия:

Показ способов работы воспитатель объясняет, что шить должны не только девочки, но и мальчики: пришивать воротнички, пуговицы, зашивать порвавшуюся одежду. Затем педагог показывает, как надо отмерить нитку (обернуть её вокруг согнутого локтя или, взяв нитку раздвинуть на ширину плеч согнутые в локтях руки). Если нитка слишком длинная, то мешает шить, закручивается. (Воспитатель напоминает пословицу: «Длинная нитка - ленивая девочка»). Если нитка слишком короткая, то быстро заканчивается, приходится часто отвлекаться от работы и вдевать нитку. Отмеренную нитку надо отрезать ножницами, а не обрывать и не откусывать зубами. После ножниц остается ровный срез - такую нитку легче вдеть в иголку.

Воспитатель раздаёт детям иголки и показывает, как вдеть нитку, сложить её пополам и соединить вместе два конца. Теперь остаётся завязать узелок. Это делается так: (показ). Конец нитки надо не



Предварительный просмотр:

туго накрутить на указательный палец. Полученную петлю скручивать между указательным и большим пальцами, постепенно снимая нитку и натягивая её. Дети несколько раз упражняются в завязывании узелка. По мере выполнения задания воспитатель раздаёт детям по полоске картона с нарисованными вдоль неё линиями для швов и дырочками. На этой полоске дети делают шов «вперёд иголку». Педагог показывает, как его выполнить: иглу ввести с изнаночной стороны, передвигать только в одном направлении - справа налево. После того, как дети сделают один шов, педагог отмечает лучшие работы, обращает внимание на ошибки. Если есть желающие, они могут выполнить второй шов. После занятия показать детям, как надо убрать иголку в игольницу воткнуть в плотный лоскут материала и обернуть несколько раз ниткой. Игольницы убираются в коробку.

Оценка работы: Воспитатель обращает внимание на то, как ребёнок научился вдевать нитку в иголку, завязывать узелок, усвоил принципы выполнения шва.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ручному труду

Конструирование из природного материала...

Конспект занятия по ручному труду "Изготовление подставки"

Цель: Изготовление подставки под горячее с помощью наклеиванияна круг по спирали шпагата....

Конспект занятия по ручному труду "Новогодние сувенирные тарелки" для учащихся 0-1 класса ОР

Цель занятия: формирование навыков работы с карандашами, фломастерами, ножницами, клеем  при  составлении композиции с помощью трафаретов «Новогодний праздник» и сувенирных тарелок....

Занятие по ручному труду: «Осенний пейзаж» для учащихся подготовительного класса с ОВЗ (1 вариант обучения)

Цель занятия: формирование навыков работы с природным материалом (пшеном, кофе, манкой), красками, клеем  при  составлении композиции с помощью трафаретов «Осень»....

Конспект занятия по ручному труду 3 класс "Кукла -оберег"

Конспектзанятие по ручному труду 3 класс.  Тема: «Кукла – оберег»....

Конспект занятия по ручному труду "Наши трудовые достижения" (3 класс)

Конспект занятия составила и провела Мизева С.В....

Конспект урока по ручному труду во 2 классе по теме: «Прямоугольник. Квадрат» Конспект урока по ручному труду во 2 классе по теме: «Прямоугольник. Квадрат» Профессия швея.

Тема: «Прямоугольник. Квадрат». Профессия швея.Цель урока: уточнить понятия прямоугольника и квадрата, выявить существенные признаки прямоугольника и квадрата, формировать способность к их...