Конспект занятия по ручному труду
план-конспект занятия по изобразительному искусству (изо) по теме

Самсонова Марина Юрьевна

Конструирование из природного материала

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya.docx14.51 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия:

Конструирование из природного материала, (старшая группа)

Тема: «Сказочные птицы»

Цель: Закреплять навыки работы с природными материалами; совершенствовать умение самостоятельно анализировать схему последовательности действий при создании поделки и выбирать подходящий для неё природный или бросовый материал; развивать воображение, творчество.

Материал и оборудование: Еловые и сосновые шишки, жёлуди, засушенные травинки, перья, веточки; цв. бумага, фольга, клей, пластилин; маски зверюшек; ширма; песни из мультфильмов( диск).

Предварительная работа: Просверлить отверстия в шишках, подготовить деревянные палочки, заострённые с двух сторон; подготовить широкоформатные аппликации и панно из природных материалов (вместе с детьми).

Ход занятия

Воспитатель создаёт игровую мотивацию, рассказывая сказку.

« В далёкой сказочной стране есть удивительный город. Живут в нём дети, которые умеют мастерить разные игрушки из природных материалов. Игрушки эти они дарят малышам. Этот город называется, Умей - город. Им правит королева Фантазия. Она такая выдумщица! Её поделками восхищаются все жители города. А ещё она учит всех наслаждаться тишиной и прохладой леса, пением птиц. Учит, как вести себя в лесу. Недавно королева Фантазия объявила о том, что скоро устроит в Умей-городе выставку волшебных сказочных птиц. Принять участие в выставке она пригласила детей-умельцев из других царств-государств, чтобы все смогли полюбоваться красотой и неповторимостью их чудо-птиц.»

Воспит: - А вы хотите принять участие в выставке чудо-птиц?

Дети: - Да. Хотим.

Воспит: - Тогда посмотрите внимательно на эту схему (показ, модель птицы), выделите составные части поделки (туловище, голова, хвост, шея и лапы, клюв, глаза).

        Укажите последовательность действий и варианты использования природных материалов, которые лежат на ваших столах. (Сначала туловище из еловой или сосновой шишки; к нему прикрепляем хвост из перьев или травы, шею и лапы из веточек; голову можно сделать из желудя, глаза и клюв из пластилина; украшения из бумаги или фольги). Вспомните, как надо скреплять детали? (Заостр. концы веток и перьев смазать клеем и вставить в отверстия).

        Дети начинают трудиться, воспитатель при необходимости помогает им. Когда все поделки закончены, появляется королева Фантазия (другой воспит.). Она хвалит детей, обращает внимание на бережное отношение к природным материалам и порядок на рабочем месте, приглашает всех на выставку чудо-птиц.

        Дети делятся на строителей выставки (сдвигают столы, ставят ширму); оформителей (украшают столы аппликациями и панно) и артистов.

        Воспитатель объявляет об открытии выставки, дети выставляют свои поделки на столы и рассказывают о них, отвечая на вопросы королевы Фантазии.

        Потом дети-артисты за ширмой надевают маски и под весёлую музыку скачут через препятствия (стулья), ходят по канату (разложенной на полу скакалке) и т.д.

        Королева Фантазия даёт оценку всем сказочным птицам. В конце занятия все поют любимую песню из мультфильма.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ручному труду "Изготовление подставки"

Цель: Изготовление подставки под горячее с помощью наклеиванияна круг по спирали шпагата....

Конспект занятия по ручному труду "Новогодние сувенирные тарелки" для учащихся 0-1 класса ОР

Цель занятия: формирование навыков работы с карандашами, фломастерами, ножницами, клеем  при  составлении композиции с помощью трафаретов «Новогодний праздник» и сувенирных тарелок....

Конспект занятия по ручному труду 3 класс "Кукла -оберег"

Конспектзанятие по ручному труду 3 класс.  Тема: «Кукла – оберег»....

Конспект занятия по ручному труду "Наши трудовые достижения" (3 класс)

Конспект занятия составила и провела Мизева С.В....

Конспект урока по ручному труду во 2 классе по теме: «Прямоугольник. Квадрат» Конспект урока по ручному труду во 2 классе по теме: «Прямоугольник. Квадрат» Профессия швея.

Тема: «Прямоугольник. Квадрат». Профессия швея.Цель урока: уточнить понятия прямоугольника и квадрата, выявить существенные признаки прямоугольника и квадрата, формировать способность к их...

Конспект открытого занятия по ручному труду «Пасхальное яичко»

Цель:- Познакомить детей с православным праздником его историей, рассказать об обычаях и обрядах, связанных с праздником.- Изготовить пасхальные яйца (аппликация).Задачи:- воспитывать патриотические ч...