Презентация на тему: "Страна восходящего солнца. Япония. Символ страны - Сакура"
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 4 класс) на тему

Попова Людмила Васильевна

Са́кура (яп.  или яп. ) — название нескольких деревьев подсемейства Сливовые; зачастую обозначает вишню мелкопильчатую. Многие виды, называемые «сакурой», используются в культуре только как декоративные растения и не плодоносят.В Японии вишнёвый цвет символизирует облака (благодаря тому, что множество цветов сакуры часто цветёт разом), помимо метафорического обозначения эфемерности жизни. Сакура — господствующий мотив японской татуировки ирэдзуми. Там цветы вишни часто изображаются вместе с другими традиционными мотивами — карпами,драконами и тиграми

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл strana_voshodyashchego_solntsa.yaponiya.sakura.pptx1.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

САКУРА ЯПОНИЯ САКУРА

Слайд 2

ЯПОНСКОЕ ДЕРЕВО САКУРА ОНА ЖЕ ВИШНЯ МЕЛКОПИЛЬЧАТАЯ. САКУРА ЭТО НЕ ПРОСТОЕ ОБЫЧНОЕ ДЕРЕВО, САКУРА ЭТО ДЕРЕВО СИМВОЛ, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ СИМВОЛ ЯПОНИИ, И КОНЕЧНО СИМВОЛ КРАСОТЫ И ЮНОСТИ.

Слайд 3

СУЩЕСТВУЕТ ОКОЛО 16 ВИДОВ И ПРИМЕРНО 4ОО СОРТОВ САКУРЫ , САКУРУ МОЖНО ВСТРЕТИТЬ ВЕЗДЕ В ЯПОНИИ, САКУРА ЭТО БЕЗУМНО КРАСИВОЕ ДЕРЕВО . ДЕРЕВО САКУРА ОТНОСИТСЯ К СЕМЕЙСТВУ ДЕРЕВЬЕВ РОЗОВЫХ, ТАК ЖЕ САКУРОЙ НАЗЫВАЮТ СОЦВЕТИЯ ЭТИХ ДЕРЕВЬЕВ.

Слайд 6

Конечно же сакура знаменита как известный символ Японии, и с давних пор почитаемое растение в Японии. Существует даже Японская национальная традиция любования цветами.

Слайд 7

ПЛОД САКУРЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ КОСТЯНКУ ЧЁРНОГО ЦВЕТА САКУРАМБ, РАЗМЕРОМ 8 – 10 ММ, А ЗАСОЛЕННЫЕ ЛИСТЬЯ И ЦВЕТЫ САКУРЫ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ В ПИЩЕВЫХ ЦЕЛЯХ.

Слайд 8

ПЛОД САКУРЫ- КОСТЯНКА

Слайд 9

ПЛОД САКУРЫ

Слайд 10

САКУРА СТАНОВИТСЯ ПО НАСТОЯЩЕМУ КРАСИВОЙ ВЕСНОЙ, КОГДА РАСЦВЕТАЕТ, РАСПУСТИВШИЕСЯ ЦВЕТКИ ИМЕЮТ ОКРАСКУ ОТ ЯРКО – РОЗОВОГО ДО БЕЛОГО, К СОЖАЛЕНИЮ ЕЖЕГОДНЫЙ ПЕРИОД ЦВЕТЕНИЯ САКУРЫ ДЛИТСЯ ВСЕГО ЛИШЬ НЕ БОЛЕЕ НЕДЕЛИ.

Слайд 11

САКУРОВЫЙ САД В ОСАКЕ Более того, цветение сакуры для японцев, это настоящий национальный праздник.

Слайд 12

Синоптики составляют целые прогнозы сроков цветения сакуры. В новостях ежегодно отслеживают фронт цветения сакуры, то, как продвигается начало цветения с юга к северу страны.

Слайд 13

Именно под японским деревом сакура сочинялись известные « ЦЕПОЧКИ СТИХОВ» – РЭНГА. Ведь цветы сакуры вдохновляли поэтов, слагающих стихи все вместе, вкруговую.

Слайд 14

Действительно цветение сакуры это что то необычное, дерево расцветает в новом необычном цвете, и от этого безумно красиво.

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: Страна восходящего солнца. Образ художественной культуры Японии. Праздник цветения сакуры"

Цели:Образовательные:-познакомить учащихся с всенародным культом почитания праздника цветении я сакуры в Японии;-учить детей пониманию места и роли природы в жизни человека;формировать умение вы...

«Страна восходящего солнца. Образ художественной культуры Японии. Рисование ветки цветущей сакуры»

Эта конспект поможет при проведении урока по изо в 4 классе по теме "Япония"...

Урок изобразительного искусства в 4 классе по теме: «Страна восходящего солнца. Рисование ветки цветущей сакуры»

Урок изобразительного искусства в 4 классе по теме: «Страна восходящего солнца.Рисование ветки цветущей сакуры»...

Конспект классного часа. Тема "Страна восходящего солнца - Япония"

Цель: познакомить обучающихся с восточным соседом Японией, расширить кругозор учащихся, их представлений о культуре и традициях других народов, развить познавательный интерес, желание узнать о чем-то ...

Презентация на тему: «Страна LEGO»

Программные задачи 1. Рассказать детям как появился конструктор – LEGO, кто его создатель. 2. Познакомить детей с техникой безопасности на занятиях по LEGO - конструированию....