Презентация на тему : «Русская матрешка.»
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 3 класс) на тему

 Презентация на тему : «Русская матрешка.»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkaya_matryoshka_minchenko_tatyana.pptx1.8 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему : «Русская матрешка .» Выполнила : Минченко Татьяна Рифкатовна , ГБОУ Школа № 15, Москва.

Слайд 2

Цели : познакомится с историей матрешки, с характерными особенностями формы и росписи; Углубить знания о народных художественных промыслах; Учиться уважительно относиться к народным традициям .

Слайд 3

История Матрешки Народный костюм наших предков был удивительно красив. Каждая его деталь являлась свидетельством жизненного уклада, той или иной волости. Одежда и праздничная, и повседневная соответствовала образу жизни, благосостоянию и семейному положению. Цветовая гамма была разнообразна – сочетания красных, синих, жёлтых и зелёных цветов, с ярким растительным миром, вышитом на передниках, платках, на рукавах и подоле рубах. Всё это придавало праздничный вид любой женщине, даже в хмурый зимний день.

Слайд 4

А где же родина этой всеми любимой деревянной игрушки, которая стала одним из лучших сувениров из России. Именно Московский уезд является родиной знаменитой русской матрёшки. Хотя, если подробнее, – в конце ХIХ века Александра Мамонтова привезла на московскую фабрику «Детское воспитание» фигурку японского старичка-мудреца Фукурумы .

Слайд 5

Игрушка была интересна тем, что в ней было несколько фигурок, которые вкладывались одна в другую, по размерам всё меньше и меньше, пока самая последняя не оказывалась совсем маленькой. Вот и решили местные мастера повторить эту забаву для своих детей. Василий Звёздочкин выточил игрушку, которая состояла из восьми фигурок, а художник Сергей Малютин расписал фигурки.

Слайд 6

Но первая игрушка состояла не из одних русских красавиц. В ней чередовались образы русской красавицы, наряженной в сарафан, передник и платок, с образами статных молодцов, а самая маленькая была крошка – младенец.Назвали куклу «Матрёшкой» - очень популярно тогда было женское имя – Матрёна (Матрона).

Слайд 7

Сергиево-посадская похожа на людей. У нее всегда прорисованы ручки, есть полный костюм: рубаха, сарафан, передник. Эта матрёшка – работница: она, как правило, с предметами – курицей, узелком, поросёнком, кошкой, ребёнком, корзинкой. В посадской матрешке цвета разнообразные, яркие и сам цвет распределён равномерно.

Слайд 8

Загорские матрешки - круглолицые девушки в платках, передниках и сарафанах. Они расписаны простыми цветами, листочками и точками. Обычно используют три – четыре цвета – красный или оранжевый, желтый, зеленый и синий. Контуры рисунка обводят черным.

Слайд 9

Эта матрёшка появилась в селе Семеново, в поволжье на 20 лет позже сергиево-посадской . Самая нарядная часть – фартук с яркими цветами. В росписи семеновской матрешки используют всего три цвета – красный, жёлтый и зелёный. У семёновской матрёшки не всегда прописаны ручки и нет дополнительных деталей. Семеновская матрёшка была почти в каждой семье.

Слайд 10

Формой полховская матрешка заметно отличается от своих сестер. У нее вытянутая фигурка с маленькой, головкой или почти ровный столбик. Полховская матрёшка самая цветастая, но и самая грубо прописанная. У неё часто отсутствуют в рисунке ручки, нет дополнительных деталей. Роспись полховских матрешек строится на сочетании несочетаемых цветов: малинового – красного, зеленого- желтого, лилового и черного.

Слайд 11

Рождение матрешки Делают матрешек из лиственницы, липы и осины , срубленных обязательно ранней весной . Древесина выдерживается два - три года, затем обтачивается на станках, тщательно обрабатывается.

Слайд 12

Сначала мастер точит самую маленькую матрешечку . Заготовку надо выточить из дерева, и чтобы ни сучка, ни трещинки не было. Порой она бывает совсем крошечной, меньше ногтя, затем больше, больше... Самой популярной является пятиместная матрешка. Но часто встречаются матрешки в три- семь- десять- пятнадцать мест.

Слайд 13

Когда готова каждая кукла, её покрывают крахмальным клеем, чтобы залить все шероховатости. После окончательной сушки и полировки, гладкая поверхность позволяет художнику равномерно нанести краски. После чего матрешку покрывают лаком , что придает блеск и не дает ипортиться рисунку.

Слайд 14

Закрепление материала … По шаблону какой игрушки была создана матрешка ? Чем отличается Загорская матрешка от Полховской ? Из какова материала создаются матрешки? Когда срубается древесина ? Сколько времяни ее держат ?

Слайд 15

КОНЕЦ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Клубный час на тему "Русская матрешка"

Цель занятия:Продолжать обогащать представление детей о народном искусстве.Познакомить с декоративно-прикладным искусством - русской матрешкой.Дать представление детям о русской матрешке, как об...

Технологическая карта урока ИЗО на тему:"Русская матрешка"

Данный проектный конспект- урок разработан для проведения урока по изобразительному искусству в 3 классе.                           ...

Внеклассное мероприятие на тему "Русская матрешка" для 1-2 классов

Обогащать представление детей о народном искусстве.Познакомить с декоративно-прикладным искусством - русской матрешкой.Дать представление детям о русской матрешке, как об одном из старинных народных п...

Внеурочная деятельность по художественно-эстэтическому направлению. Тема: Русская матрешка.

Тема: русская матрешка Цели урока: Воспитывать любовь к народному искусству, уважение к народному мастеру, создающему красоту на радость людям. Продолжить знакомство с видами декоративно-прикладн...

Урок ИЗО в 3 классе. ТЕМА: "Русская матрешка"

3 класс.Тема урока:"Русская матрешка".Цель урока: Воспитывать любовь к народному искусству, уважение к народному мастерству, создающему красоту на радость людям. Знакомство с русской народно...

Конспект урока по изо на тему "Русская Матрешка"

Цель урока:- познакомить обучающихся с историей русской матрешки и ее видами.Задачи урока:Предметные:- выполнить рисунок матрешки;- углубить познания в области народного искусства.Метапредметные:- фор...

Конспект урока по технологии. Тема: "Русская матрешка" (3 класс)

Планируемые результаты:- Личностные: Способность к эстетической оценке явлений окружающей жизни. Эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру (семье, Родине, природе, людям).Предметные:- уметь...