Рабочая программа по предмету "Лепка, рисование, ручное творчество" для обучающихся 1 класса с ОВЗ
рабочая программа по изобразительному искусству (изо, 1 класс) на тему

В процессе обучения детей со сложной структурой дефекта изобразительной деятельности в 1 классе решаются следующие задачи:

·       Выявление изобразительных возможностей детей.

·       Ознакомление учащихся с необходимыми атрибутами для изобразительной деятельности (карандаш, кисть, бумага, краски, мелки, глина, пластилин и т. п.), со способами их использования, с процессом рисования, лепки, выполнения аппликации, с изображением как отражением реально существующих предметов, явлений, ситуаций понятных и близких к опыту детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trud.docx24.21 КБ

Предварительный просмотр:

Рабочая программа по предмету «Лепка, рисование, ручное творчество» составлена основании следующих документов:

  1. Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании» от 29.12.12. №273
  2. Базисный учебный план для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида ( II вариант)
  3. Федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования
  4. Программно - методических материалах под ред. И.М. Бгажноковой. Обучение детей с выраженным недоразвитием интеллекта: программно-методические материалы / под ред. И.М. Бгажноковой. — М.: Гуманитарный, изд. центр ВЛАДОС, 2007.   и  в соответствии с учебным планом ОУ.

Пояснительная записка.

Включение изобразительной деятельности в программу начального обучения детей с выраженной умственной отсталостью продиктовано не только традиционным подходом к вопросам обучения и воспитания, но, главным образом, необходимостью вовлечения таких детей в разнообразные виды доступной деятельности.

Изобразительная деятельность, так же, как игровая, конструктивная и трудовая, обладает большими развивающими и коррекционными возможностями. Целенаправленное ее использование как средства коррекции в процессе обучения детей с выраженной умственной отсталостью может обеспечить развитие их сенсомоторной сферы, мелкой моторики, координации движений обеих рук, зрительно-двигательной координации, восприятия, представлений об окружающем мире. Таким образом, в процессе обучения детей с выраженной умственной отсталостью изобразительной деятельности на первый план выходят не столько образовательные задачи, сколько коррекционно-развивающие, воспитательные. Это закономерно, поскольку школьники с выраженными нарушениями интеллектуального развития обладают ограниченными возможностями овладения как знаниями об изобразительном творчестве, так и соответствующими умениями и навыками, связанными с участием в нем. Вместе с тем, имеющиеся возможности развивать необходимо, так как спонтанно или при несоответствующих педагогических условиях воспитания в предшествующий школе период дети с выраженной умственной отсталостью не овладевают навыками изобразительной деятельности. К 8 годам у них не сформирован интерес к изобразительной деятельности. Они не проявляют желание рисовать, лепить, недостаточно знают соответствующие предметы и материалы (карандаши, фломастеры, кисточки, пластилин, глина, краски) и не умеют ими пользоваться. Побужденные к деятельности взрослым, они хаотично, однообразно, без проявления эмоций, непродолжительное время действуют с карандашом (фломастером), не используют пространство листа бумаги для передачи изображения, не могут самостоятельно рисовать красками, пользоваться кисточкой. Действия детей лишены целенаправленности и игрового замысла. Выполненные рисунки не ассоциируются ими с предметами и явлениями окружающей действительности, часто они не могут узнать в изображении реальные предметы и явления.

Недоразвитие тех психических процессов и функций, которые составляют основу изобразительной деятельности (познавательной активности, восприятия, наглядно-действенного и наглядно-образного мышления, речи), предметной, игровой, конструктивной деятельности, а также ограниченный жизненный опыт, несформированность представлений об объектах и явлениях окружающего мира обусловливают трудности детей с выраженными нарушениями интеллекта в овладении предметным изображением.

Задачами обучения изобразительной деятельности детей с выраженными интеллектуальными нарушениями являются:

  • формирование положительного эмоционального отношения к изобразительной деятельности;
  • развитие интереса к деятельности и ее результатам;
  • формирование потребности в отражении действительности доступными изобразительными средствами (рисунок, аппликация);
  • формирование умения соотносить получаемые изображения с реальными объектами, явлениями, событиями;
  • обучение приемам и средствам рисования, аппликации, лепки;
  • развитие восприятия основных свойств и отношений изображаемых объектов;
  • обогащение, уточнение и закрепление представлений о предметах и явлениях окружающего мира;
  • совершенствование мелкой моторики, зрительно-двигательной координации, координации движений обеих рук;
  • воспитание адекватного отношения к результатам собственной деятельности и деятельности других, формирование основ самооценки.

Основной формой обучения изобразительной деятельности в школе является урок. В процессе обучения детей с выраженной умственной отсталостью он должен иметь несколько другую, отличную от классической, форму: независимо от решаемых в его процессе задач он должен быть комплексным, т. е. включать несколько видом деятельности, например лепку и аппликацию; игра и рисование; рисование и аппликация; рисование и конструирование; аппликация, конструирование и игру и т. п. Это особенно важно на первых этапах обучения ребенка, когда он не в состоянии сосредоточить внимание в течение всего урока на одном виде деятельности. Кроме того, такое построение работы позволит формировать у учащихся понимание того, что предмет может быть изображен с помощью разных средств, в плоскости и объеме, и, несмотря на различия, это будет один и тот же предмет.

Успешность обучения детей с выраженной умственной отсталостью зависит от разнообразия методов и приемов, применяемых учителем. Их выбор зависит от содержания урока, особенностей психофизического развития детей, уровня овладения ими изобразительной деятельностью.

Работа по изобразительной деятельности включает: рисование, лепку, аппликацию.

1 «Б» класс

(66часов    2ч в неделю)

В процессе обучения детей со сложной структурой дефекта изобразительной деятельности в 1 классе решаются следующие задачи:

  • Выявление изобразительных возможностей детей.
  • Ознакомление учащихся с необходимыми атрибутами для изобразительной деятельности (карандаш, кисть, бумага, краски, мелки, глина, пластилин и т. п.), со способами их использования, с процессом рисования, лепки, выполнения аппликации, с изображением как отражением реально существующих предметов, явлений, ситуаций понятных и близких к опыту детей.

Вся деятельность сопровождается яркими, эмоциональными высказываниями. Целесообразно на этом этапе:

  • формировать интерес к изобразительной деятельности;
  • закреплять представления о материалах и средствах, используемых в процессе изобразительной деятельности, и их свойствах (карандаши, фломастеры, кисти, бумага, краски, мел, пластилин и др.);
  • учить пользоваться карандашами, фломастерами, кистью и др.;
  • учить оставлять графический след на бумаге, доске с помощью фломастера, карандаша, мела, кисти и т. п.;
  • учить узнавать собственные мазки на бумаге, называть изображение словами или звукоподражаниями;
  • знакомить детей в процессе изобразительной деятельности с основными цветами: красным, желтым, синим, зеленым;
  • учить детей проводить пальцем, кистью и специально оборудованными средствами (тампоном из поролона, ваты) различные произвольные мазки: длинные, короткие, толстые и тонкие;
  • учить детей раскрашивать красками поверхность листа с помощью учителя и самостоятельно;
  • знакомить детей с приемами работы с глиной, пластилином (разминать, разрывать на крупные куски, соединять, отщипывать мелкие куски, раскатывать прямыми и круговыми движениями, расплющивать);
  • учить детей приемам работы с глиной, пластилином (разминать, разрывать на крупные куски, отщипывать мелкие куски, раскатывать прямыми и круговыми движениями, расплющивать);
  • учить подражать действиям учителя.

 Содержание программы:

Рисование точек, штрихов кистью разной ширины.

Раскрашивание кистью разной ширины, горизонтальными движениями листа бумаги.

Раскрашивание кистью разной ширины круговыми (вертикальными, горизонтальными) движениями листа бумаги, на котором предварительно восковым мелком или свечой нарисованы какие-либо изображения, например картинки с сюрпризом.

Создание цветных пятен с помощью большой кисти, руки с последующим нахождением их сходства с реальными объектами (животные, тучи, растения, люди и т. п.).

Рисование прямых, вертикальных, наклонных и волнистых линий различной толщины (толстые-тонкие, длинные-короткие) с помощью кистей разной толщины.

Дорисовывание деталей в заранее подготовленных изображениях с помощью различных линий.

Рисование по трафарету изображений знакомых предметов и соотнесение изображений с реальными предметами (игрушки, овощи, фрукты и др.).

Рисование по трафарету геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник, прямоугольник) с последующим их раскрашиванием. Создание композиции из геометрических фигур на плоскости листа.

Рисование геометрических фигур по опорным точкам (квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, овал) с последующим их раскрашиванием.

Рисование по трафарету знакомых цифр и букв.

Аппликация из готовых геометрических фигур.

Предметная аппликация из вырезанных целых предметов и деталей. (Количество деталей определяется возможностями детей).

Аппликация из чередующихся геометрических фигур и других элементов (по цвету, форме, величине) на листе, в полоске, в круге.

Композиции, построенные на сочетании рисования и аппликации.

Лепка предметов разной формы: «Конфеты» (шарики, палочки, батончики), «Овощи» (помидоры, огурцы, картошка и др.), «Фрукты» (яблоки, апельсины, лимоны), «Бублики» и т. п.

Предполагаемые  результаты обучения  (для учителя).

  • Правильно сидеть за партой;
  • Обводить карандашом шаблоны несложной формы, пользоваться трафаретом;
  • Проводить от руки горизонтальные, вертикальные, наклонные линии;
  • Различать и называть основные цвета;
  • Узнавать, называть геометрические формы;
  • Использовать приемы лепки.