Художественный металл. Чугунное творчество.
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 4 класс) на тему

Презентация к уроку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hudozhestvennyy_metall_4_klass.pptx679.11 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Художественный металл. Чугунное творчество. 4 класс

Слайд 2

Художественный металл Первые металлы, с которыми познакомился человек в начале бронзового века, - это медь, олово, свинец, золото, серебро. Художественный металл – это изделия из мягкого металла: меди, бронзы, золота и серебра, а также литьё из чугуна и др. сплавов. Из художественного металла изготавливают разнообразные скульптурки, блюда, подносы, кубки, украшенные чеканкой, гравировкой, драгоценными камнями, позолотой, а также ювелирные украшения: серьги, броши, цепочки, подвески, браслеты.

Слайд 3

Художественный металл Первые приёмы обработки металла – это литьё и ковка. Операция художественной ковки – процесс, при котором тонким листам металла можно придать любую форму. Художественное литьё – это изготовление изделия из расплавленного металла методом выливания его в заготовленную пустую форму. После охлаждения металл застывает, и изделие вынимается из формы. Изящные кованные изделия : подсвечники, ограды, фонари, декоративные решётки, скамейки украшают дома и улицы городов.

Слайд 4

Кузнечное ремесло Кузнец – мастер, занимающийся обработкой металла. Это одна из древнейших профессий. Кузнецы изготавливали необходимые для человека предметы: инструменты, оружие, подковы, строительные элементы, украшения. Главный материал для работы кузнеца – металлы: железо, чугун, сталь, бронза, медь, свинец, благородные металлы. В настоящее время ручное производство сменилось фабричным, поточным. Современные кузнецы занимаются, как правило, ручной художественной ковкой.

Слайд 5

Каслинский историко-художественный музей Уникальное искусство старинного художественного литья из чугуна возникло на Урале в городе Касли в середине 18 века. Здесь отливали скульптуры, решётки, архитектурные элементы из чугуна и бронзы. В Каслинском музее художественного литья (г. Касли Челябинской области) хранится уникальная коллекция чугунного художественного литья: образцы мебели, подсвечники, ажурные тарелки, скульптуры; чугунные миниатюры русских и зарубежных мастеров, брелки с изображением животных; монеты, изделия прикладного искусства.

Слайд 6

Практическая работа Нарисуйте узор ограды карандашом. Нанесите цветной фон акварелью. Используйте приём вливания цвета в цвет. Обведите узор ограды фломастером. Проработайте детали.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие для учеников 2 класса «Художественный вернисаж" по творчеству В. М. Васнецова.

Внеклассное мероприятие для учеников  2 класса  «Художественный вернисаж" по творчеству В. М. Васнецова....

Рабочая программа внеурочной деятельности "Художественное творчество" направление – художественно-эстетическое

Рабочая программа внеурочной деятельности "Художественное творчество" направление – художественно-эстетическое...

Календарно-тематическое планирование (2 класс) по теме: Рабочая программа внеурочной деятельности "Художественное творчество" направление – художественно-эстетическое

Рабочая программа внеурочной деятельности "Художественное творчество" направление – художественно-эстетическое...

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности «Калейдоскоп творчества»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной  направленности «Калейдоскоп творчества»...

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий художественной направленности «Палитра творчества»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Палитра творчества» с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий разработана с учетом д...