Предпрофессиональное образование учащихся средней школы в рамках раздела «Архитектура» по программе дополнительного образования изостудии «Радуга»
статья по изобразительному искусству (изо) на тему

Антонова Наталья Анатольевна

Профессия архитектор всегда была актуальна и пользовалась уважением общества. У учащихся на начальном этапе средней школы уже есть возможность попробовать себя в этой сфере и сделать выводы и перспективы на будущее.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл antonova_na_gbou_102.docx16.23 КБ

Предварительный просмотр:

Предпрофессиональное образование учащихся средней школы в рамках раздела «Архитектура» по программе дополнительного образования изостудии «Радуга»

Антонова Наталья Анатольевна

Педагог дополнительного образования ГБОУ школа №102, ОДОД «Северное сияние»

Профессия архитектор всегда была актуальна и пользовалась уважением общества. У учащихся на начальном этапе средней школы уже есть возможность попробовать себя в этой сфере и сделать выводы и перспективы на будущее.

Зодчество было главной летописью человечества.
Виктор Гюго

Архитектура города, страны, эпохи, и даже цивилизации - эта «визитная карточка» деятельности архитекторов.

Профессия архитектор – это одна из самых древних специальностей.

Так же, как и в древние времена, когда архитекторы проектировали дворцы, храмы, гробницы и осуществляли контроль над процессом их возведения, так и сейчас эта профессия не утратила своей актуальности, а лишь изменились тенденции и архитектурные стили.

И на занятиях по изобразительному искусству у нас есть возможность в полной мере ответить на вопросы: Что такое архитектура? Какие стили существуют? Чем занимается архитектор? Какие личностные качества важны для этой специальности?

В образовательной программе изостудия «Радуга» есть раздел, посвященный архитектуре. Если мы первостепенно ставим целью этого блока знакомство с профессией архитектор, то задачами для достижения поставленной цели будут:

  • дать представление об архитектуре как виде искусства;
  • расширить знания о видах архитектуры;
  • ознакомить с памятниками зодчества;
  • развивать воображение, творческие способности, внимательность, речь;
  • воспитывать уважение к труду архитектора, чувства гордости к своей Родине, бережное отношение к памятникам архитектуры, трудолюбие.

Подробнее хочу остановиться на успешных практиках использования форм и методов работы с обучающимися пятого класса в области предпрофессиональной подготовки при реализации программ дополнительного образования.

У учащихся есть возможность побывать в роли архитектора-проектировщика. Ребята делятся на группы и им предлагается создать проект своего района на бумаге в горизонтальной плоскости. После чего происходит защита проекта-плана, где учащимся необходимо объяснить по какому принципу они расположили тот или иной объект инфраструктуры.

Еще один вариант коллективной работы, это создание проектно-макетной композиции «Город будущего». Защита такого проекта может быть по ролям, ведь у профессии архитектор, существует несколько разновидностей (например, ведущий архитектор проекта, архитектор по ландшафтному дизайну, архитектор-градостроитель, реставратор архитектуры и т.д.)

Если рассматривать индивидуальную работу в разделе «Архитектура», то детям предлагается провести исследовательскую деятельность: они выбирают одного из зодчего нашего города, подготавливают доклад о его жизни и деятельности, и конечно изображают одно из его произведений (например, Зимний дворец, Петропавловская крепость (Петропавловский собор), Адмиралтейство, Собор Воскресения Христова (Спас на Крови), Исаакиевский собор т.д. По итогу организуется выставка работ.

В заключении стоит отметить, что, живя в таком великолепном городе как Санкт-Петербург, про архитектуру с учащимися можно и нужно говорить, как можно больше. Растрелли, Монферран, Трезини, Захаров… Их имена и шедевры, возведенные по их замыслам, внесены в мировую сокровищницу архитектурного наследия.

Для учащихся пятых классов возможно именно этот раздел в программе дополнительного образования поможет в дальнейшем определиться с профессией. Уже на начальном этапе средней школы у ребенка будет возможность уделить внимание межпредметным связям, личностному развитию.

Специальность архитектор всегда пользовалась уважением общества, результат его творения осязаем, что не мало важно в современном мире. Архитектор может построить хорошую карьеру. Такая должность дает обширные возможности для свободы самовыражения и творчества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система дополнительного образования учащихся начальной школы в условиях внедрения ФГОС

Система дополнительного образования в начальной школе в условиях введения ФГОС признана объединить все виды деятельности учащихся.О том, как это было организовано в нашей школе, вы можекте узнать из д...

Программа дополнительного образования учащихся «Юный математик»

Данная программа разработана на основе пособия Б.П.Гейдман, И.Э.Мишариной «Подготовка к математической олимпиаде. Начальная школа» М. «Айрис-пресс»2011г. Имеет естественно-научную направленность. Акту...

Программа дополнительного образования учащихся 1-4 классов "Основы музыкальной культуры"

На современном этапе наиболее остро ощущается социальная потребность в воспитании человека, обладающего свободным духом, независимостью и личной ответственностью. Будучи проводником музыкальной ...

Рабочая программа дополнительного образования учащихся «Музыкально – театрального кружок»

В общепедагогическом плане программа ориентирована на удовлетворение общественной потребности в художественном образовании в системе учреждений общего образования с массовым контингентом обучающихся, ...

О роли дополнительного образования в развитии творческих способностей ребенка (ФГОС) Интеграция общего и дополнительного образования

Доклад. Секционное совещание работников образования. Август 2015г. Достижение планируемых результа¬тов основных образовательных программ общего образования в соответствии с ФГОС на ступенях н...

Проблемы эффективного взаимодействия с родителями в рамках программ дополнительного образования в начальной школе

      Одна из актуальных проблем, относящихся к вечным проблемам человечества, – воспитание детей. Сегодня эта проблема обсуждается педагогами, психологами, родителями, соц...

Программа дополнительного образования учащихся «Creative English» «Творческий английский»

Данная рабочая программа разработана для освоения английского языка учащимися 3-4 класса, которые изучают английский язык в рамках дополнительного образования в объеме 2 часа в неделю. Длительность од...