Искусство матрешки (5 класс)
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо) на тему

Презентация к уроку изобразительного искусства 5 класс. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iskusstvo_matreshki_5k.pptx1.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Отгадайте загадку: Алый шелковый платочек, Яркий сарафан в цветочек, Упирается рука в деревянные бока. А внутри секреты есть: Может три, а может шесть. Разрумянилась немножко, Это русская …

Слайд 3

Отгадайте загадку: Алый шелковый платочек, Яркий сарафан в цветочек, Упирается рука в деревянные бока. А внутри секреты есть: Может три, а может шесть. Разрумянилась немножко, Это русская МАТРЁШКА .

Слайд 4

5 класс Искусство матрёшки

Слайд 5

История матрешки МАМОНТОВ Савва Иванович - крупный промышленник и меценат . Будучи тонким знатоком музыки и изобразительных искусств, Мамонтов С.И. создал в своем подмосковном имении Абрамцево центр художественной жизни России . Однажды в поместье попала японская игрушка, привезённая с острова Хонсю женой С.И.Мамонтова. Это была фигура добродушного лысого старика, мудреца Фукуруму , в которой находилось ещё несколько фигурок, вложенных одна в другую. Японцы, кстати, утверждают, что первым выточил подобную игрушку на острове Хонсю русский монах. Эта игрушка и явилась прообразом нашей матрешки . Фукуруму

Слайд 6

Матрешки Японская точёная фигурка Фукуруму натолкнула русских мастеров на создание своего варианта разъёмной игрушки. Она воплотилась в образе крестьянской девочки, вскоре названной в народе распространённым в те времена именем Матрёна.

Слайд 7

Матрёшки Приблизительно с 1898 г. Отсчитывается возраст матрёшки. (120 лет).

Слайд 8

Матрёшки Несмотря на московское происхождение, настоящей родиной матрёшки стал подмосковный город Сергиев Посад – крупнейший в России центр кустарного производства игрушек, своеобразная «игрушечная столица».

Слайд 9

Матрёшки Тематика сергиевской ручной деревянной игрушки была достаточно разнообразной. Игрушка отразила многие стороны русской жизни. Силуэт и стиль росписи в Сергиевом Посаде менялись с течением времени.

Слайд 10

Матрёшки В качестве сюжетов росписи матрёшек использовались и литературные произведения русских классиков – «Сказка о царе Салтане », «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина, «Конек-горбунок» П.П. Ершова, басня «Квартет» И.А. Крылова и многие другие.

Слайд 11

Матрёшки В росписи обычно используются три-четыре цвета – красный или оранжевый , жёлтый , зелёный и синий – с добавлением чёрного для обводи тонкими линиями лица и контуров одежды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Декоративное рисование. Матрешка. 2 класс

Данный урок построен в виде праздника. Дети узнают историю создания матрешки. Познакомятся с самыми знаменитыми куклами и создадут свою неповторимую матрешку....

Изобразительное искусство. Матрешка

Презентация для урока изобразительного искусства в начальной школе...

Урок изобразительного искусства во 2 классе по теме «Красавица- матрешка»

Материал урока дан в занимательной форме. Дети знакомятся с видами матрешек и с их росписью....

Конспект урока и презентация по изобразительному искусству "Матрешка" в 3 классе, УМК "Школа России".

Тема урока – «Матрешка»Предмет – изобразительное искусствоТип урока - комбинированныйЦель: знакомство особенностями формы и росписи Загорской матрешки.Планируемый результат: зн...

Конспект урока по технологии. Тема: "Русская матрешка" (3 класс)

Планируемые результаты:- Личностные: Способность к эстетической оценке явлений окружающей жизни. Эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру (семье, Родине, природе, людям).Предметные:- уметь...

Технологическая карта. Изобразительное искусство "Матрешка" 1 класс

Конспект и технологическая карта по изо 1 класс. Тема : Матрешка...