Интегрированный урок :"Красота и мудрость русской народной игрушки"
план-конспект по изобразительному искусству (изо)

Интегрированный урок по изо и чтению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krasota_i_mudrost_russkoy_narodnoy_igrushki.docx33.2 КБ

Предварительный просмотр:

КРАСОТА И МУДРОСТЬ РУССКОЙ  НАРОДНОЙ ИГРУШКИ.

Цель: знакомство детей с русскими народными промыслами декоративно - прикладного искусства – русской народной игрушкой.

Задачи - развивающие - привить любовь к традиционному народному искусству, развить художественно-творческие способности детей, сформировать у воспитанников целостное восприятие народного искусства как части культуры народа.

Задачи – учебные - ознакомить детей с историей русских народных игрушек, развивать художественный вкус; развивать образные представления, научить расписывать народную игрушку.

Задачи – воспитательные - воспитывать коллективистские качества, взаимную вежливость, дисциплину; прививать аккуратность, создавать условия для развития уверенности в своих творческих способностях.

ХОД УРОКА.

I. ОРГ.МОМЕНТ.

    Русские народные деревянные игрушки известны с глубокой древности.          

     Древняя языческая вера русичей «одушевляла» все вокруг. Люди верили в домовых, духов леса, воды, воздуха. Поэтому в избе  присутствовали фигурки божества. Если хозяева не обзаводились игрушками, дом считался «бездуховным». А вот приход в дом новой игрушки связывался с приходом счастья и благополучия. Куклы-обереги принимали на себя болезни и несчастья, защищали от злых людей, оберегали дом, сторожили сон.   Игрушки изготавливали из лоскутов ткани и других подручных материалов - глины, дерева, соломы, мха.

II. Исторические центры производства деревянной игрушки в России

   В России существуют три наиболее известных региона изготовления деревянных игрушек. Первый располагался в Архангельской и Вологодской губерниях. Игрушки своим обликом напоминают древних северных идолов. Основные мотивы производства игрушек для северных мастеров – это кони, птицы, лодки, куклы-бабы и разнообразные погремушки.                                                                                                                                                    

Другой регион производства деревянных игрушек находился в Нижегородской губернии. Этот регион славился резьбой по дереву, было хорошо развито изготовление деревянных ложек, точение веретен и городецкая резьба.

Ну а третий, наиболее известный центр производства традиционной русской деревянной игрушки – это район Сергиева Посада .Мастера этих мест предпочитали использовать жанровые изображения. Это так называемые «барыни, фигуры гусаров, попов, монахов. Обязательные персонажи – трудолюбивый мужик и его могучий работяга-конь. Ну и конечно, самый главный персонаж русского фольклора – добрый и ленивый косолапый медведь.

  Игрушки в основном изготавливались из двух материалов: глины (Абашевская, Дымковская, Каргопольская, Плешковская и Филимоновская игрушка) и дерева (Богородская Мазыкская игрушка, матрешка, птица счастья,мишка,неваляшка).

Абашевская русская народная игрушка.

Чудо - звери, чудо- птицы

Скачут, прыгают, поют,

Рядом барыни неспешно,

Словно с ярмарки идут.

 

Здесь от ярких красок пестро,

Здесь фантазии полет!

Мастер с глиною колдует,

В руки он комок берет,

Разминает, греет, лепит.

 

И из-под волшебных рук

Птица-модница возникла,

Рядом с ней запел петух.

И пространству стало тесно

В этой ауре добра;

Ведь игрушка - это детство,

 Радость, свет и красота!

   Абашевская русская народная игрушка выполняется из глины. Ее название происходит от села Абашево.   Сюжеты абашевской игрушки разнообразны, среди основных — животные и птицы, у которых — длинное туловище с шеей и короткие лапы. У животных часто изображали пышные кудри и бороды. В основном лепили баранов, оленей, коз.

   Игрушки делают из глины и несколько стеков, с помощью которых формирует фигурку, проделывает отверстия и узоры. После изделие обжигают и расписывают. Для росписи использовали масляные и эмалевые краски. В абашевской игрушке преобладают красный, зеленый и синий цвета.

Каргопольская русская народная игрушка.

Велика Россия наша

И талантлив наш народ

О Руси родной умельцах

На весь мир молва идет.

Каргопольская игрушка

Ей не налюбуешься

И в Париже и в Нью-Йорке

Наш Полкан красуется.

        Для каргапольских игрушек характерна многофигурность композиции (веселые тройки с седоками в санях, танцующие фигуры, катания на лодке, сказочные сюжеты и простые труженники). Все фигурки немного приземистые, с короткими руками и ногами, туловище у них удлиненное, толстая и короткая шея и большая голова. Интересно, что животные изображаются с толстыми лапами.

   Часто мастера создавали не только существующих, но и вымышленных зверей. Например, полуконя-получеловека, или птицу Сирин.

      Каргопольскую игрушку делали из цельного куска глины. После обжига фигурку помещали в густой раствор из муки. Благодаря пригоревшей муке на поверхности возникали  причудливые темные узоры, которые в дальнейшем покрывали красками. При росписи использовались следующие цвета: красный, зеленый, желтый и синий.

Плешковская русская народная игрушка.

Птица-свиристелка,

Звонкая поделка!

Ну-ка, ну-ка, говори,

Что там у тебя в нутрии?

 -Верь, не верь ли, мой хороший,

А внутри-то - ничего,

Кроме двух сухих горошин

И дыханья твоего. 

     Название игрушки происходит от села Плешково.  Игрушки из Плешково лепятся из смеси глины со слюдой. После обжига игрушки слюдовые вкрапления придают изделию серебристый блеск. У обожженных свистулек пористая структура и розовый оттенок. Основные цвета плешковской игрушки: синий, красный, зеленый. При окрашивании изделия использовали натуральные красители — сок бузины и лопуха, которые наносили на поверхность фигурки в форме пятнышек. Сюжеты плешковской игрушки различны: звери (кони, бараны, коровы, олени, петухи), птицы (утки), люди (солдаты, барыни), фантастические существа (русалки, птицы — сирин). В наше время создаются плешковские колокольчики-свистульки.

 

 Танец «Хороши весной в саду цветочки»

Филимоновская русская народная игрушка.

Есть под Тулой деревенька,

Филимоново зовут.

И живут там мастерицы,

Что добро в дома несут.

И добро там не простое,

И не злато, серебро.

Филимоновской игрушкой

Называется оно.

Сильно вытянуты шеи

И корова, как жираф,

И медведь, что Змей Горыныч,

Только это просто так.

  Филимоновская русская народная игрушка также относится к глиняным. Игрушку изготовляли в деревне Филимоново. Деревня эта находится около залежей белой глины. Согласно преданию, в этой местности жил некий старец Филимон, который мастерил игрушки. Филимоновская игрушка выполняется в виде барыни, крестьянки, солдата, танцующей пары, а также в форме зверей, например, коров, баранов, лис, петухов и фантастических лесных существ.

   Большинство филимоновских игрушек используются в качестве свистулек. Филимоновская игрушка отличается от других вытянутой формой и удлиненными пропорциями.

Богородская русская народная игрушка.

В Богородске-городке

Все гуляют налегке

На широких улицах,

Никогда не хмурятся.

Там из липовой доски

Есть лекарство от тоски:

Потому что стар и млад –

Все игрушки мастерят.

Даже старые старушки

Делают себе игрушки.

   Богородская игрушка происходит из села Богородское. Игрушка выполняется из  липы. Перед изготовлением игрушки липа должна сохнуть два года. Ихредко разукрашивают или расписывают. Поверхность готовых фигурок на Руси зачищали наждачной бумагой. Далее игрушки отделываются резьбой. По традиции некоторые части игрушки делали подвижными. Внутрь вставлялась пружина — она и приводила фигурку в действие. Встречаются игрушки, подвижные части которых прикреплены к ниткам с грузом; который приводит в действие части фигурок.

Птица счастья.

Есть где-то счастья птица,

А мы живем и верим,

Что счастье постучится

Однажды в наши двери.

Вот сядет птица Счастье

Ко мне на подоконник

И душу мне согреет

И светом дом наполнит.

Но силой не удержишь ее

И не поймаешь!

Ну где ж ты, птица Счастье?!

В каком краю летаешь?

   Птица счастья — игрушка, выполненная из дерева. Её называли «Поморским голубком».   Птицу счастья подвешивали под потолком, где располагался стол с лавками. Когда на стол помещали кипящий самовар, резная птица, под горячим воздухом начинала вращаться вокруг оси.                  

   Изготовляли птиц счастья из двух цельных брусков. Один брусок тонко нарезали вдоль. На втором бруске с одного конца вырезали голову птички, с другого — продольные разрезы для хвоста. Соединяются эти бруски так, что образуется крест. Концы щепок особым образом расщепляют, наподобие веера. В итоге получаются крылья и хвост. Делается птица обычно из сосны, ели, пихты или сибирского кедра.

 

Танец «Баллалайка».

Неваляшка.                                                                    

Целый день стоят как свечки
Эти чудо — человечки.
Не желают куклы спать,
Не уложишь на кровать.
Покачаются немножко
И опять встают на ножки.
Подскажи — ка мне на ушко:
Как название игрушки?
Отгадать совсем не тяжко:
Это кукла неваляшка.                                                                                                                               Неваляшка в нашей стране  именуют «Ванька-встанька». Она берет свое начало из Японии. Прообразом этой игрушки стал монах-отшельник Бодхидхарма, который девять лет предавался молитвам, в результате долгого сидения у него атрофировались конечности. Поступок монаха оценили японцы и стали воспринимать его как некое божество без ног и рук. Так в Японии появились первые Дарумы – неваляшки.
 
В нашей стране игрушки появились под названием «кувырканов». Сначала это были купцы, клоуны и девочки на шаре. Их изготавливали из липы. Потом их расписывали водяными красками, сушили и покрывали лаком.
В первых игрушках-неваляшках внутри размещали бубенчик, издающий приятный звук при качании. Особенностью фигурки стал небольшой груз, который был встроен в ее нижнюю часть. Такая конструкция не позволяла фигурке падать, а при наклоне быстро возвращала ее в исходное положение.

Игрушка мишка.

С приподнятой мордой сторожкой                                                                                            Медведь у меня на окне
С растянутой в лапах гармошкой
Уселся на низеньком пне.

Родная в нем есть неуклюжесть,
И ловкость движений притом,
Когда, хлопотливо натужась,
Он жмет на басовый излом.

   Медведь воплощал в себе доброе животное, наделенное некоторыми чертами человека. На Руси c давних времен повелось, что медведь у нас – необычный зверь. Ведь он когда-то считался хозяином леса. Игрушки делали из разных сортов дерева: липы, березы и осины, выпиливая и вырезая детали. Деревянный медведь мог быть похож на божество, на персонажа из сказки или на представителя русского леса.

Кроссворд.

1. В какой стране появились первые детские игрушки-неваляшки?

2. Какое животное на Руси считалось хъозяином леса?

3. У какой игрушки длинное туловище и короткие лапы?

4. Чем зачищали богородские игрушки?

5. Как звали старца, который  мастерил свистульки из белой глины?

6. Какую птицу подвешивали над горячим самоваром?

7. Как называется село, где игрушки лепят из глины со слюдой?

8. Благодаря чему каргопольская игрушка приобретала причудливые тёмные узоры?

9. Какие фантастические существа создавали плешковские мастера?

    III.  Рисование неваляшек.

IV. Итог урока. Рефлексия.

– Вы все хорошо потрудились на уроке. Многое вспомнили, многое узнали. А теперь, выбрав изображение, соответствующее вашему настроению, вы выразите свое мнение об уроке.

Мини-выставка выполненных работ. Выявление ошибок, выставление оценок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Русские народные игрушки" презентация

Данный ЭОР составлен  к уроку окружающего мира в 3 классе ("Начальная школа ХХI века") и знакомит учащихся с историей создания народной игрушки, с игрушечными промыслами России....

Русская народная игрушка

Дополнительный демонтстрационный материал к урокам изобразительного искусства в  начальных классах для бесед...

Проект учащихся 2 «Б» класса «Мудрость русских народных пословиц и поговорок в русских народных сказках глазами детей». «Создание учебного диафильма для чтения учащихся 2 класса "

Проект учащихся 2 «Б» класса ГОУ СОШ №141 с этнокультурным русским компонентом образования  «Мудрость русских народных пословиц и поговорок в русских народных сказках глазами детей».«Создание уче...

Конспект урока «Красота и мудрость народной игрушки. Русская деревянная игрушка»(УМК«Перспектива» 3 кл)

Конспект урока «Красота и мудрость народной игрушки. Русская деревянная игрушка»(УМК«Перспектива» 3 кл)...

Статья "Русская народная игрушка, как средство формирования и развития личности ребенка"

Красота родного края, открывающая благодаря сказке, фантазии, творчеству, - это источник любви к Родине... Пусть ре­бёнок чувствует красоту и восторгается ею, пусть в его сердце и в памяти навсегда со...

Технологическая карта урока изобразительного искусства «Красота человека (изображение русской народной красавицы)» (УМК «Школа России», 4 класс)

Цель урока: дать представление о красоте человека через изображение русской женщины в русском народном костюме.Задачи урокаДидактические:дать представление об особенностях национального образа женской...