Интегрированный урок музыки и технологии "Саратовская глиняная игрушка, русская народная песня"
план-конспект урока (4 класс) на тему

Гарро Ольга Валентиновна

Открытый урок давлся в 4 классе

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Тема урока: Саратовская глиняная игрушка, русская народная песня.

Цели: сформировать понятие о народной глиняной игрушке, ее видах, традициях формы и росписи.

.

Этап урока

Деятельность учителя

1.

Организационный момент.

Активизация учащихся.

Проводит инструктаж. Настраивает детей на работу.

2.

Актуализация знаний.

Показать многообразие народных игрушек.

Ребята! С самого раннего детства вас окружают игрушки. Вспомните, какие? Из чего они сделаны? Где? Вот мячик. Все фабричные детские мячики похожи - один от другого не отличишь.

А вот игрушки, которые у меня в руках (или изображены на плакатах на доске), все разные, второй такой нет, потому что сделаны они вручную.

В старину купить игрушку было не по карману русскому крестьянину.А ведь его ребятишкам тоже хотелось играть.

Но нашлись в пригородах и деревнях замечательные придумщики и умельцы. Из чего только ни мастерили «ребячью забаву» - игрушки! Из мочалок, тряпок, дерева, соломы ... Ну а там, где жили гончары, лепили из глины. Точная дата появления саратовской игрушки неизвестна, но исчезновение пришлось на 1960-е годы. Изготовление игрушки обычно было делом мастера-одиночки, а сбыт таких игрушек производился на рынках Саратова и пригородов.

В XXI веке началось возрождение саратовской игрушки и немаловажную роль в этом сыграл музей народных художественных ремёсел «Солдатенковы».

Несмотря на то, что технология изготовления игрушки была частично утеряна, сейчас она полностью восстановлена. В Саратовском государственном художественном музее имени А. Н. Радищева и в Саратовском областном музее краеведения. представлены традиционные глиняные саратовские игрушки.

Технология

Игрушка изготавливается с обжигом (жжёнка) и без обжига (сушка). Цвет жжёнки золотистый, а цвет сушки всегда природный цвет глины — бело-серый или светло-коричневый, до желтоватого.

Декорируется игрушка древним ямчатым способом. На сыром изделии штампиками оттискиваются геометрические рисунки в виде ямок. Штампиковые углубления потом выборочно заполняются красителями. Раньше красителями служили местные разноцветные глины. Сейчас для подкраски используются гуашь и темпера.

У всех игрушек гривы коней, глаза, копытца, подкрашиваются чёрной или тёмно-коричневой краской. После подкрашивания, изделие покрывается молоком, бесцветным водоэмульсионным лаком или нитролаком, на который, для лучшего блеска, наносится бесцветный масляный лак. Отличается Саратовская глиняная игрушка от других глиняных игрушек своим декором, особенность которого состоит в подкрашенных и отлакированных геометрических штампиковых углублениях.

В основном на Саратовщине лепили животных. Фигурки были узнаваемы и лепились в различных позах, из которых при игре составлялись игровые композиции. Особое предпочтение отдавалось свисткам. Свистки делались нескольких видов: маленькие, средние и большие — «гуделки». У гуделок проделывалось до шести игральных отверстий.

 Африкантов Петр Петрович Игрушки из глины на Руси лепили испокон веков. Саратовский самодеятельный художник П.П. Африкантов рассказывает, что среди его предков тоже были мастера, занимавшиеся этим промыслом. Он помнит, что в семье лепили многие: дед, мама и её сёстры. Они, конечно же, не были так известны, как создатели знаменитой дымковской, каргопольской или филимоновской игрушки. Однако у каждого были свои приемы подбора и подготовки глины, способы изготовления фигурок, секреты их украшения. 

Петр Петрович Африкантов родился в 1950 г. в деревне Малая Крюковка Татищевского района Саратовской области. После окончания средней школы поступил в Тимирязевский сельскохозяйственный техникум. Затем работал трактористом, шофером, автомехаником, корреспондентом, редактором и заведующим редакцией сельскохозяйственной литературы Приволжского книжного издательства. В настоящее время является педагогом дополнительного образования, руководителем детского объединения "Керамика". 

3.

Изучение нового материала. Познакомить учащихся с историей возникновения игрушек, народных промыслов, с древним смыслом орнамента.

Беседа о приемах работы с глиной. Игрушки, о которых мы говорим, делают из глины, лепят. И здесь существуют свои законы и правила.

Методы лепки:

1. Вытяжка. Основной кусок пластилина формуют идентично очертаниям будущей игрушки.

2. Лепка из пласта. Раскатывают пласт глины толщиной от 0,5 до 1 см, из которого выкраивают детали, подвергаемые дальнейшей обработке.

3. Комбинированный метод, включающий в себя два предыдущих.

 Песня.

Ярмарка. Гуляние. Гуляние.

7.

Итог урока.

Рефлексия деятельности.

- С каким материалом мы сегодня работали?

- С какой игрушкой мы сегодня познакомились?

-  Материал, из которого изготавливают игрушку?

- Что делают мастера для того, чтобы игрушка была прочной?

- Каким узором украшены саратовские игрушки?

Выставка-обсуждение работ. Оценка работ. Уборка рабочих мест.

8.

Домашнее задание.

Подготовить сообщение о саратовской игрушке.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока музыки, проведенного в 3 «А» классе на тему «Русское народное творчество». Разучивание русской народной песни «Посмотрите как у нас, да в мастерской»

Тема: «Русское народное творчество». Разучивание русской народной песни «Посмотрите как у нас, да в мастерской».Цель урока:Познакомить учащихся с русскими народными песнями, их видами, оркестром ...

Конспект урока музыки и пения в 4 классе по теме "Разучивание песни «Журавушка» (музыка Е.Зарицкой, слова А.Вольского), повторение русской народной песни «На горе-то калина». Слушание произведения П.И.Чайковского «Осенняя песня»

Цели:– продолжить формирование вокально-хоровых навыков; соблюдение ритмического рисунка песни, интонационного строя, ансамблевой слаженности, динамических оттенков;- развивать умение дифференци...

Конспект интегрированного урока музык, пения и ритмики в 3 классе по теме "Разучивание песни В.Шаинского «Чунга-чанга». Слушание произведения Н.А.Римского-Корсакова «Океан-море синее». Разучивание игры «Всадники и упряжки»

Цели: развитие певческих навыков, чувства ритма, музыкальной памяти, слуха, ориентировки в пространстве, коррекция дикции, расширение кругозора, развитие творческих способностей учащихся....

пособие для учащихся по музыке по музыке по теме "Русские народные песни"

В презентации идет речь о жанрах русских народных  песен, а также об оркестре русских народных инструментов....

Разработка урока музыка «Русская народная песня» с использованием Активных Методов обучения

АМО на уроке музыки."НАРОДНАЯ ПЕСНЯ"Разработка новых АМО методов...