Изоискусство
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 2 класс)
Технологическая карта по изоискусству во 2 классе, 4 четверть
Скачать:
Предварительный просмотр:
Дата: 09.04.19 г. ФИО учителя Мичук Е. А.
Школа: 22 ФИ студента Боброва Д.
Класс: 2 ФИО методиста Подгорская Т. А.
Кабинет: 9
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИЗОИСКУССТВА
Тема: «Тихие (глухие) и звонкие цвета»
Работа над композицией (весна (гуашь))»
Цели деятельности учителя: формирование представлений о тихих (глухих) и звонких цветах.
Планируемые результаты
Предметные:
- знать понятие о цвете как средстве выражения, о борьбе цветов;
- уметь грамотно наносить мазки, пятна;
- уметь работать с цветом кругом.
Личностные:
- формировать эстетические чувства, художественно – творческое мышление, наблюдательность и фантазию;
- уметь применять полученные знания в художественно – творческой деятельности;
- понимание важности искусства в жизни;
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: для учителя: гуашь, кисть, бумага;
для учащихся: гуашь, кисточки, бумага.
Этап урока Методы и приемы | Хроно- метраж | Содержание урока | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
I. Этап самоопределения к деятельности | 30 сек | - Здравствуйте, ребята. Я предлагаю вам начать урок с хороших пожеланий друг другу. Повернитесь к своему соседу и скажите такие слов: «Я желаю тебе урок на 5». | Приветствуют учителя | Р: личностное включение в учебную деятельность |
II. Актуализация знаний и мотивация Словесный: беседа учителя и учащихся | 2 мин | - Какие цвета вы знаете? - Посмотрите на слайд, какие цвета здесь изображены? Какие цвета относят к теплым, а какие к холодным? - Молодцы. - Ребята, я думаю, что каждый из вас наблюдал за явлениями природы. - Скажите, как изменяются краски вечером и днем, в солнечный день и в дождь, на закате солнца? - Как вы считаете, какими по настроению могут быть краски? - Какие краски мы называем основными, главными? | - Тёплые и холодные. - К тёплым относятся: желтый, зелёный, оранжевый, красный. К холодным: синий, фиолетовый. - Днем на улице преобладают яркие, солнечные краски. Вечером темные, мрачные. В дождь много холодных цветов. А на закате много теплых, мягких. - Веселыми и грустными. - Белый, чёрный. | П: Выделение известной информации и структурирование знаний |
III. Постановка учебной задачи Словесный: речь учителя и учащихся | 1 мин | - Предположите, какую тему мы будем изучать? - Какое задание выполним? - Хорошо. Поставьте перед собой цели на этот урок. Узнаем… Научимся… Сделаем… | - Тихие и звонкие цвета. - Изобразим образ в тихих и звонких цветах. - Узнаем какие цвета тихие, а какие звонкие. Научимся их смешивать. Сделаем рисунок используя полученные знания. | П: самостоятельное формулирование темы и цели урока Л: проявление активности в общей работе |
IV. Открытие нового знания Словесный: речь учителя и учащихся Наглядный: показ работ Демонстрационный: практический Динамическая пауза Инструктаж | 7 мин | - Ребята, послушайте стихотворение Г. Тукай. Точно воины, стояли сосны, липы и дубы, Под сосной – щавель и мята, под березою – грибы, Сколько синих, желтых, красных там цветов переплелось. И от них благоуханье в сладком воздухе лилось. Улетали, прилетали и садились мотыльки, Будто с ними в спор вступали и морились лепестки. - Какое настроение передает вам это стихотворение? - Какие цветы притаились в лесу? - Назовите краски летних цветов? - Какой день описан: ясный или пасмурный? Как вы это узнали? - Какие краски мы возьмем, чтобы нарисовать такую полянку цветов с мотыльками в летний ясный день? - Правильно! Краски солнечного дня – звонкие, сверкающие, чистые. - Итак, со звонкими цветами мы познакомились. А как вы думаете, если есть звонкие цвета, то значит, какие бывают противоположные цвета? - Как, на ваш взгляд, какое время года могут выражать глухие цвета? - Правильно! Весной часто бывает пасмурная погода, гроза, туман, тогда все краски немного притухают, меркнут. - Посмотрите на репродукцию картины Н. Рериха. Небесный бой. - Какие краски смешались в небе? - Какие чувства вызывают у вас эти цвета? - Мы можем все эти темные цвета назвать глухими? - А теперь посмотрите репродукцию картины А. И. Куинджи «Ранняя весна». - На ней изображена весна, которая только пришла к своим владениям. Начинается весна – пора света, воды, молодой зелени, свежести, солнечного тепла. - Какие краски у такой весны? - Посмотрите на репродукцию картины Ф. Васильева «Перед грозой». И скажите, как художнику удалось передать состояние природы? - Попробуем тоже смешать цветные краски с белым, серым, черным цветом. (Учитель показывает приемы свободного смешения красок. Дети делают эту работу на маленьких листочках. Смешение краски производить не на палитре, а прямо на листе: введение белой краски – разбеление; смеси с небольшим количеством черной краски.) - Вот, как много разных оттенков цвета мы получили. - А теперь давайте встанем и немного разомнёмся. - Теперь попробуйте изобразить на больших листах две разные весны. Придумайте им название. Какое название можно придумать? - Перед тем, как начать работу, предварительно определите уровень горизонта. - Небо с облаками голубоватых, розоватых, зеленоватых оттенков. - Весеннюю землю, без кустов и деревьев, с пожухлой травой, пятнами грязноватого подтаявшего снега или светлой молодой травой, желтыми первоцветами. - Ручейки, которые стекают от таяния снега, по холмам изобразите голубовато-синие, можно добавить немного белой краски. - Следите за колоритом, за качеством разбелок, за количеством введения черной краски и получением черного цвета. - На этих подмалевках весенней земли можно будет работать на следующем уроке. | - Радостное, волнительное, приятное, доброе. - Василек, колокольчик, подснежник, мак. - Синие, желтые, красные. - Здесь описан ясный день. - Яркие, солнечные. - Глухие. - Весну. - Синие, темно-серые. - Страх, угнетение, беспокойство, тревогу. - Да, можем. - Нежные, чистые, бледные, веселые, грустные, голубые, бледно-зеленые. Ответы детей Смешивают краски Повторяют движения - Например, «Голубой март», «Все в розовой дымке», «Золотая весна». | П: поиск и выделение признаков предметов в общей работе; П: структурирование знания; П: анализ и доказательство признаков, нахождение взаимосвязей в предметах; К: инициативность в общем поиске нового знания; К: умение высказывать и аргументировать свои мысли; Р: саморегуляция собственной практической работы, контроль её результатов |
V.Первичное закрепление во внешней речи Словесный: речь учителя | 30 сек | - Ребята, если у вас что-то не получается или не выходит, вы можете поднять руку и я подойду к вам. | Слушают учителя | Л: понимание и выражение в речи цели задания Р: принятие учебной задачи к исполнению |
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой Практический: индивидуальная практическая работа. | 24 мин | - Можете приступать к работе. | (самостоятельная работа) | Л: проявление понимания цели задания и выбор способов творческого выполнения задания; Р: саморегуляция и планирование времени, соблюдение общего темпа выполнения задания |
VII. Включение в систему знаний Словесный: речь учителя и учащихся | 2 мин | - Что вы сегодня нового узнали? Чему научились? - Было ли вам это интересно? | - Мы узнали, что есть глухие и звонкие цвета. Научились их разливать. Научились их смешивать. - Да, это было очень интересно. | П: обобщение и структурирование знаний в речи |
VIII. Рефлексия деятельности (по продукту) Словесный: анализ продуктов | 3 мин | - Итак, ребята. Наш урок подходит к концу. Сейчас я предлагаю (одному ученику) пройти по своему ряду и выбрать одну самую аккуратную работу. - Я предлагаю (второму ученику) пройти по своему ряду и выбрать самую аккуратную и красивую работу. - Сейчас, расскажите почему именно эта работы вы выбрали. Для ответа используйте опору на доске. Я выбрал эту работы, потому что в них… Я считаю эту работу… - Все ваши работы сделаны очень красиво. Трудно выделить только одну. Вы большие молодцы. На этом наш урок окончен. До свидания! | (ответы детей) | П: доказательство качества выполнения задания; К: умение полно и точно выражать своё мнение |
Министерство образования и науки Челябинской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Челябинский педагогический колледж № 1»
Технологическая карта урока
изоискусства
Выполнила студентка 43 гр.
Ф.И. Боброва Д.
Проверила: Мичук. Е. А.
Отметка: __________________
Дата: 09.04.19
Челябинск, 2019
Предварительный просмотр:
Дата: 16.04.19 г. ФИО учителя Мичук Е. А.
Школа: 22 ФИ студента Боброва Д.
Класс: 2 ФИО методиста Подгорская Т. А.
Кабинет: 9
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИЗОИСКУССТВА
Тема: «Ритм линий»
Работа над композицией (продолжение рисунка весна (гуашь))»
Цели деятельности учителя: создание условий для ознакомления учащихся с ритмом линий как средством выражения чувст и настроения на рисунке.
Планируемые результаты
Предметные:
- знать, что такое ритм;
- уметь воспринимать природу через ритм лини;
- уметь изображать природу, чувства и настроение в ритме линий.
Личностные:
- формировать эстетические чувства, художественно – творческое мышление, наблюдательность и фантазию;
- уметь применять полученные знания в художественно – творческой деятельности;
- понимание важности искусства в жизни.
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: для учителя: гуашь, кисть, бумага;
для учащихся: гуашь, кисточки, бумага.
Этап урока Методы и приемы | Хроно- метраж | Содержание урока | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
I. Этап самоопределения к деятельности | 30 сек | - Здравствуйте, ребята. Я предлагаю вам начать урок с хороших пожеланий друг другу. Повернитесь к своему соседу и скажите такие слов: «Я желаю тебе урок на 5». | Приветствуют учителя | Р: личностное включение в учебную деятельность |
II. Актуализация знаний и мотивация Словесный: беседа учителя и учащихся | 2 мин | - С какими цветами мы познакомились на прошлом уроке? - Какие цвета относятся к тихим, а какие к звонким? - Верно. - Посмотрите, пожалуйста, на рисунки и скажите, что между ними общего? - Молодцы. Кто скажет, что такое линия? - Давайте с вами обратимся к природе, где можно увидеть линии? - Что можно назвать ритмом? | - Тихими и звонкими. - К тихим относятся: синий, темно серый. К звонким: жёлтый, красный, оранжевый. - У них есть линия. - Узкая полоса, черта. - Трава, стебель цветка, ствол дерева. - Повторение определённой последовательности линий, пятен, предметов, объектов. | П: Выделение известной информации и структурирование знаний |
III. Постановка учебной задачи Словесный: речь учителя и учащихся | 1 мин | - Предположите, какую тему мы будем изучать? - Какую цель мы поставим? - Хорошо. - Какие ритмы линий мы можем увидеть в природе? - Посмотрите на экран, стройные берёзки тянутся вверх. Их ровные стволы создают свой ритм. Ветер обдувает пески, и они создают ритм волнистых линий- змеек. Вспомните, что Вы нарисовали на уроке тихими цветами. - Сегодня мы продолжим рисование весеннего пейзажа на этом рисунке-фоне. - Какую цель мы поставим? | - Ритм линий. - Научимся выполнять рисунок с помощью линий. Предположения детей - Весеннюю землю и небо. - Завершить весенний пейзаж. | П: самостоятельное формулирование темы и цели урока Л: проявление активности в общей работе |
IV. Открытие нового знания Словесный: речь учителя и учащихся Демонстрационный: практический Динамическая пауза | 7 мин | - А теперь посмотрите на экран и скажите, что вы можете сказать о линиях на этих картинках? - Берёзы. Какой здесь по характеру ритм? - Кто скажет, где можно встретить ритм? - Каким по характеру бывает ритм? - Зимой снег начинает таять на земле появляются веселые ручейки. Послушайте стихотворение. Ручьи журча и извиваясь, и меж собой перекликаясь, в долину гулкую спешат. - Веселые ручейки могут бежать по-разному: задумчиво, тихо, или наперегонки и извиваться змейками. Посмотрите на изображения, какой здесь ритм у ручейка? Как он течет: спокойно и тихо или стремительно? - Кто внимательный, тот расскажет как изменяется ширина ручейка по мере удаления от нас к линии горизонта. ПЕДПОКАЗ - Вам предстоит изобразить весенние ручейки. Представьте поляну, нарисуйте её в своём воображении. Поделитесь своими впечатлениями. Какие линии для ручейков Вы будете использовать. Не забывайте, линии в вашей работе должны образовывать ритм. 1. Намечаю тонкой линией ширину ручья и направление его движения. 2. Подбираю на палитре цвет и раскрашиваю ручеек. Беру синий, голубой, рисую блики в ручье белилами. 3. С помощью выразительных линий передаю ритм движения ручейка. Я выбрала спокойный ритм и плавные линии. А вы проявите свою фантазию и покажите особое весеннее настроение в своем ручейке. 4. Что ещё на переднем плане можно нарисовать в весеннем пейзаже? 5. Кто и зачем поселяется на деревьях весной и шумит, шумит…. - Давайте встанем и немного разомнёмся. | - Плавные, нежные, волнистые, завитушки. Мнения детей - В лесу – деревья, в поле – трава. - Симметричным. Слушают стихотворение - Спокойно и тихо. - Ближе к линии горизонта ширина ручейка уменьшается. Рассказывают какую поляну представили Смотрят педпоказ - Цветы, травку. - Птицы, гнёзда. Повторяют движения | П: поиск и выделение признаков предметов в общей работе; П: структурирование знания; П: анализ и доказательство признаков, нахождение взаимосвязей в предметах; К: инициативность в общем поиске нового знания; К: умение высказывать и аргументировать свои мысли; Р: саморегуляция собственной практической работы, контроль её результатов |
V.Первичное закрепление во внешней речи Словесный: речь учителя | 30 сек | - Какая задача вам предстоит? - Давайте с вами обсудим критерии оценивания ваших работ: 1. Творчество 2.Самостоятельность сюжета. 3. цветовые признаки весны. - Желаю вам успехов в выполнении этого задания! | - Придумать свой сюжет весенней природы. | Л: понимание и выражение в речи цели задания Р: принятие учебной задачи к исполнению |
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой Практический: индивидуальная практическая работа. | 24 мин | - Можете приступать к работе. | (самостоятельная работа) | Л: проявление понимания цели задания и выбор способов творческого выполнения задания; |
VII. Включение в систему знаний Словесный: речь учителя и учащихся | 2 мин | - Чем мы занимались сегодня на уроке? - Что такое ритм? - Каким бывает ритм? - Давайте с вами устроим выставку. Подойдите и полюбуйтесь своими работами. - Какие разные поляны у нас получились. Какая поляна не оставила вас равнодушными, и вам захотелось на ней побывать? | - Мы заканчивали рисунок весеннего пейзажа. - Повторение определённой последовательности линий, пятен, предметов, объектов. - Чередующимся, последовательным. Высказывают свое мнение | П: обобщение и структурирование знаний в речи |
VIII. Рефлексия деятельности (по продукту) Словесный: анализ продуктов | 3 мин | - Итак, ребята. Наш урок подходит к концу. Сейчас я предлагаю (одному ученику) пройти по своему ряду и выбрать одну самую аккуратную работу. - Я предлагаю (второму ученику) пройти по своему ряду и выбрать самую аккуратную и красивую работу. - Сейчас, расскажите почему именно эта работы вы выбрали. Для ответа используйте опору на доске. Я выбрал эту работы, потому что в них… Я считаю эту работу… - Все ваши работы сделаны очень красиво. Трудно выделить только одну. Вы большие молодцы. На этом наш урок окончен. До свидания! | (ответы детей) | П: доказательство качества выполнения задания; К: умение полно и точно выражать своё мнение |
Предварительный просмотр:
Дата: 23.04.19 г. ФИО учителя Мичук Е. А.
Школа: 22 ФИ студента Боброва Д.
Класс: 2 ФИО методиста Подгорская Т. А.
Кабинет: 9
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИЗОИСКУССТВА
Тема: «Характер линий»
Работа над композицией: Ветка дерева
Цели деятельности учителя: создание условий для ознакомления с ритмом и характером линий как средствами художественной выразительности, использование этих средств в создании изделия «Ветка дерева».
Планируемые результаты
Предметные:
- знать, что такое «линия», ритм и характер линий как средства художественной выразительности;
- уметь с помощью линии выражать чувства.
Личностные:
- формировать эстетические чувства, художественно – творческое мышление, наблюдательность и фантазию;
- уметь применять полученные знания в художественно – творческой деятельности;
- понимание важности искусства в жизни.
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: для учителя: гуашь, кисть, бумага;
для учащихся: гуашь, кисточки, бумага.
Этап урока Методы и приемы | Хроно- метраж | Содержание урока | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
I. Этап самоопределения к деятельности | 30 сек | - Здравствуйте, ребята. Я предлагаю вам начать урок с хороших пожеланий друг другу. Повернитесь к своему соседу и скажите такие слов: «Я желаю тебе урок на 5». | Приветствуют учителя | Р: личностное включение в учебную деятельность |
II. Актуализация знаний и мотивация Словесный: беседа учителя и учащихся | 2 мин | -Какой мастер приходит к нам на уроки изобразительного искусства? -Откуда берет Мастер Изображения идеи для своих произведений? -А что значит изображать? -Предлагаю вам сыграть в небольшую игру. Посмотрите на рисунки и скажите, что их объединяет? -Иголка, дикобраз, елка, кактус -Прямая, петляющая, волнистая, изогнутая -Треугольник, прямоугольник, квадрат -Солнце, яблоко, апельсин, мяч, часы -Отлично. -Острая, колючая, ломанная, круглая – это все о чем? -Что мы узнали на прошлом уроке о линиях? | -Мастер изображения -Из окружающей жизни, из природы -Рисовать то, что вокруг нас. Сочинять разные сюжеты, или фантазировать. - Острое, колючее -Линия -Ломанные линии -Круглая форма -О линии -О ритме линий | П: Выделение известной информации и структурирование знаний |
III. Постановка учебной задачи Словесный: речь учителя и учащихся | 1 мин | -Сегодня на уроке мы продолжим говорить о линиях. А может ли линия передавать характер? -Тогда предположите какая тема сегодняшнего занятия? -Какую цель поставим перед на уроке? | -Да -Характер линий -Научиться определять характер линий. Выполнить рисунок ветки черной гуашью | П: самостоятельное формулирование темы и цели урока Л: проявление активности в общей работе |
IV. Открытие нового знания Словесный: речь учителя и учащихся Динамическая пауза | 7 мин | -Скажите, что означает «характер»? -Рассмотрите ветки деревьев на слайде. Опишите мне их. Какие они по характеру? -Хорошо. А кто мне скажет, какими бывают линии? -Отлично. А как называется рисунок, выполненный в черно-бело-сером тоне? -Художники-графики очень часто используют в своих работах разнообразные по характеру линии и их сочетания. При помощи линий они могут нарисовать любой сюжет, и конечно, деревья или элементы деревьев. Все деревья у нас разные: по характеру силуэта, ветвей, кроны. Посмотрите на экран, там изображены рисунки ветвей деревьев, нарисованных разными по характеру линиями. Что вы заметили необычного в них. -Какими по характеру линиями они нарисованы? - Давайте встанем и немного разомнёмся. | -Характер – это какие-либо черты, особенности. -У березы ветки певучие, нежные, струящиеся, немного вздрагивающие в своем движении. А у дуба – мощные, загадочные, похожие на лапы дракона. - Кривые, наклонные, волнистые, изогнутые, ломанные и др. -Графика - Спокойными, грубыми. Повторяют движения | П: поиск и выделение признаков предметов в общей работе; П: структурирование знания; П: анализ и доказательство признаков, нахождение взаимосвязей в предметах; К: инициативность в общем поиске нового знания; |
V.Первичное закрепление во внешней речи Словесный: речь учителя | 30 сек | -Сегодня Вам необходимо выполнить рисунок «Ветка дерева» черной гуашью. Но не просто нарисовать, а сделать так, чтобы можно было понять характер линий в данном рисунке. -Кому не понятно задание? | Слушают учителя | Л: понимание и выражение в речи цели задания Р: принятие учебной задачи к исполнению |
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой Практический: индивидуальная практическая работа. | 24 мин | - Можете приступать к работе. | (самостоятельная работа) | Л: проявление понимания цели задания и выбор способов творческого выполнения задания; |
VII. Включение в систему знаний Словесный: речь учителя и учащихся | 2 мин | -Итак, сейчас мы проверим, как вы освоили сегодняшнюю тему. -Что означает «характер» линий? -Какими бывают по характеру линии? -Что в природе напоминает нам линии? -Хорошо, молодцы. Я вижу, что вы хорошо освоили материал урока. | - Характер – это какие-либо черты, особенности - Радостные, печальные, грубые, острые и др. - Деревья, ветви, трава и др. | П: обобщение и структурирование знаний в речи |
VIII. Рефлексия деятельности (по продукту) Словесный: анализ продуктов | 3 мин | - Итак, ребята. Наш урок подходит к концу. Сейчас я предлагаю (одному ученику) пройти по своему ряду и выбрать одну самую аккуратную работу. - Я предлагаю (второму ученику) пройти по своему ряду и выбрать самую аккуратную и красивую работу. - Сейчас, расскажите почему именно эта работы вы выбрали. Для ответа используйте опору на доске. Я выбрал эту работы, потому что в них… Я считаю эту работу… - Все ваши работы сделаны очень красиво. Трудно выделить только одну. Вы большие молодцы. На этом наш урок окончен. До свидания! | (ответы детей) | П: доказательство качества выполнения задания; К: умение полно и точно выражать своё мнение |