План-конспект занятия: «Сказочная птица»
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 3 класс)

Дягилева Ирина Анатольевна

Работа имеет художественно-эстетическую направленность, т.е. направлена на развитие художественно - эстетического вкуса детей, художественных способностей и склонностей к различным видам народного искусства, творческого подхода, эмоционального восприятия и образного мышления, подготовки личности к постижению великого мира искусства, формированию стремления к воссозданию чувственного образа воспринимаемого мира.

В работе используется модифицированная программа составленная автором занятия Дягилевой И.А., расчитана на 3 года обучения 1 и 2 год обучения -144 часа;

3 год обучения -216 часов.

В группе 14 человек, 13 девочек и 1 мальчик, в возрасте от 9 до 11 лет, все дети из полных, социально благополучных семей, 5 человек из многодетных. Коллектив дружный, имеющий несколько лидеров.

Занятие по программе располагается на третьем году обучения, дети участвующие в процессе, занимаются третий год, уровень знаний и умений соответствует требованиям программы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok-konkurs_dyagileva_i.a.docx23.33 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект занятия: «Сказочная птица»

Цель занятия: Создание эскиза для витража «Сказочная птица»

Задачи занятия

А) развивающие
-
совершенствование образного мышления предложенными творческими заданиями,
- развитие фантазии
и воображения при выполнении собственных работ,

б) обучающие (теоретические и практические):

- расширение теоретических знаний по изобразительному искусству,
- знакомство с произведениями графического и живописного искусства,
- обучение анализу собственных работ и работ сверстников в процессе обсуждения созданных произведений

в) воспитательные:

- развитие самокритичного отношения к собственному творчеству и корректного отношения к творчеству других.

План-конспект занятия

  1. Организация начала занятий.

Здравствуйте дети, проверим готовность к занятию. Сегодня нам потребуется бумага формата А-4, простой карандаш, ластик, акварельные краски, черный маркер.

  1. Вводная часть занятия.

-Ребята, отгадайте загадку:

Её перо сверкает так,

Что ясно: это не пустяк!

Никто не знает, что случится

В тех сказках, где живёт …(Жар-птица).

Тема занятия: Сказочная птица, символ птицы в народном искусстве.

П: скажите, пожалуйста, каких  мифических птиц вы знаете, перечислите те виды народных росписей, где в орнаменте использован образ птицы?

Показ слайдов с изображением птиц из росписей: мезенка, городец, пермогока, хохлома…

У-ся: перечисляют виды росписей и названия птиц, которых проходили на предыдущих занятиях.

П: а какая самая известная птица в народном искусстве?

У: птица Сирин

П: а что она значит, может быть, кто-то вспомнит легенду о ней?

У:Птица Сирин была наделена сильным голосом, и из легенд мы узнали, что она посылалась людям как искушение, люди которые прельщались пением этой птицы, уходили за ней следом, отчего обязательно погибали…Традиционно птица с раскрытыми крылами символизировала солнце в зените, а помещенная в круг(солярный знак), как бы усиливала власть светила. Такое изображение очень типично для северных прялок, оно означало пожелание благополучия и счастья в доме.

П: С востока пришли на Русь древние легенды о сладкоголосых птицах-девах, живущих в мифической стране – Эдеме. Спускаясь на землю, они пленяли людей райским пением. Птицы Сирин и Алконост занимают особое место в мире образов народной фантазии, о них повествуют легенды и древние сказания, их упоминают русские летописи. Дивные изображения Сирина и Алконоста встречаются в резном декоре и крестьянских изб и белокаменных соборов Владимира и Суздаля. Изображения райских птиц украшали предметы крестьянского обихода – расписные прялки, посуду, сундуки, мебель. В обыденном сознании бытует представление, что Сирин – это птица радости, Алконост - птица печали, и даже великий русский художник В. М. Васнецов в 1896 году написал картину «Сирин и Алконост. Песня радости и печали». Живописец изобразил двух фантастических птиц: одна из них – черная, печальная, другая – светлая, радостная. В памятниках народного творчества Сирин и Алконост олицетворяют собой всё самое светлое, доброе и радостное.

Учитель показывает слайд картина В. Васнецова «Птица радости и птица печали» и картину с изображением птицы Сирина.

Учитель показывает слайд.

П: дети, мы с вами изучали мифическое существо Грифон, кто он по вашему мнению, птица или лев?

У: Грифон - фантастическое, мифическое существо, полуорел-полулев, с длинным змеиным хвостом. Он символизирует господство над двумя сферами бытия: землей (лев) и воздухом (орел). Образ грифона объединял символику орла (быстрота) и льва (сила, отвага). Сочетание двух главнейших солнечных животных указывает на общий благоприятный характер существа - грифон олицетворяет Солнце, силу, бдительность, возмездие. Грифоны, в греческой мифологии чудовищные звери с изогнутым орлиным клювом на птичьей голове и телом льва.

        Дети рассуждают, кто он.

П:Ребята, а давайте вспомним, где кроме расписных изделий из дерева, росписей России, мы можем увидеть птиц? Какие изделия или вещи относятся к народному искусству?

У: кроме росписи по дереву, есть ещё резьба по дереву, керамическая игрушка, керамическая посуда и вышивка на одежде.

Учитель показывает образцы народного творчества ( слайд).

Дети смотрят птиц в иллюстрациях И. Билибина к сказкам

Учитель показывает слайд. И. Билибина к сказкам.

П:Сегодня я вам хочу показать и свои работы с изображениями птиц, это и картины и расписные деревянные сувениры, можно встать и подойти посмотреть поближе.

        Учащиеся смотрят образцы.

П: “Не только художники обращались к образу птицы. И поэты, и композиторы использовали тему птиц в своих произведениях. Послушайте отрывок из сказки “Конек-Горбунок”, где говорится о сказочных птицах:

“…Вот полночною порой
Свет разлился над горой
Буд-то полдни наступают
Жары-птицы налетают…”

Мы с вами поговорили о сказочных птицах и посмотрели, как художники изображали сказочных птиц. А теперь вы сами подумайте и нарисуйте свою птицу. Мы с вами видели, что птицы могут летать в небе, ходить среди травы и цветов, сидеть на деревьях. Подумайте над композицией своей картины и какие вы возьмете цвета, чтобы передать свой замысел.” (Дети начинают рисовать. Звучит музыкальное произведение Э.Грига “Птичка”.)

П: “Вы очень хорошо поработали сегодня. А теперь давайте вместе посмотрим и поговорим о ваших рисунках. Каждая птица – неповторима, и у каждой – свое собственное настроение. Расскажите, пожалуйста, каждый о своей птице, какая она, где живет, что делает? Может быть, вы даже придумаете своей птице имя. (Дети рассказывают о своих птицах.)

П: “А теперь, давайте, все вместе подумаем и выберем самую сказочную птицу, самую веселую и радостную, самую грустную, самую сердитую и еще самую-самую, каких вы придумаете выбрать”. (Дети обсуждают и выбирают рисунки птиц, прислушиваясь к эмоциональному состоянию изображенных птиц и их образному и творческому решению.)

Преподаватель заканчивает урок: “Вы нарисовали сегодня прекрасных птиц, и у нас получилась замечательная выставка, а теперь я дам задание к следующему уроку. Подумайте, пожалуйста, каких других сказочных зверей и существ вы знаете, и в каких сказках вы их встречали. На следующем уроке у нас будет тема занятия “Сказочные животные”.

Уборка своего рабочего места.

Наглядное обеспечение урока

  1. Архитектура: фотографии фрагментов деревянной резьбы с изображениями птиц, украшающих избы (лобовые доски, наличники).
  2. Поэтический ряд: П. Ершов, отрывок из сказки “Конек-Горбунок”.
  3. Музыкальный ряд: Э.Григ “Птичка”, Н. Римский-Корсаков “Сказка о Царе-Салтане” (“Три чуда” - “Царевна-Лебедь”).
  4. Видеоряд: “Тайна птицы Сирин” - отрывок из видеофильма “Народные промыслы”.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект учебного занятия Урок русского языка по теме "Работа по картине А.Рылова "Полевая рябинка"

Учитель: Вавшко Галина Михайловна Предмет: Русский язык Класс: 2 Тема: «Работа с картиной» Цели урока: Содержательная: познакомить с понятием «тема» и «главное переживание» картины;  учить д...

План-конспект интегрированного занятия по технике безопасности на занятиях аппликацией.

Памятка по технике безопасности для занятий в кружке аппликации. Правила безопасной работы с ножницами Соблюдай порядок на своём рабочем месте. Перед работой проверь исправность инструм...

План – конспект учебного занятия по изобразительному искусству. Тема «Двор что город, изба что терем. Изображение терема для сказочных героев»

Представлен подробный план – конспект учебного занятия по изобразительному искусству для 3 класса по теме «Двор что город, изба что терем. изображение терема для сказочных героев»....

План – конспект учебного занятия по изобразительному искусству «Каждая птица своим пером красуется» 3 класс

Представлен подробный  план – конспект учебного занятия по изобразительному искусству по теме «Каждая птица своим пером красуется» 3 класс ...

Пояснительная записка с цветным рядом к занятию "Сказочная птица"

Работа имеет художественно-эстетическую направленность, т.е. направлена на развитие художественно - эстетического вкуса детей, художественных способностей и склонностей к различным видам народно...

План-конспект урока ИЗО "Сказочные герои противоположные по характеру"

Сценарий урока изобразительного искусства во 2 классе (УМК "Школа России")...