Презентация к уроку по ИЗО "Пейзаж родной земли".Природные зоны России"
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 4 класс)

Татьяна Александровна Кочегура

Данная методическая разработка урока была разработана с целью подготовки учащихся 4 классов к ВПР по окружающему миру.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс по изобразительному искусству

Слайд 2

К уроку всё готово ? И хочется начать Гуашью будем снова Мы что-то рисовать… Посмотрите на экран Вам вопрос такой задам…

Слайд 3

Загадка Разгадайте ребус Р 1 а

Слайд 4

Тема урока: «Пейзаж родной земли»

Слайд 5

Определить природную зону Эта зона расположена вдоль побережья морей Северного Ледовитого океана. Здесь короткое и прохладное лето, продолжительная и суровая зима. Температура зимой достигает до -52 С. До самого горизонта расстилалась холмистая равнина, покрытая снегом. На ней не было видно ни деревца, ни кустика. Растительность составляютт в основном лишайники и мхи, невысокие кустарники. Тишина и безлюдье кругом. Лишь вдали виднелось стадо оленей, да снег скрипел под полозьями саней.

Слайд 6

Тундра

Слайд 7

2 вопрос Располагается южнее зоны тундры и севернее степной зоны, и на карте обозначается зеленым цветом. Находится она в умеренном поясе, благодаря чему ярко выражены все времена года, зимы снежные и холодные, а лето – теплое. Это самая обширная природная зона на планете . Хорошо здесь ранней и поздней весною, когда начинает пробуждаться бурная жизнь. Тает снег. Над головой видны осыпанные надувшимися смолистыми почками тонкие ветки берёз. Всё больше и больше слышится птичьих голосов.

Слайд 9

3 вопрос Эта зона располагается к югу от лесной зоны. Лето длительное, засушливое, с небольшим количеством осадков . С приближением лета с каждым днём становится жарче. Лучи горячего солнца выпивают последнюю воду из почвы и растений. Вот проносится горячий суховей. И нет уже цветов, нет яркой травы – пожелтела, выгорела, будто огонь спалил её: остались только травы с узкими листьями. Бескрайние равнинные пространства, покрытые травянистым ковром. Она выглядит как огромное поле, на котором растет душистое разнотравье . Это самая густонаселенная природная зона России: здесь много городов, поселков и сел. Причина тому – плодородные земли, которые издавна распахивались для ведения сельскохозяйственной деятельности.

Слайд 10

Степь

Слайд 11

4 вопрос Зона расположена узкой полосой на Южном берегу Крыма и Черноморском побережье Кавказа Для этой зоны характерно продолжительное тёплое лето и короткая мягкая зима. Летом температура в среднем составляет +30ºC , а зимой редкие заморозки не превышают −10ºC. Зимой здесь идут дожди, снег выпадает редко и быстро тает. Почвы плодородные, а растительность разнообразная.

Слайд 12

Субтропики

Слайд 13

Пейзаж родной земли.

Слайд 14

Физминутка.

Слайд 15

Подведем итог урока. Чей пейзаж готов уж к сроку? Приносите, не ленитесь, Красотою подивитесь. Мастеров здесь целый класс Полюбуемся на вас.

Слайд 16

План: 1.Какая природная зона изображена на картине? 2.В какой технике выполнена работа? 3. Описание картины. 4. Выбери одну пословицу, которая больше всего походит к теме урока. Желаем творческих успехов!

Слайд 17

Родина – мать, умей её защищать . Где родился, там и пригодился. Нет ничего краше, чем Родина наша.

Слайд 18

Закончи фразу: Этот урок необычен тем, что Особенно мне запомнилось… Я научился … Я узнал, что … У меня получилось … Мне понравилось…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

4 класс. Урок игра – соревнование «Путешествие по природным зонам России», соавтор Колямина С.А.

Диплом победителя Всероссийского конкурса "Здравствуй, школа!" в номинации "Лучший мультимедийный урок", организованного УчМет.Цель игры:- расширение и систематизация знаний обучающихся по теме «Приро...

Урок на тему: "Ледяная зона" (1 урок из раздела "Путешествие по природным зонам России")

Раздел включает в себя 12 часов на изучение природных зон России (по 2 часа на каждую зону) и 1 час для написания контрольной работы. Представленный конспект урока является первым в теме «Ледяная зона...

Презентация к уроку окружающий мир 4 класс "Природные зоны России"

В данной презентации предоставлен материал по всем природным зонам, с кратким содержанием....

Конспект урока , окружающий мир , 4 класс "Природные зоны России. Зона Арктических пустынь"

Тема: Природные зоны России. Зона арктических пустынь.Цели: сформировать у обучающихся представление о зоне арктических пустынь. Продолжить работу по созданию комплексного представления о богатстве и ...

Конспект урока по изобразительному искусству «Пейзаж родной земли. Природные зоны России.» мастер -класс 4 классы

Данный урок был разработан с целью подготовки учащихся к ВПР по окружающему миру, расширению и углублению знаний о природных зонах России ,знаний о родном крае, Государственных символах России, а...