Презентация к уроку окружающего мира по теме "Природные зоны России" 4 класс УМК Школа России.
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс)

Смирнова Лариса Евгеньевна

Животный мир Тундры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5.pptx2.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Животный мир тундры Урок окружающего мира в 4 классе по теме «Природные зоны России.»

Слайд 2

Что такое тундра Вблизи северного полярного круга располагается территория с очень суровым климатом, называемая тундра. Эта природная зона проходит по России, Канаде и Аляске. Зимой в этих местах температура опускается до — 34 °C, а летом не поднимается выше +12 °C.

Слайд 3

Животные тундры Какие животные приспособились к выживанию в местах со скудной растительностью, пронизывающими ветрами и долгой полярной ночью? Выжить среди природы тундры могут лишь немногие виды животных. Среди них большие стада северных оленей, волков, леммингов, овцебыков, песцов, зайцев, сусликов, белых куропаток и насекомых…

Слайд 4

Способы выживания Животные тундры защищены от лютых холодов и студеного ветра тёплым, пушистым мехом и густым оперением. За короткое лето все обитатели тундры успевают накопить слой подкожного жира, который помогает им пережить долгую зиму. Большинство птиц и стада северных оленей на зиму перебираются в более тёплые края. А с наступлением весны возвращаются в привычные места обитания.

Слайд 5

Редкие животные тундры Эти удивительные места дали приют множеству птиц и животных, занесенных в Красную Книгу России. Птицы - розовая чайка, краснозобая казарка, орлан, кречет, малый лебедь, белоклювая гагара... Млекопитающие – снежный баран, белый медведь, голубой песец, овцебык…

Слайд 6

Заповедники тундры Кандала́кшский госуда́рственный приро́дный запове́дник - расположен в Мурманской области и Карелии. Один из старейших в России. Расположен на побережье и островах Баренцева моря и Кандалакшского залива Белого моря. Основан в 1932 году. В заповеднике охраняются главным образом колониальные поселения птиц и некоторые редкие виды млекопитающих (медведь, рысь, выдра и др.). Госуда́рственный приро́дный биосфе́рный запове́дник « Таймы́рский » - один из крупнейших заповедников России. Расположен на севере Красноярского края, на полуострове Таймыр. Создан 23 февраля 1979 года. В заповеднике отмечен 21 вид млекопитающих, 116 видов птиц. Существует самое крупное в мире стадо дикого северного оленя. Более двадцати лет назад в таймырской тундре начали эксперимент по расселению овцебыка.

Слайд 7

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок окружающего мира "Жизнь древних славян" 4 класс УМК Школа России

Открытый урок и презентация по теме "Жизнь древних славян" .  4 класс. Используется технология РКМЧП. Часть 1....

22 апреля - День Земли. Урок окружающего мира, посвященного «Дню Земли». 2 класс, УМК «Школа России»

Тема: День Земли.Цель: формировать экологическое самосознание ребят.Задачи:Образовательные:- формировать экологическое сознание и чувство уважение к планете Земля;- закрепить знание о Конаковском боре...

Урок окружающего мира "Где живут слоны?" 1 класс УМК "Школа России"

Урок в форме экспедиции, во время которой дети узнают что такое саванна, тропический лес и чем отличается Африканский слон от Индийского....

Урок окружающего мира "Формы земной поверхности" 2 класс УМК "Школа России"

Предоставляю конспект урока, презентацию к уроку и соответствующие приложения к уроку....

Методическая разработка урока окружающего мира "Кто такие насекомые?" 1 класс УМК "Школа России"

Тема: «Кто такие насекомые».       Тип урока: Урок введения новых знанийЦель урока:  научить отличать насекомых от других животных по основному  признаку.Задачи...