Презентация к уроку окружающего мира по теме "Реки Росии" 4 классс Школа России.
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс)

Смирнова Лариса Евгеньевна

Волга - Матушка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2.pptx2.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Волга-матушка

Слайд 2

Волга – общие сведения Самая известная река России — Волга. Одна из крупнейших рек земного шара и самая большая в Европе. Длина реки 3530 км. Она протекает по территории России и Казахстана. Исток Волги — родник у деревни Волговерховье в Тверской области. Впадает река в Каспийское море. Волга принимает около 200 притоков. У Волги медленное течение, замерзает с середины осени до середины весны.

Слайд 3

Растения и животные реки Растения и животные реки отличаются большим разнообразием. В пойме Волги растёт более 500 видов растений, а также настоящее чудо – лотосовые поля, которые ЮНЕСКО считает биосферным заповедником. Животный мир Волги необычайно богат. Здесь находят себе пропитание насекомые, лягушки, змеи, рыба и водоплавающие птицы. В реке водятся: сазан, окунь, лещ, сом, судак, щука и ерш. В Волге живут также осетры, белуги и севрюги.

Слайд 4

Использование реки человеком Река, прежде всего, имеет важное хозяйственное значение, как транспортная магистраль. Волга используется как источник гидроэнергии. В настоящее время в бассейне Волги сосредоточено около 45% промышленного и примерно 50% сельскохозяйственного производства России. На Волгу приходится более 20% всей рыбы, добываемой в реках страны. На реке построены 9 водохранилищ с гидроэлектростанциями.

Слайд 5

Интересные факты 20 мая в России отмечается День Волги. Первое упоминание о Волге встречается в трудах древнегреческого историка Геродота, он называет Волгу рекой Оар . Знали Волгу и арабы, которые называли ее Итиль, что переводиться как «река рек». Современное же название Волги произошло от старославянского слова волога (влага). В 19 веке на Волге можно было встретить крупный речной флот, но в некоторых местах проходимость была затруднена, поэтому существовал ручной способ транспортировки судов – так называемые бурлаки. В то время на реке работало более 300 тысяч бурлаков.

Слайд 6

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку окружающего мира во 2 классе(УМК "Школы России"). Тема: Зимние изменения в неживой природе. Заочная экскурсия.

Презентация иллюстрирует зимние изменения в неживой природе. Её можно показывать и в том случае, если реальная экскурсия невозможна по каким-либо причинам. Использован текст учебника, который проиллюс...

Презентация Урок окружающего мира в 1 классе (УМК «Школа России»)

Урок окружающего мирав 1 классе (УМК «Школа России»)...

Конспект и презентация к уроку "Окружающего мира" в 1 классе УМК: «Школа России» Тема урока: «Где живут слоны?»

Цель урока: знакомство обучающихся с жаркими районами планеты и их обитателями....

Презентация к уроку окружающего мира "Лесные опасности" 2 класс Школа России

Презентация к уроку окружающего мира "Лесные опасности" 2 класс Школа России...

Конспект урока окружающего мира «Путешествие по Москве» (УМК "Школа России", 2 класс) + презентация

Конспект урока окружающего мира Тема: «Путешествие по Москве»Цели деятельности учителя: формирование представления о городе Москва; о его достопримечательностях.Планируемые ...

Презентация + Конспект урока окружающего мира во 2 классе УМК "Школа России". Тема: Ориентирование на местности.

Конспект урока окружающего мира во 2 классе УМК "Школа России". Тема: Ориентирование на местности....