Конспект и презентация к уроку "Окружающего мира" в 1 классе УМК: «Школа России» Тема урока: «Где живут слоны?»
план-конспект урока по окружающему миру (1 класс)

Бакунина Александра

Цель урока: знакомство обучающихся с жаркими районами планеты и их обитателями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл okr_mir_gde_zhivut_slony.docx34.11 КБ

Предварительный просмотр:

Конструкт урока окружающего мира

Класс: 1

Название дисциплины: Окружающий мир

УМК: «Школа России»

Название раздела: «Где и когда?»

Тема урока: «Где живут слоны?»

Тип урока: Комбинированный

Цель: Знакомство учащихся с жаркими районами планеты и их обитателями.

Задачи: 1. Обручающие: актуализировать знания детей о расположении холодных районов Земли, расположение экватора на глобусе; выявить расположение жарких районов на Земле; познакомить учащихся с обитателями жарких районов планеты; их приспособленностью к жизни в тропическом лесу и саванне; установить взаимосвязь между температурой и разнообразием животных.

2. Развивающие: продолжать развивать приемы логического мышления: умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы (логические познавательные УУД); умение формулировать учебные задачи, планировать этапы решения проблемы, выдвигать гипотезы, осуществлять само - и взаимо-оценку (регулятивные УУД); пополнять словарный запас, выражать мысль в устной форме в соответствии с языковыми нормами, умение работать в парах (группах) (коммуникативные УУД); пространственные воображения (расположение жарких районов на глобусе).

3. Воспитывающие: воспитывать интерес к изучению животных жарких районов, эстетические чувства.

Планируемый результат: 1. Актуализировать знания о расположении холодных районов Земли, расположение экватора на глобусе; выявить расположение жарких районов на Земле; познакомить учащихся с обитателями жарких районов планеты; их приспособленностью к жизни в тропическом лесу и саванне; установить взаимосвязь между температурой и разнообразием животных.

2. Будут продолжать учиться приемам логического мышления, формулировать задачи; пополнять словарный запас, выражать мысль в устной форме, работать в парах (группах).

 3. Осознают необходимость бережного отношения к животным для сохранения разнообразия их на Земле.

Средства обучения:

- технические: компьютер, проектор;

- экранно-звуковые: презентация.

- книгопечатные: учебник окружающего мира 1 класс. Плешаков, рабочая тетрадь окружающего мира.

- раздаточно-дидактический материал: карточки

Информационные источники: 

1. Урок окружающего мира «Где живут слоны?» УМК Школа России, 1-й класс. Разуваева Ю. В. http://www.shema.slovarik.org/dannye-9/data-id13410

2. Урок окружающего мира по теме "Где живут слоны?". 1-й класс. Голиевская М. П. http://festival.1september.ru/articles/588632/

Ход урока

Этапы. Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Мотивация деятельности.

УУД: регулятивные (волевая саморегуляция), личностные (действие смыслообразования)

- Прозвенел весёлый звонок,

Позвал вас, ребята, на урок.

- Сегодня у нас необычный урок окружающего мира. Давайте покажем, как мы умеем работать, быть активными, внимательными

Слушают приветствие учителя, мотивационный настрой.

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

УУД: познавательные (умение структурировать знания, контроль, оценка), регулятивные (контроль, коррекция, прогнозирование).

- Ребята, скажите в каких районах Земли вы побывали на прошлом уроке?

-Покажите расположение этих районов на глобусе.

-Кто согласен поднимите руки?

- Какая погода в этих районах?

- Обитают ли там животные?

- Какие?

-Как приспособились животные к жизни в холодных районах Земли? (оперение, мех, жир)

-Я довольна вами сегодня, вы знаете холодные районы Земли, их обитателей, как они приспособились к суровым условиям жизни.

- А чтобы узнать о ком или о чем мы будем сегодня говорить, предлагаю вам отгадать загадки и составить из первых букв слово.

1. Любят очень есть бананы, это точно …

-Почему вы так решили?

2. Птица большая, большая трусиха
Голову прячет в песок …. 

-Докажите что это страусиха.

3. На носу зверь носит рог и зовётся….

-Почему вы так решили?

4. Какая маленькая киска!
Подходят дети к клетке близко.
К ней тянут руки осмелев,
Но осторожно – это ….

-Докажите.

- А теперь соберите слово из этих букв, что получилось?

- А как вы думаете, где обитают слоны?

- На какой вопрос мы должны сегодня найти ответ?

-О чем бы вы хотели узнать на уроке?

-Давайте сравним наши планы с тем, что нам предлагает Муравьишка вопросик.

-Откройте учебник на стр. 14 прочитайте.

-Правильно ли мы определили учебные задачи?

Вспоминают материал прошлого урока показывают расположение Арктики и Антарктиды на глобусе, осуществляют взаимооценку, поднимают руку кто согласен; характеризуют погоду и называют обитателей

- Арктика и Антарктида

- Холодная

- Да

- Морж, тюлень, белый медведь, пингвины, морской леопард, альбатрос, ледяная рыба.

Отдадывают загадки и сотавляют из начальных букв слово, подводящее к теме урока.

Слушают, анализируют

- Обезьяны

- Страусиха

- Носорог

- Лев

- Слон

Предполагают где обитаю слоны и формулируют вопрос урока.

Делают предположения.

- Где живут слоны?

Сравнивают свои учебные задачи с задачами Муравьишки вопросика, читают задачи на стр. 14, делают вывод.

3. Решение проблемы.

УУД: коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, управление партнером, умение выражать свои мысли), познавательные (поиск и выделение необходимой информации, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, построение логической цепи рассуждения).

Физминутка

- На прошлом уроке вы путешествовали по очень холодным районам нашей страны. А как вы думаете, есть ли на Земле такие места, где всегда жарко и круглый год светит солнце?

- Ответить нам на этот вопрос поможет наш друг – глобус.

- Посмотрите внимательно на глобус и найдите линию, которая делит Земной шар на 2 половины.

- Эта линия называется экватор.

- Прочитайте, что такое экватор.

- По обе стороны от экватора находятся очень жаркие районы, где много солнечного света и тепла. Туда мы отправимся.

-Жаркие районы делятся на тропический лес и саванну.

-Близко к экватору располагается тропический лес-это густые влажные тропические леса (глобус). Севернее и южнее тропического леса располагаются саванны-это открытые пространства поросшие травой.

- Саванны есть в Южной Америке, в Австралии, но больше всего их в Африке.(глобус)

- Погода в саванне очень жаркая, а дожди идут очень редко, поэтому земля в саванне сухая и твёрдая.

- Легко ли растениям расти на такой земле?

- Деревьям расти здесь очень трудно, их мало, они невысокие, растут по одному или маленькими группами. Саванна – это царство трав, но таких, у которых узкие жесткие стебли и листья. Их корни копят и хранят драгоценную воду от редких дождей.

-Что вы узнали о растительности в саванне?

-Рассмотрите рисунок на стр. 14 какие животные обитают в саванне?

(учитель демонстрирует на слайде изображения зебры, льва, жирафа, носорога)

- Но более подробно мы поговорим о другом животном, которое обитает в саванне. Отгадайте загадку.

Ходит длинный, пасть с клыками,
Ноги кажутся столбами.
Как гора, огромен он.
Вы узнали? Это … (Слон).

-Почему вы так решили? Кто думает иначе?

-Послушайте рассказ о слоне и приготовьтесь отвечать на вопросы.

- Слон – самое крупное и тяжёлое животное суши. Африканский слон-самец весит столько же, сколько восемьдесят человек или шесть легковых автомобилей. Слоны очень сильные, умные и добрые животные. У Африканских слонов очень большие уши.

-Как вы думаете, почему у него большие уши?

-Как приспособились животные в жизни в саване? (у жирафа длинная шея, чтобы доставать листья с деревьев, страус быстро бегает чтобы спастись от хищников, лев тоже быстро передвигается в поисках пищи)

-Итак, какие животные обитают в саванне?

- Изобразите слона(хобот, хвост, уши, как ходит слон)

- Но слоны обитают не только в саванне. Следующее наше путешествие в тропический лес.

- Тропические леса есть в Бразилии, Мексики, Индии, в районах, расположенных около экватора.

В тропическом лесу всегда жарко. Но при этом дожди идут круглый год. Нигде на Земле не выпадает так много дождей, как в тропическом лесу. Большое количество солнечного тепла и дождевой влаги приводит к тому, что многие деревья достигают огромной высоты – 50–60 метров. Это высота 15–20-этажного дома. Под деревьями-гигантами растут деревья пониже, под ними – ещё ниже. А в самом низу на земле – кусты, травы. Лианы обвивают стволы деревьев. В тропическом лесу всегда сумрачно. Тропический лес очень густой. Пройти через чащу без топора вряд ли получится. Разве что попадём на широкую тропу, протоптанную слонами…

-Опишите тропический лес. Почему здесь так много растений?

- Здесь обитают индийские слоны.

- Сравним африканского и индийского слона. Откройте учебник на стр. 14 – 15, найдите изображения слонов.

- Чем они похожи?

- Чем они отличаются?

- У индийских слонов ноги короче, а тело массивнее. У них выпуклая спина, а у африканских слонов вогнутая спина. У индийских слонов бивни есть только у самцов, а у африканских слонов – и у самцов, и у самок. У индийского слона бивни короче, чем у африканского. Самое заметное отличие – уши слонов. У индийского слона маленькие уши, у африканского слона большие уши. Уши помогают животным не перегреваться, испаряя со своей поверхности излишнее тепло.

-Африканские слоны дикие, а индийские слонов можно приручить и заставить перевозить грузы.

- В тропическом лесу обитают не только индийские слоны. Найдите на стр. 15 учебника рассмотрите животных которые обитают в  тропическом лесу.

-Почему так много животных обитает в тропическом лесу?

-Как приспособились животные в тропическом лесу?

Ученики высказывают свое мнение, анализируют, делают выводы, сравнивают, находят на глобусе жаркие районы Земли, находят линию экватора,

Слушают

Читают определение экватора.

Слушают, смотрят на слайд.

Предполагают, делают выводы.

Слушают, анализируют, обобщают.

- Да

Смотрят изображения зверей обитающих в Саванне.

Слушают загадку и отгадывают ее

Слушают, анализируют.

-Чтобы отмахиваться от насекомых.

-У жирафа длинная шея, чтобы доставать листья с деревьев, страус быстро бегает, чтобы спастись от хищников, лев тоже быстро передвигается в поисках пищи.

Встают и изображают слона.

Смотрят на слайде изображение тропического леса, сравнивают индийского и африканского слона находят их различия, и чем они похожи, отвечают на вопросы после прочитанного текста.

Открывают учебники, находят изображения слонов, сравнивают.

- Крупные, серой окраски, есть хобот.

- У индийских слонов ноги короче, а тело массивнее, у индийских слонов маленькие уши, у африканского слона большие уши.

-Тепло, много влаги.

4.Закрепление изученного материала.

УУД: регулятивные (контроль, коррекция, оценивание качества и уровня закрепления)

-Закройте учебники, откройте рабочие тетради стр. 12

- Рассмотрите изображения слонов на странице рабочей тетради.

Прочитайте задание  Вам нужно определите, где какой слон и объяснить своё решение. В паре.

Проверка-расскажите по каким признакам вы отличили.

Задание 2 прочитайте задание. Выполните задание.

-На все ли вопросы мы сегодня ответили?

-Ребята, а где можно увидеть этих слонов.

-Живут ли слоны в нашей области?

-Где можно увидеть слонов?

-Почему слоны не живут в нашей области в природе?

-В Екатеринбурском зоопарке живет слониха по имени Даша. 

Слониха Даша родилась в Лаосе в 1981 году и восьмимесячным слоненком приехала в театр «Уголок дедушки Дурова». Около 20 лет она выступала перед публикой, неоднократно выезжала на гастроли в Санкт-Петербург, Анапу, даже в Турцию. В Екатеринбургский зоопарк слониха приехала в августе 2007 года.

Сейчас Даша в полном расцвете сил — в природе и в зоопарках продолжительность жизни слонов составляет примерно 60-80 лет. К моменту прибытия самого большого обитателя, в зоопарке были созданы все условия для ее комфортного проживания. С того времени Даша поправилась, округлилась, стала более уверенной в себе, привыкла к распорядку дня. Кормят ее три раза в день, за сутки она получает около 150 кг. еды. Кроме того, ей в течение всего дня по мере поедания подкладывают траву и небольшие деревца, с которыми Даша любит играть или использует их в качестве «чесалок» для спины, ушей и даже глаз. Если сотрудники задерживаются с добавкой, Даша имеет возможность сама проникнуть хоботом в рабочий коридор и умыкнуть там понравившуюся ветку.

-А слон Даша это Африканский или Индийский слон?

Самостоятельно выполняют задание рабочей тетради, после проверка.

Предполагают почему слоны не могут жить в нашей местности.

5. Информация о домашнем задании.

- Дома, по желанию, нарисуйте африканского или индийского слона, назовите отличительные признаки.

Записывают домашнее задание.

6. Рефлексия учебной деятельности.

УУД: познавательные (умение структурировать знания), коммуникативные (умение выражать свои мысли), регулятивные (оценка, выделение и осуществление того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению); личностные (самооценка)

- На все ли вопросы мы сегодня ответили? …

- Закончите предложение: «Мое настроение похоже на …»:

  • Солнышко;
  • Солнышко с тучкой;
  • Тучку;

- Ребята, спасибо за урок, урок окончен.

Самооценка