Изготовление поделки "Корзинка"
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 1 класс)
Предварительный просмотр:
Конспект по художественному творчеству (рисование) в старшей группе
«Корзинка хлебных вкусностей»
(часть 2 – раскрашивание изделий и роспись корзинки)
Тема недели: откуда хлеб пришел
Цель: развитие художественно-эстетических ЗУНов.
Программные задачи:
Образовательные: продолжать учить работать с нетрадиционным материалом – картонными тарелками и поделками из соленого теста по замыслу педагога; учить расписывать предметы разными стилями (по замыслу, по образцу, творческий);
Развивающие: развивать творческий потенциал и умение работать самостоятельно;
Воспитательные: воспитывать умение радоваться сделанной поделке; воспитывать умение доделывать работу до конца.
Материалы и оборудование: демонстрационная (готовая) поделка из картонной тарелки, готовая (раскрашенная) поделка из соленого теста, иллюстрации с примерами росписи и рисунков, набор гуаши (по количеству детей), кисть тонкая и толстая (по количеству детей). Клеенка (по количеству детей), баночка с водой (по количеству детей), не расписанные заготовки корзинок (по количеству детей),
Ход:
Этап занятия | Содержание | Примечания |
#1055;одготовительный | Педагог: «Ребята, помните, что я вам обещала, когда мы с вами лепили хлебобулочные вкусности? И сегодня мы продолжим изготавливать корзинку вкусностей. Что мы с вами делали в прошлый раз? Что нам осталось сделать сегодня? Правильно. Чтобы у нас получились полноценные вкусности, мы должны их раскрасить. Ведь соленое тесто какого цвета? Верно. Посмотрите на свои столы, чем же мы сегодня будем раскрашивать наши поделки? Вы думаете, у нас получится гуашью раскрасить тесто? В доказательство я принесла вам свою раскрашенную поделку. Я не удержалась, и раскрасила ее уже дома, очень мне хотелось это попробовать сделать. А вы хотите уже начать раскрашивать ваши поделки? Тогда Катя, помоги мне, пожалуйста, раздать детям их поделки. Проверьте, действительно они у вас высохли или нет. Ведь нельзя наносить краску на невысохшее тесто, потому что краска просто растечется. | Дети сидят за столами. Катя с педагогом раздают детские поделки на столы. |
#1054;сновной | Педагог: «Вот и появились на столах у вас ваши замечательные, вылепленные из соленого теста, поделки. Скоро мы приступим к их раскрашиванию. Посмотрите на эти иллюстрации. Давайте разберем, как здесь раскрашено пирожное? А тут пирожок? Какого цвета батон? А у него есть темные пятна? Где? (Дети отвечают). Вы уже придумали, как будете раскрашивать вашу поделку? (Да). Замечательно, можете приступить. Какие же замечательные булочки, батоны и пирожные у вас получились! Я довольна вашей работой. Но на сегодня это еще не все! Помните, куда мы должны поместить наши изделия? (В корзинку). Точно. А корзинка у нас будет вот такая. Посмотрите, из чего она сделана? А из чего у нее ручка? А дно? Она у меня уже расписанная. А сейчас я раздам вам белые корзинки, такие же, как и у меня. Ваня, помоги мне раздать детям корзинки. Ребята, но мы не будем превращать корзинку в один сплошной цвет. Наша задача – сделать ее красивой, чтоб можно было с гордостью показать ее родителям. Поэтому корзинку мы будем не раскрашивать, а расписывать. Посмотрите на эти картинки. Что вы здесь видите? Верно. Это различные росписи. Посмотрите, как у меня расписана корзинка. Вы будете расписывать ее с той стороны, где положите ваши замечательные поделки из теста. То есть, с внутренней стороны корзинки. Но у корзинки еще есть и внешние стороны. Про них мы тоже не забудем. Выберите, какую из этих росписей вы хотите видеть на вашей корзинке. Можете приступать к работе». | Педагог демонстрирует варианты рисунков на доске. Дети раскрашивают свои поделки по своему замыслу или образцу педагога. Педагог демонстрирует готовую корзинку. Ваня и педагог раздают детям не расписанные корзинки. Педагог демонстрирует образцы несложных росписей на доске. Дети расписывают корзинки. |
3. Заключительный | Педагог: «Ребята, ваши поделки из теста еще не подсохли. Да и росписи на корзинках не высохли. Поэтому я прошу вас сейчас отнести поделки на первый стол, а корзинки – в приемную. Когда краска высохнет, я разложу ваши поделки в корзинки. А сейчас, ребята, давайте вспомним, что интересного мы сегодня делали? Вам понравились собственные работы? Что мы делали с белым соленым тестом? (Раскрашивали). А что делали с корзинкой? (Расписывали). А в чем разница между раскрашиванием и росписью? Что вам понравилось делать больше всего? А сейчас я прошу вас оценить наше занятие с помощью смайлов. | Дети оценивают занятие с помощью смайлов. |