Путешествие в Волшебную страну.
методическая разработка по логопедии (1 класс) по теме
Урок произношения в 1 классе, дифференциация мягких звуков [сь-зь].
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 46.5 КБ |
Предварительный просмотр:
«Путешествие в Волшебную страну»
Урок Произношения в 1 классе
ГКОУ РО школы-интернат V вида г.Зернограда.
Разработала и провела учитель начальных классов, логопед -
Загорулько Елена Викторовна.
Тема: Дифференциация [с'-з']
Цель урока: 1. Научить детей дифференцировать[с'-з']
в словах и предложениях.
- Развивать слуховое внимание.
- Воспитывать речевую активность учащихся.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
Сегодня у нас много гостей. Все они хотят отправиться с нами в увлекательное путешествие с нашими друзьями.
В далекой - далекой стране в домике на колесах жила девочка Элли со своею собакой Татошкой.
Однажды налетел ураган, который напустила на людей злая волшебница Гингема. (Запись звука урагана.)
Ураган - это сильный ветер.
2. Дыхательные упражнения.
Давайте сильно-сильно подуем и покажем, как дул ветер. Щеки не надуваем.
3. Сила голоса.
Но этот ветер не только дует, но и завывает: то сильнее, то немного тише.
у-у-У-У-у-у
Этот ураган поднял домик с Элли и Тотошкой и перенес его в волшебную страну. Домик упал прямо на голову злой колдуньи, и её не стало.
Элли оказалась в синей стране, где все было синее: и дома, и одежда её жителей жевунов.
Сегодня мы с вами будем этими человечками.
4. Мимические упражнения и психологический
настрой.
Жевуны вначале испугались (покажите), потом удивились, увидев девочку, а затем улыбнулись девочке, друг другу, гостям.
У ВСЕХ ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ!
5. Артикуляционная гимнастика.
Приготовьте зеркала.
Жевуны очень любили жевать и делали так:
«Улыбочка - хоботок»
«Наказать непослушный язык» «Желобок»
«Охлади язычок» - Улыбнуться, положить широкий передний край языка на нижнюю губу, и , как бы произнося длительный звук [ф], дуть на ладошку.
Молодцы! А что мы сейчас делали?
Для чего?
6. Сообщение темы урока.
Итак, Элли с Татошкой оказались в этой удивительной стране синего цвета. Девочка очень растерялась, но ей на помощь пришла добрая волшебница. Запись голоса волшебницы:
« Милая Элли! Чтобы вернуться домой, иди в Зеленую страну, найди друзей и преодолей все трудности, научись выделять и различать эти два звука.»
К ногам девочки упали два листика, на которых написано «Сь - сь - сь - с ветром вместе унеслись!» «Зе - зю - зя - помогите, в - друзья!» (Листики -сигналы зеленого цвета, на одном - колокольчик.)
Дети выделяют дежурные звуки. Мы будем на уроке учиться выделять и различать звуки [с'-з'].
7. Характеристика звуков.
Произносим звуки изолированно. По опоре и профилю дать характеристику звуков, чем похожи, чем различаются.
Что мы сейчас делали ?
8. Развитие фонематического звука.
Ловим звук, хлопаем в ладошки, [с'] - си, ви, лё, сё , лев, сев, лень, сирень, [з'] - зя, бя, то, зё, зима, день, зёрна.
А теперь усложним: если сь - прижимаем ладошку к ушку, если зь - показываем рукой колокольчик: Сь, ля, са, зь, сё, кё, зы, сел, зев, сено. Молодцы! Что мы сейчас делали? - учились слышать звуки.
9. Дифференциация в слогах и словах.
Итак, ребята, мы отправляемся вместе с Элли из синей страны в зелёную.
Но кто это там? (Слышится карканье вороны.)
Это на пшеничном поле пугало — Страшила. Он только начал
учиться у ворон разговаривать, давайте ему поможем.
А.) Си — ся — си — сила
Сё - си - се - сено Сю - ся - сё - Сёма Зи - зя -зи - Зина Зе - зю - зя - зяблик.
Что делали? Учились произносить звуки в слогах и словах.
Б.) Выделение дежурного звука в словах.
Страшила мало знает разных слов. У вас на партах лежат картинки, со звуком сь - оставляем в синей стране, со звуком зь - забираем в зеленую страну.
Работа по опоре:
- Что нарисовано?
- Сколько слогов в слове?
- Какой дежурный звук?
- Где находится: в начале, середине или конце?
- Куда отправим?
Что делали? Выделяли дежурный звук.
10. Закрепление звука в связной речи.
Наши друзья Элли, Тотошка и Страшила вошли в лес и услышали странный скрипучий звук (запись на магн.). Это стонал железный дровосек. Он заржавел и просит помощи. Мы поможем ему ,отгадав загадки о том, что можно встретить в лесу.
На полянке, погляди-ка –
Вон созрела ... (земляника).
Разноцветный мотылек
Сел на синий ...(василек).
А под солнцем, выгнув спину,на ветру дрожит ... (осина).
На берёзе что за птица? Это звонкая ... (синица).
11. Физминутка.
Железного дровосека мы освободили, и он весело зашагал вместе с новыми друзьями в зеленую страну. Давайте и мы с ними пошагаем под их веселую песенку:
«Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной...»
12. Работа с кассой.
Вдруг из чащи леса раздался сильный рык (запись рычания тигра) и на дорогу выскочил лев. Татошка испугался, спрятался за Элли. Но девочка не растерялась и сказала ему: «Какой же ты бессовестный, на таких маленьких нападают только трусы!»
А лев и был трусом. А как мы его ласково назовем?
ТРУСИШКА Делаем по схеме звуко-буквенный анализ слова.
12. Работа с предложением.
Наши друзья отправились дальше. Им нужно было пройти через дремучую чащу, в которой жили саблезубые тигры. Но на помощь пришел лев. Он что-то грозно крикнул на своем зверином языке. (Запись рычания льва.) Друзья его не поняли, а саблезубые тигры убежали от испуга.
О чем сказал лев, мы узнаем, прочитав предложение. ТРУСИШКАЛЕВСПАСЕТДРУЗЕЙ!
13. Отработка звуков в стихотворении.
Вскоре наши друзья увидели зеленые башни Изумрудного города, девизом которого были слова:
Если ждут друзей друзья –
Время зря терять нельзя!
На Земле ищи друзей –
С ними в жизни веселей!
Детям в награду раздаются флажки со стихом, который нужно выучить наизусть.
14. ИТОГ УРОКА.
Вот мы и добрались в зеленую страну, где исполнятся все желания друзей. Давайте вспомним: с какими звуками мы работали? В каких словах они встречаются?
Молодцы, ребята! А почему мы так хорошо справились со всеми заданиями? Потому что мы все делали вместе, дружно!
Звучит песня «Если с другом вышел в путь».