Дидактические игры на коррекционно-развивающих занятиях.
методическая разработка (логопедия) по теме

Соснина Ирина Николаевна

В рамкам коррекционно-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в классах охраны зрения проводятся коррекционно-развивающие занятия тифлопедагога, психолога и логопеда.

Коррекция недостатков развития у детей с нарушениями зрения осуществляется с учетом их зрительных особенностей. В коррекционной работе используются упражнения и игры, способствующие компенсации зрительной недостаточности.

Дидактические игры являются ценным средством воспитания умственной активности детей. Игра активизирует психические процессы, вызывает у учащихся живой интерес к процессу обучения. Играя, дети охотно преодолевают значительные трудности, тренируют свои силы, развивают способности, совершенствуют умения и навыки.

В процессе коррекционной работы следует обеспечивать развитие и активное включение в процесс познания сохранных анализаторов, поскольку они являются средствами компенсации недостатков в развитии. Необходимо развивать зрительно-пространственную ориентировку,  зрительно-моторную координацию, повышать уровень эмоционального фона восприятия, развивать чувство симпатии и внимательного отношения к собеседнику, способность к самоуважению и сопереживанию, навыки самоконтроля.

Занятия должны строиться на принятии ребенка таким, какой он есть « здесь и сейчас», с использованием методов и приемов для снятия отрицательного фона в настроении, в привитии ребенку желания заниматься с интересом. Необходимо стремиться развивать желание достигать положительный результат в любом варианте взаимодействия с окружающим миром.

Дидактические игры помогают сделать любой учебный материал увлекательным, вызывают у детей чувство удовлетворения, создают радостное рабочее настроение, облегчают процесс усвоения знаний.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

НА КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИХ ЗАНЯТИЯХ

В рамкам коррекционно-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в классах охраны зрения проводятся коррекционно-развивающие занятия тифлопедагога, психолога и логопеда.

Коррекция недостатков развития у детей с нарушениями зрения осуществляется с учетом их зрительных особенностей. В коррекционной работе используются упражнения и игры, способствующие компенсации зрительной недостаточности.

(СЛАЙД № 1)         Дидактические игры являются ценным средством воспитания умственной активности детей. Игра активизирует психические процессы, вызывает у учащихся живой интерес к процессу обучения. Играя, дети охотно преодолевают значительные трудности, тренируют свои силы, развивают способности, совершенствуют умения и навыки.

(СЛАЙД № 2)         Для развития зрительных функций (цветовосприятие, периферическое зрение, стереозрение, глазодвигательные функции) можно использовать такие дидактические игры, как игры-лабиринты, игры-пирамиды, игры в таблицах, игры с геометрическими фигурами и линиями.

(СЛАЙД № 3-7)   ИГРЫ:

3 – ПИРАМИДЫ (развитие периферического зрения)

Тифлоп. – Глядя в центр, назови буквы. Не перемещая взгляд, изобрази

 данное выражение, находящееся справа и слева.

Психолог – Подбери слова к данной схеме, чтобы получилось нужное слово.

Логопед – Заполни пирамиду подходящими слогами.

4 – ЛАБИРИНТЫ (развитие глазодвигательных функций)

Тифлоп. – Определи название гриба по цвету, двигаясь по дорожке.

Логопед – Найди буквы, спрятанные на рисунке.                

Психолог –        Пройди лабиринт.

5 – ТАБЛИЦЫ (развитие оперативной памяти)

Тифлоп. – Сосчитай  все предметы, удерживая промежуточный результат.

Психолог – Найди «объект» между двумя заданными соседями.

Логопед – Составь слова из букв определенного цвета.

6 – ЛИНИИ (развитие беглости, подвижности взора с изменением ракурса восприятия)

Тифлоп. – Найди все часы и дай им названия.                

Психолог – Раскрась фигуру, заштриховывая каждый ее элемент отдельно.

Логопед – Догадайся кто, что любит и составь предложения.

7 – ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ (развитие форморазличения)

Тифлоп. – Назови все фигуры по порядку.                

Психолог – Нужно занять большую площадь так,

чтобы границы площадей не соприкасались друг с другом.                        

Логопед – Составь из букв слова, подбери антонимы к словам.                

(СЛАЙД № 8)         Для эффективности использования наглядности необходимо соблюдать следующие условия:        

  1. Демонстрируемая наглядность должна быть размещена таким образом, чтобы каждый ребенок мог ее рассмотреть (в хорошо освещенном месте, на уровне глаз детей, на контрастном фоне, на достаточном для их зрительного восприятия расстоянии).
  2. Изображения на рисунках должны иметь оптимальные пространственные и временные характеристики (яркость, контраст, цвет, структура, соотношения элементов, время экспозиции).
  3. Изображение желательно использовать в цветовом исполнении, т.к. дети лучше воспринимают изображения в цвете (желательно использовать красный, желтый, оранжевый цвета и избегать темно-синего, темно-фиолетового, темно-зеленого). Восприятие цветных изображений стимулирует зрительную реакцию, активизирует зрительные функции, создает положительный эмоциональный настрой.
  4. Детям должно предоставляться вдвое больше времени для обследования наглядности, чем нормально видящим, необходимо предоставить возможность приблизиться к демонстрируемой наглядности.
  5. Демонстрация сопровождается четким, доступным возрасту описанием, объяснением.
  6. Каждое изображение должно иметь четкий контур, высокий контраст (темное изображение на светлом фоне, светлое изображение на темном фоне), размеры подбираются индивидуально в зависимости от остроты зрения и состояния поля  зрения.
  7. В графической наглядности условные изображения должны быть очень простыми и точными, включать в себя только те элементы, которые передают основное содержание, признаки и свойства изображаемых предметов.
  8. Важно ограничивать информационную ёмкость изображений и сюжетных ситуаций с целью исключения избыточности, затрудняющей опознание. Имеют значение количество и плотность изображений, степень их расчлененности.

        

(СЛАЙД № 9)         Коррекция недостатков в развитии у детей осуществляется с учетом их зрительного диагноза, индивидуальных зрительных возможностей, уровня развития зрительного восприятия.

  1. В процессе коррекционной работы следует обеспечивать развитие и активное включение в процесс познания сохранных анализаторов, поскольку они являются средствами компенсации недостатков в развитии. Необходимо развивать зрительно-пространственную ориентировку,  зрительно-моторную координацию, повышать уровень эмоционального фона восприятия, развивать чувство симпатии и внимательного отношения к собеседнику, способность к самоуважению и сопереживанию, навыки самоконтроля.
  2. Занятия должны строиться на принятии ребенка таким, какой он есть « здесь и сейчас», с использованием методов и приемов для снятия отрицательного фона в настроении, в привитии ребенку желания заниматься с интересом. Необходимо стремиться развивать желание достигать положительный результат в любом варианте взаимодействия с окружающим миром.
  3. Для снятия утомления, для активизации внимания, работоспособности следует использовать разгрузочные упражнения с элементами релаксации и глазной гимнастики, пальчиковой гимнастики, предусматривать смену видов деятельности. 

(СЛАЙД № 10)        Дидактические игры помогают сделать любой учебный материал увлекательным, вызывают у детей чувство удовлетворения, создают радостное рабочее настроение, облегчают процесс усвоения знаний.                 

                


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование дидактических игр в коррекционно-развивающей работе.

Работа представлена двумя разделами. В первом раделе дано понятие дидактической игры, место проведения и   типы игр, сгруппированных по виду деятельности учащихся. Во втором разделе представлен к...

Дидактический материал к коррекционно - развивающим урокам Бери осторожно.

Материал используется для развития сенсорной сферы.Цель применения: развитие мелкой моторики рук младших школьников....

Дидактический материал к коррекционно-развивающим урокам Пишущая машинка

Основная задача этого   дидактического материала состоит в развитии внимания, формированию его устойчивости,  и распределения, т.е. умению контролировать выполнение одновременно двух ил...

Дидактический материал к коррекционно-развивающим урокам Шумящие коробочки

Материал используется для развития сенсорной сферы, а именно развития слуховых ощущений....

Дидактический материал к коррекционно-развивающим урокам Форма-Цвет

Основная задача этого   дидактического материала состоит в развитии мышления, а именно таких операций как анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, установление закономерностей, формирован...

"Дидактические и подвижные игры в коррекционно-развивающей работе с детьми с ЗПР"

В статье предложены дидактические и подвижные игры для детей с ЗПР, которые могут быть использованы как в учебной деятельности, так и во внеклассной работе. Игры направлены на развитие познавательных ...

Развивающие игры для коррекционно-развивающих занятий с детьми с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Развивающие игры для коррекционно-развивающих занятий с детьми с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)...