Новые логопедические технологии в работе с учащимися на школьном логопункте
презентация к уроку по логопедии по теме

Шутова Анна Николаевна

В презентации представлены разнообразные инновационные технологии в работе с учащимися на школьном логопункте. Данные технологии помогают повысить мотивацию учащихся, сохранить устойчивость внмания на протяжении всего занятия, а также задействовать сразу несколько анализаторов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novye_logop.tekhnologii.pptx2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Новые логопедические технологии в работе с учащимися на школьном логопункте Из опыта работы. Шутова Анна Николаевна учитель-логопед МБОУ «Новоаганская ОСШ №1» пгт . Новоаганск

Слайд 2

Хорошо развитая речь ребенка школьного возраста является важным условием его успешного обучения в школе.

Слайд 3

Практический материал используемый в обучении и воспитании школьников Помогающий непосредственному речевому развитию ребенка Опосредованный, к которому относятся инновационные (нетрадиционные) логопедические технологии.

Слайд 4

Что же такое инновационные технологии? Инновация означает введение нового в цели, содержание, методы и формы образования, организацию совместной деятельности педагога и ребёнка. Основным критерием « инновационности » технологии является повышение эффективности образовательного процесса за счёт её применения.

Слайд 5

У учащихся с речевыми нарушениями отмечаются следующие проблемы: в развитии восприятия, внимании, памяти, мыслительной деятельности, различная степень моторного недоразвития и сенсорных функций, пространственных представлений, особенности приема и переработки информации.

Слайд 6

Использование информационных компьютерных технологий . пополнение словарного запаса, формирование грамматического строя, восполнение пробелов в развитии звуковой стороны речи, формирование связной речи, развитие орфографической зоркости Реализуемые задачи:

Слайд 7

Игры для Тигры Компьютерная логопедическая программа, предназначенная для коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Слайд 9

Игры для Тигры содержат: Упражнения на дыхание – выработка длительности и силы воздушной струи; Уроки на ритмичное повторение заданного звука (слога, слова); Задание по модуляции голоса (управление громкостью и высотой); Упражнения на звуковой анализ и синтез; Лексические упражнения.

Слайд 10

Баба-Яга учится читать

Слайд 11

Букварик Изучение букв алфавита с помощью весёлых стишков, которые расскажет Яга.

Слайд 12

Слогарик . По просьбе мудрого Ворона надо собирать слоги из букв, которые лежат на полке.

Слайд 13

Карта с заданиями

Слайд 15

Виды компьютерных заданий в стиле презентаций. тренажеры, тесты, кроссворды, задания на дифференциацию звуков и букв, задания по развитию речи, пополнению и уточнению словаря (по лексическим темам), задания по русскому языку (по разделам: орфография, морфемика , морфология, синтаксис и т.п.).

Слайд 16

Арт - терапевтические технологии Изо-терапия (нетрадиционные техники рисования) Техники изо-терапии , используемые для развития речи: техника « кляксография » ; пальцевая живопись (лексическая тема); рисование мягкой бумагой; рисование тычком жёсткой полусухой кистью; техника рисования листьями , палочками, камушками и т.п.; техника отпечатывания ватой; техника « оттиск пробками » ; рисование ладонями .

Слайд 18

Телесноориентированные техники Дыхательные упражнения – улучшают ритмику организма, развивают самоконтроль и произвольность. Растяжки – чередование напряжения и расслабления в различных частях тела, нормализуют гипертонус и гипотонус мышц.

Слайд 19

Психогимнастика . - Мимические упражнения улучшают работу лицевых мышц, способствуют развитию подвижности речевого аппарата. - Релаксационные упражнения помогают снять повышенное напряжение

Слайд 20

Сказкотерапия Сказки про веселый язычок и сказки разнообразной тематики.

Слайд 21

Мнемотехника Мнемотехника – это система приёмов, облегчающих запоминание и увеличивающих объём памяти путём образования дополнительных ассоциаций. Суть мнемосхем заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение).

Слайд 23

Креативная игротерапия (песочная терапия).

Слайд 24

Кинезиологические упражнения («Гимнастика мозга ) Данные упражнения позволяют активизировать различные отделы коры больших полушарий головного мозга, улучшают память, внимание, речь, пространственные представления, мелкую и крупную моторику, снижают утомляемость, повышают способность к произвольному контролю.

Слайд 25

Пальцевый массаж - массаж ладонных поверхностей каменными, металлическими или стеклянными разноцветными шариками; - прищепочный массаж; - массаж шестигранными карандашами; - массаж приборами Су-Джок терапии.

Слайд 26

Развитие мелкой моторики пальцев рук. комплексы пальчиковой гимнастики, разные шнуровки, графические диктанты, обводка шаблонов, штриховки.

Слайд 27

Глазодвигательная гимнастика.

Слайд 28

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология коррекционной работы учителя-логопеда на школьном логопункте.

Описание опыта коррекционно-педагогической работы учителя-логопеда с учащимися начальных классов....

Годовой план работы учителя-логопеда на школьном логопункте на 2014-15 учебный год

Годовой план работы учителя-логопеда на школьном логопункте на 2014-15 учебный год...

Виды логопедических примеров в работе с учащимися для формирования буквенного анализа и синтеза

Данный материал  предложен для работы учителя-логопеда с учащимися 2 классов  для формирования буквенного  анализа и синтеза....

ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С ОВЗ В УСЛОВИЯХ ШКОЛЬНОГО ЛОГОПУНКТА.

В статье рассказывается о целях, задачах и специфике работы на школьном логопункте с детьми с ОВЗ. Материал представлен в рамках научно-практической конференции "Возможности организации здоровьеформир...

Работа учителя — логопеда на школьном логопункте

Уважаемые родители, в представленном материале вы познакомитесь с организаций и направлениями работы школьного учителя-логопеда....