Советы логопеда
статья по логопедии (2 класс) по теме

Загрянина Фаина Ивановна

Примерный перечень тем,  рекомендуемых для выявления, соотнесения, активизации словарного запаса у детей с ОВЗ в условиях семьи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_logopeda.docx17.49 КБ

Предварительный просмотр:

СОВЕТЫ ЛОГОПЕДА

ГБОУ СКОШ № 486

Учитель-логопед Загрянина Ф.И.

(Рекомендации для родителей детей, обучающихся в СКОШ 8 вида)

Дети с ОВЗ имеют тяжелую речевую патологию. Для того, чтобы адаптировать, социализировать детей необходима большая работа, как логопеда школы, так и родителей. Только совместные усилия помогут получить положительные результаты в развитии речи детей.

Примерный перечень тем, рекомендуемых для выявления, соотнесения, активизации словарного запаса у детей с ОВЗ в условиях семьи.

  1. «Семья»-родные, их имена, количество членов семьи, возраст, степень родства, профессии, адрес проживания семьи.
  2. «Любимые игрушки»-названия, описание внешнего вида, сравнительные характеристики, уточнение цвета, формы, объема, размера.
  3. «Школьные вещи»-описание всех школьных принадлежностей, используемых в учебной деятельности; составление рассказа по вопросному плану «Что лежит в портфеле?»
  4. «Школа»-имена педагогов, обслуживающего персонала, имена товарищей по классу, по ГПД, расположение школьных помещений, их названия, назначение; название учебных предметов; словесное ориентирование в помещении школы.
  5. «Времена года»-основные признаки, особенности одежды человека по сезону, состояние природы в сравнительном плане, забавы, игры детей, по сезонному признаку. Составление устного рассказа о прогулке зимой, весной, летом, осенью.
  6. «Труд людей»-(в городе)-понятие о видах городского труда, уточнение представлений о труде родителей, о труде в школе. Для детей, владеющих речью - вся информация способствует расширению багажа познания, накопления внутренней речи.
  7. «Посуда»-название, назначение, описание внешнего вида, элементарной сравнительной характеристики.
  8. «Мебель»-основные понятия о необходимой мебели, используемой в школе, в семье, на даче и т.д., - название, назначение, типичные признаки, устный рассказ-описание с уточнением размера, цвета, формы, способы использования.
  9. «Одежда и обувь» - (по сезонам) – изучение предложенной темы закреплять по текущему сезону, соотнося с сезонными явлениями природы.
  10. «Любимое занятие ребёнка» - вид занятия, способ деятельности, анализ результата, обобщение наблюдений ребёнка за окружающим миром в рисунке, пении, декламации, коллективной творческой работе.
  11. «Мои каникулы» - уточнение представлений ребёнка о смене труда и отдыха, обобщение наблюдений в окружающей среде, систематизация представлений, полученных в течении учебного года.

    А так же предлагаются правила речевого режима.
                                                               (советы родителям)
  1. Изучить личностные особенности ребёнка в спокойной обстановке семьи.
  2. Создать добрый климат для самовыражения ребёнка, для доступных проявлений ребёнка в игре, доступных занятий по интересам, при включении ребёнка в посильные домашние поручения.
  3. Воспитывать уверенность в каждом ребёнке, оказывая доверие, поддержку, производя вместе с ним действия по самообслуживанию, элементарному хозяйственному труду, бытовому труду.
  4. Наблюдать все речевые проявления отмечая: импульс к контакту, самовыражению, речевым высказываниям, воображению в речи, монологу, диалогу.
  5. Способствовать активности речевого общения путём поощрения сопряженного проговаривания, медленного повторения, опережающего показа правильного речевого образца.
  6. В семье создавать климат бережного отношения даже к минимальным речевым проявлениям, голосовым реакциям, эмоциональной мимики, выразительным жестам.
  7. Поддерживать постоянный контакт с педагогом, логопедом, врачом школы с целью предъявления доступных требований в развитии в формировании багажа познания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь неуспевающему школьнику. Советы логопеда.

Данная статья предназначена для  родителей  слабоуспевающих младших школьников. В работе дана характеристика нарушений письма, описаны основные дисграфические ошибки, приведены примеры игр и...

Советы логопеда

Советы логопеда для родителей, воспитателей,  учителей начальной о подготовке ребенка в 1 класс....

Советы логопеда

Имеет ли ребенок речевые нарушения?...

Советы логопеда родителям

Родителям об основных речевых нарушениях...

Советы логопеда

У вашего ребенка есть нарушение в звукопроизношении? Необходимо обратиться к учителю - логопеду. Если нет такой возможности, то прислушайтесь к моим советам....

Советы логопеда родителям

Ваш ребенок "шепелявит", "картавит", "пришепетывает" и вообще у него "каша во рту"? Эти неприятности поправимы! Вы решили помочь своему малышу преодолеть "фефекты фикции"? Это самое правильное и мудро...