Как приучить ребёнка к чтению.
консультация по логопедии на тему

Денисова Ольга Анатольевна

Практически каждый знает, что в книгах заложен огромный потенциал. Раньше об интеллекте людей судили ещё и по тому, сколько в их доме полок с книгами. Именно поэтому обучение детей чтению – это не просто важно для их нахождения в школе, но и для их общего развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_priuchit_rebyona_k_chteniyu.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Практически каждый знает, что в книгах заложен огромный потенциал. Раньше об интеллекте людей судили ещё и по тому, сколько в их доме полок с книгами. Именно поэтому обучение детей чтению – это не просто важно для их нахождения в школе, но и для их общего развития.

Программа обучения детей чтению достаточно проста. И самое главное, с чего надо начать, это донести до ребёнка свой интерес к книге. Именно так – свой, потому что без вашего на то участия ребёнок вряд ли захочет вас копировать. Необходимо помнить, что от того, насколько человек начитан, зависит не только его интеллект, но и его грамотность. Ведь когда мы читаем, мы запоминаем написание слов, а потом в точности его воспроизводим.

Приучить читать можно начинать с того, что вы читаете ребёнку сами. Это помогает заинтересовать его в содержании книги. Рано или поздно ребёнку покажется очень неудобным то, что для того, чтобы узнать продолжение захватывающей истории, ему необходимо прибегать к вашей помощи. И ему непременно захочется самостоятельности! Поэтому приучить читать можно довольно быстро и легко с самого раннего детства.

Программа обучения детей чтению может начинаться и с того, что ребёнок просто отыщет какую-то свою особую книгу, которая так его покорит, что ему захочется перечитывать её сотни раз! Неважно, что именно это будет за книга. Главное, что с неё начнётся обучение чтению.

Ведь обучение детей чтению – это не просто процесс запоминания каких-то принятых в этом языке знаков. Нет, приучить читать ребёнка книги гораздо сложнее, чем изначально научить его читать буквы. Потому что чтение книг – это особая культура, которая приходит постепенно, приходит с уважением к написанному другими людьми и желанию приобщиться к духовному опыту поколений.

Обучение детей чтению начинается с малого – с прививания культуры чтения. Важно, чтобы ребёнок не просто проглатывал какие-то особо интересные для него книги, а ещё и научался анализировать происходящее там. Поэтому обучение детей чтению должно, прежде всего, базироваться на беседах о книгах. Поэтому замечательно, если вы сами будете знать то, о чём написано в книжке, в которую так углубился ваш ребёнок.

Приучить читать можно с помощью интереса. Если вы каждый раз приучите ребёнка внимательно относиться к участвующим в повествовании персонажам, приучите его каждый раз беседовать на тему того, что именно ему понравилось, а что нет, можете быть уверены, что чтение обязательно пойдёт ребёнку на пользу. Необходимо сделать обсуждения прочитанного своего рода традицией. Интересуйтесь, как ребёнок воспринял поступки персонажей, как он отнёсся к окончанию книги, что бы ему хотелось изменить, как повлиять на поведение героев. Всё это очень важно для развития мышления ребёнка и его приучения к чтению. Что уж говорить о том, что после таких тренировок ему будет невероятно легко и интересно в школе на уроках литературы.

Как и говорилось выше, приучить читать можно ещё и на своём собственном примере. Поймите, что если вы сами ни разу не представали перед ребёнком хоть с какой-нибудь книгой в руках, то у малыша закономерно возникнет вопрос – а почему тогда должен читать я?

Литература – самый сложный вид искусства. В то время как остальные виды искусства, такие как музыка и живопись, контролируются нашими внешними органами чувств, литературу невозможно проконтролировать внешне. Образы, созданные писателем, рождаются только у нас в голове, только при помощи воображения, поэтому так часто ребёнку бывает сложно доказать, что читать полезней, чем смотреть телевизор и слушать музыку. Программа обучения детей чтению должна включать в себя и уроки усидчивости. Однако если программа обучения детей чтению построена верно, ребёнок предпочтёт книгу телевизору лишь потому, что там он сам контролирует создание образов, а не потребляет готовые. Важно ещё и подобрать подходящий набор книг для чтения для ребёнка. Приучить читать можно и с помощью библиотек. В библиотеках, особенно – детских, очень часто практикуют создание специальных списков для чтения детьми. В основном они ориентируются на то, что дети любят приключения и острый сюжет. Однако вы сами можете регулировать то, что именно нравится читать вашему ребёнку, потому что вы-то знаете его лучше. Не гнушайтесь сказками! Это только для взрослых они кажутся несерьёзными! А такие глубокие вещи, как Сент-Экзюпери, сказки Салтыкова-Щедрина, сказки Толстого, Пушкина, братьев Гримм – обязательно несут в себе потаённый смысл и особенную мудрость и приучают читать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как приучить ребёнка читать?

Как приучить ребёнка читать? Не секрет, что нынешние дети читают гораздо меньше своих сверстников из середины прошлого века. Но ведь без регулярного чтения нет и не может быть гармонично развитой лич...

Как приучить ребёнка к чтению?

Памятка - рекомендации для родителей....

Как приучить ребёнка к самостоятельности в приготовлении уроков.

В помощь родителям данная презентация "Садимся за уроки"...

Как приучить ребёнка к чтению

Советы неравнодушным родителям...

Памятка для родителей "Как приучить ребёнка к чтению"

Как привить ребёнку интерес к чтению....

"Как приучить ребёнка к чтению?!"

в статье указаны распространённые ошибки родителей, которые они допускают, прививая навык чтения и даются советы, как формировать привычку к чтению...

Советы учителя-логопеда " КАК ПРИУЧАТЬ РЕБЁНКА К ЧТЕНИЮ" 800 часов Дмитрия Емца

Для того чтобы полюбить чтение, нужно 800 часов читательского опыта. Как помочь своему ребёнку набрать эти 800 часов...