Как приучить ребёнка к чтению
методическая разработка (1, 2, 3, 4 класс)

Рындина Елена Александровна

Советы неравнодушным родителям 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_priuchit_rebyonka_k_chteniyu.pptx770.32 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как приучить ребенка к чтению. Советы родителям.

Слайд 2

Уважаемые родители! Поздравляем Вас, ваши дети стали учениками. На протяжении всех лет обучения им понадобиться ваша поддержка, понимание, иногда участие. Ну, а Вам, конечно же, нужно запастись терпением. Ни для кого не секрет, что современные дети не любят читать книги. И довольно часто мы слышим: «А зачем читать, если можно посмотреть мультик или фильм?». Да, это довольно распространенная фраза наших поумневших чад. Но не стоит забывать, что привычка чтения книг – очень полезный навык, позволяющий человеку находить интересную и нужную информацию. А детская книга – это путь к взрослой литературе. Кроме этого привычка читать – развивает привычку думать. Следовательно, читающий ребенок сумеет вырасти творческой личностью и сможет реализовать себя в жизни. К сожалению, так любимые нашими детьми фильмы и мультики, практически никак не способствуют развитию навыков чтения и мышления. Именно детские книги призваны заинтересовать ребенка и помочь в его развитии.

Слайд 3

Поэтому, чтобы привить ребенку любовь к чтению книг, надо его заинтересовать. А для этого в доме постоянно должны быть интересные детские книги. Для начала Вам следует читать ребенку вслух регулярно и много. Если ребенок сам читает достаточно хорошо – практикуйте поочередное чтение. Сейчас детям доступны книги любого качества и содержания, но все же необходимо следить, чтобы в детские руки попадали действительно интересные и хорошие книги и сказки. Если Ваш ребенок тотально заинтересован компьютерными играми (что крайне нежелательно!!!), покупайте ему журналы, где подробно описывается прохождение того или иного уровня. Ну а самое главное – это личный пример. Старайтесь чаще читать сами, или вместе с детьми.

Слайд 4

Несколько полезных советов: - Следите, чтобы ребенок не сидел целыми днями у телевизора или компьютера. Ежедневно выделяйте время, когда вы будете читать ему вслух. Научите ребенка рассуждать. - Ходите вместе в книжные магазины, покупайте лишь те книги, которые понравились вам обоим.

Слайд 5

- Следите, чтобы в книгах не было насилия и мистики. Это неблагоприятно влияет на детскую психику. Пусть выбранные книги рассказывают о жизни его сверстников. - Никогда не говорите ребенку, что он уже взрослый и пусть читает сам. Если ребенок просит почитать Вас, не отказывайте ему! - Прочитав большую часть главы, попросите ребенка дочитать до конца. Каждый раз увеличивайте объем текста для самостоятельного чтения, только не перестарайтесь. Делайте все постепенно.

Слайд 6

- Если ребенок прочитал книгу самостоятельно, обязательно пообщайтесь с ним на тему прочитанного. Попросите пересказать понравившиеся моменты, назвать имена героев. - Не покупайте диски с фильмами, снятыми по книгам, которые вы планируете для чтения. Пусть каждая книга, которую ребенок держит в своих руках, несет элемент загадки, сюрприза. Диск можно купить потом, если ребенок сам об этом попросит, после того, как прочтет книгу. - Возродите хорошую старую традицию семейного чтения по вечерам.

Слайд 7

Будьте уверены, Ваш ребенок сможет полюбить чтение, если подобрать ту самую книгу, которая заденет потаенные струны маленького человечка, уведет в волшебный мир фантазии и детских сказок, и покажет, что от чтения книг тоже можно получить удовольствие. Желаем приятного чтения!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как приучить ребёнка читать?

Как приучить ребёнка читать? Не секрет, что нынешние дети читают гораздо меньше своих сверстников из середины прошлого века. Но ведь без регулярного чтения нет и не может быть гармонично развитой лич...

Как приучить ребёнка к чтению?

Памятка - рекомендации для родителей....

Как приучить ребёнка к самостоятельности в приготовлении уроков.

В помощь родителям данная презентация "Садимся за уроки"...

Как приучить ребёнка к чтению.

Практически каждый знает, что в книгах заложен огромный потенциал. Раньше об интеллекте людей судили ещё и по тому, сколько в их доме полок с книгами. Именно поэтому обучение детей чтению – это не про...

Памятка для родителей "Как приучить ребёнка к чтению"

Как привить ребёнку интерес к чтению....

"Как приучить ребёнка к чтению?!"

в статье указаны распространённые ошибки родителей, которые они допускают, прививая навык чтения и даются советы, как формировать привычку к чтению...

Советы учителя-логопеда " КАК ПРИУЧАТЬ РЕБЁНКА К ЧТЕНИЮ" 800 часов Дмитрия Емца

Для того чтобы полюбить чтение, нужно 800 часов читательского опыта. Как помочь своему ребёнку набрать эти 800 часов...