Методика развития словарного запаса у детей с ОНР Ш уровня
статья по логопедии (1 класс) на тему

Колосова Юлия Сергеевна

В этой статье Вы узнаете какими методами можно расширить словарный запас у детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл postoyanno_razgovarivayte_s_rebenkom.docx12.46 КБ

Предварительный просмотр:

Постоянно разговаривайте с ребенком. Дети учатся говорить и обогащают свой словарь только одним способом – слушая людей вокруг. Чем более разнообразный и богатый язык они слышат ежедневно, тем лучше будет развиваться их собственная речь. В нагрузку к обычным разговорам есть масса творческих и интересных способов расширить словарный запас ребенка. А заодно поддержать дружелюбную и веселую атмосферу в семье.

Записки. Самоклеящиеся листочки – отличный способ оставлять сообщения. Приклеивайте их, например, на дверцу детского шкафчика. Используйте интересные или необычные слова. Даже если вашему ребенку нужно будет помочь прочесть и понять смысл написанного – это все равно расширит его словарный запас.

Читайте вслух. Конечно же, вы уже давным-давно читаете малышу вслух. Попробуйте взять книги с яркими персонажами и более сложным действием. Обсудите прочитанное с ребенком, объясните ему новые слова и понятия.

Показывайте и рассказывайте. Куда бы вы ни шли с ребенком, старайтесь принести с прогулки что-то интересное. Потом, когда семья соберется вместе, устройте обсуждение. Дайте слово ребенку – пусть он расскажет о своих «сокровищах». Они вовсе не должны быть дорогими и редкими. Важно, чтобы малыш поделился информацией и своими переживаниями.

Слово дня. Вешайте на холодильник бумажку с новым словом один-два раза в неделю и употребляйте его в разговоре, например, за обедом. Можно даже использовать колокольчик – звонить каждый раз, когда кто-нибудь скажет «то самое слово».

Общение. Не нужно недооценивать значение беседы или рассказа на ту или иную тему для развития словарного запаса ребенка.

Названия, названия, названия. Используйте как можно больше разных слов, общаясь с ребенком. Возможно, ему будет проще запоминать те, что подлиннее, потому что в коротких похожих словах дети часто путаются. Многие дошкольники на зубок знают названия динозавров, которые взрослый может выговорить с трудом. Мозг ребенка впитывает все, как губка.

Используйте разные синонимы, описывая предметы, не говорите просто «хороший» или «красивый». Используйте каждое новое впечатление как повод для того, чтобы изучить новые слова. Если вы едете в автосалон поменять глушитель – поговорите о глушителях, выхлопных трубах и сварке. Отправляетесь в магазин за новыми растениями для сада – расскажите про герань, бегонию и глицинии. Во время готовки можно обсудить казан, оливковое масло, соевый соус, пророщенные бобы, баклажаны и брюссельскую капусту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Логопедическая работа по развитию словарного запаса.

Практико - ориентированный проект по теме "Логопедическая работа по развитию словарного запаса у учащихся !-го класса общеобразовательной школы с общим недоразвитием речи"Проект содержит тематическое ...

Логопедическая работа по развитию словарного запаса.

Практико - ориентированный проект по теме "Логопедическая работа по развитию словарного запаса у учащихся !-го класса общеобразовательной школы с общим недоразвитием речи"Проект содержит тематическое ...

Консультация для родителей "Развитие и обогащение словарного запаса у детей"

Данный материал предназначен для проведения тематических консультаций с родителями младших школьников....

Развитие словарного запаса детей-мигрантов средствами дидактической игры

Для речевого развития данной категории школьников характерен  ограниченный словарный запас, обусловленный прежде всего ограниченной речевой практикой в сфере русского языка, двуязычием в общении ...

Игры и задания на развитие словарного запаса у детей с интеллектуальными нарушениями.

Недостатками речи умственно отсталых школьников изучены очень основательно многими советскими учеными (А.Р.Лурия, М.Ф.Гнездилов, Г.М.Дульнев, М.П.Кононова, В.Г.Петрова). Прежде всего, обнаруживается, ...

Материалы для родителей "Методика для изучения словарного запаса у детей"- 1 класс

Методика проверки лексический, грамматических навыков у детей и словарного запаса...

Практические рекомендации для родителей по развитию словарного запаса и грамматического строя речи у детей

Для овладения грамотным письмом очень важна роль словарного запаса. Ребенку с бедным словарным запасом бывает просто не из чего подбирать проверочные слова. Например,  дети не улавливают смыслово...