Учимся вместе " Памятка для родителей"
консультация по логопедии (1 класс) на тему

Сотникова Ирина Минсагировна

Совместная работа родителей с ребёнком над звуковым анализом слова. Что необходимо знать о звуках речи на первых этапах по обучению грамоте родителям и детям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchimsya_vmeste_-_pamyatka_dlya_roditeley.docx15 КБ

Предварительный просмотр:

                                               Учимся вместе

Памятка для родителей

 Мы начинаем работу над звуковым анализом слова. Помогите своему ребенку запомнить необходимые для этого сведения.

 Все что мы слышим — это звуки. Звуков вокруг нас очень много: музыкальные звуки, звуки, производимые различными машинами, механизмами, приборами, крики животных, природные звуки — шум воды, травы и т.д. Но только человек способен воспроизводить (говорить) и осознанно воспринимать (слышать) звуки речи. Звук речи — это то, что мы слышим и произносим.

 Речевые звуки делятся на две большие группы: гласные и согласные. Гласные звуки - это такие звуки которые можно тянуть, петь, громко кричать. Когда мы произносим эти звуки, во рту для воздушной струи не разуется никакой преграды. Гласных звуков в русском языке всего шесть -

 А, О, У, И, Э, Ы , а гласных букв 10 (А, О, У, И, Э, Ы, Е, Е, Ю, Я ). Согласные звуки нельзя петь, тянуть громко кричать, при произношении их звуков во рту обязательно образуется преграда. Гласные звуки мы отмечаем красной фишкой (Гласные любят красное). Согласные звуки (пока работаем только с твердыми согласными) отмечаем синими фишками.

 Для того, чтобы провести анализ 3-х звукового слова нужно:

 1. Предложить ребенку послушать, как произносится это слово.

 2. Произнести слово, четко проговаривая все звуки.

 3. Попросить ребенка выделить все звуки по порядку, отмечая их фишками нужного цвета. Например: в слове МАК

 Первый звук М — отмечаем синей фишкой (звук согласный) Второй звук А — отмечаем красной фишкой (звук гласный) Третий звук К- отмечаем синей фишкой (согласный). После того, как будут все звуки найдены, выложены фишки, предложите ребенку ответить на вопросы:

 Сколько все звуков в слове МАК? (три) Сколько согласных? (два) Назови их (М, К) Сколько гласных? (один) Назови этот звук (А). Далее ребенок, глядя на фишки, должен свободно выполнять задания такого типа: покажи в слове гласный звук, первый согласный, второй согласный, второй звук в слове.

 Фишки для занятий можно вырезать из цветного картона, рекомендуемый размер 2*2см. или 3*3см. Вместо фишек можно предложить ребенку отмечать звуки, рисуя кружочки нужного цвета или использовать любой другой материал — пуговицы, мозаику и т.д.

 ЖЕЛАЕМ ВАМ ТЕРПЕНИЯ И УСПЕХОВ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Как помочь ребенку учиться".

Чтобы вырастить полноценного человека, культурную, высоконравственную , творческую и социально зрелую личность, необходимо, чтобы учителя и родители действовали как союзники, делясь с детьми своей доб...

учебно-методическая программа для родителей "Учимся вместе"

программа направлена на укрепление взаимопонимания  родителей и детей...

Памятка для родителей:"Как помочь ребёнку учиться"

Памятка для родителей:"Как помочь ребёнку учиться"....

Консультация для родителей "Учимся вместе"

Консультация для родителей...

Памятка для родителей. Мы вместе

Памятка для  родителей «Мы вместе»    Уважаемые родители!Здесь приведены практические советы по взаимодействию семьи и школы в интересах Вашего ребенка! Прочи...

Учимся вместе (памятка для родителей)

Работа над звуковым анализом слова. Речевые звуки делятся на 2 большие группы: ГЛАСНЫЕ И СОГЛАСНЫЕ....