Пальчиковая гимнастика по лексическим темам в логопедической работе с дошкольниками и младшими школьниками по временам года . "Зима"
методическая разработка по логопедии (1, 2, 3, 4 класс) по теме

По мнению ученых, пальчиковая гимнастика активизирует работу речевых зон в коре головного мозга
Развитие движений пальцев рук, их координированность находится в прямой связи с развитием речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Зима714.47 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Зима» Раз, два, три, четыре, пять, (руки сжать в кулачки: раскрывать каждый пальчик правой руки по очереди, начиная с большого) К нам зима пришла опять. (раскрывать каждый пальчик левой руки по очереди, начиная с большого) Снег лежит сплошным ковром — (закрывать пальцы правой руки по одному, начиная с мизинца ) Изменилось все кругом. (закрывать пальцы левой руки по одному, начиная с мизинца)

Слайд 2

Новый год Скоро праздник Новый год! (сжимать и разжимать кулачки) Дедушка Мороз придет, (соприкасаться подушечками пальцев обеих рук) Огоньки зажжёт на елке (пальцы сложить в «замок», поднимать и опускать пальцы, не разъединяя рук) И подарки принесет. (развести руки в стороны и вверх )

Слайд 3

Зимние забавы К нам зима пришла. Ура! (руки на столе, ладошками вниз, разводить пальцы в стороны) Мы во двор спешим с утра. (пальцы сжаты в кулачок, указательные и средние «бегут» по столу вперед) Будем саночки катать, (погладить правой рукой внешнюю сторону левой ладони, а затем левой рукой внешнюю сторону правой ладони.) На катке в хоккей играть. (соприкасаться подушечками пальцев обеих рук, начиная с больших)

Слайд 4

Зимующие птицы Мы кормушку смастерили (поочередно сгибать пальцы на правой руке, начиная с большого) И к окошку прикрепили. (поочередно сгибать пальцы на левой руке, начиная с большого) Будут птицы прилетать, (поочередно разгибать пальцы на правой начиная с мизинца) Корм клевать и щебетать. (поочередно разгибать пальцы на левой начиная с мизинца)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пальчиковая гимнастика по лексическим темам в логопедической работе с дошкольниками и младшими школьниками по временам года."Весна"

По мнению ученых, пальчиковая гимнастика активизирует работу речевых зон в коре головного мозгаРазвитие движений пальцев рук, их координированность находится в прямой связи с развитием речи....

«Развитие временных и пространственных представлений у дошкольников и младших школьников»

Сформированность пространственных и временных представлений у  дошкольников и учащихся начальных классов имеет важное значение для их успешного обучения....

Методы повышения эффективности коррекционно-логопедической работы с дошкольниками и младшими школьниками, имеющими общее недоразвитие речи.

В статье приведены компоненты коррекционно-логопедической работы с дошкольниками и младшими школьниками, имеющими общее недоразвитие речи....

Игровые методы и приемы логопедической работы со старшими дошкольниками и младшими школьниками.

Методический материал для учителей-логопедов,дефнктологов , педагогов и родителей....

Тема: «Современные методы обследования и технологии коррекции речи у дошкольников и младших школьников. Модель логопедического сопровождения детей с ОВЗ»

Данный материал поможет руководителям методических объединений учителей-логопедов составить план работы ММО на год....

Статья "Формирование математических представлений у старших дошкольников и младших школьников. Временные понятия"

Статья содержит в себе информацию о методике формирования  временных понятий у старших дошкольников и младших школьников....