Звуковая разминка
материал по теме

Честикова Ирина Сергеевна

Познакомить родителей  с такой гимнастикой для занятий с детьми дома. Можно использовать как разминку на уроках русского языка или обучения грамоте. Можно использовать и на занатиях  в детских садах. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Звуковая гимнастика для детей14 КБ

Предварительный просмотр:

Звуковая гимнастика

Активизирует метаболические процессы и клеточный обмен, кроме того. позволяет улучшить микроциркуляцию в области альвеол, стимулирует деятельность диафрагмы, улучшает дренаж мокроты, расслабляет гладкую мускулатуру бронхов, повышает эмоциональный тонус.

  1. звук «Н» - стимулирует микроциркуляцию крови в области головы. При этом ладонь одной руки положить на макушку.

  1. Звук «В» стимулирует микроциркуляцию крови в области лица. гайморовых пазух. Надо добиться ощущения вибрации в этой области. Глаза закрыты, ладонь на 5-10 см. от губ. (дает тактильное ощущение вибрации)

        

  1. Звук «3» - стимулирует микроциркуляцию крови в области головы и шея. Ладонь одной руки положите на шею спереди.

  1. Звук «Ж» - стимулирует микроциркуляцию крови в области грудной клетки. Это упражнение эффективно при мокроте в бронхах. Ладони сложены на груди спереди и мягко надавливают на нее.

  1. Звук «М» - улучшает микроциркуляцию крови  и обмен веществ в области грудной клетки, солнечного сплетения и диафрагмы. Ладонь - на области солнечного сплетения.

  1. Звук «P» - изображая трактор, дает крупную вибрацию тканей организма. При заболевании сердца и застойных явлениях в печени это упражнение противопоказано. Улучшает кровоотток, стимулирует обменные процессы, улучшает отхождение мокроты.

  1. Звук «Т» - стимулирует деятельность диафрагмы, улучшает дикцию. Успокаивает кашель. На выдохе кончик языка с силой ударяет по передним зубам.

  1. Звук «ХА-ХА» - стимулирует деятельность диафрагмы, тренирует голосовые связки.

  1. Звук «С»  расслабляет дыхательные и скелетные мышцы. При упражнении глаза закрыты, звук произносится тихо, ровно, как можно дольше.
    Это упражнение хорошо выполнять перед сном, а также в паузе   между физическими нагрузками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеллектуальные разминки

Каждый урок математики можно начинать с интеллектуальных разминок, которые развивают творческое мышление....

Звуковые разминки (литературное чтение 2 класс)

ПРОИЗНОШЕНИЯ СВИСТЯЩИХ ЗВУКОВ...

Звуковая разминка

Предназначена для детей школьного возраста в период обучения грамоте....

Звуковая разминка " Мы приехали в Китай"... Произношение гласных.

Данная разработка помогает учителю в игровой форме научить детей правильному произношению гласных звуков И, Э, А , О , У ,Ы. Упражнения не только способствуют правильной артикуляции звуков, но помогаю...

Звуковые разминки на уроках обучения грамоте в первом классе.

Здесь представленны небольшие звуковые разминки в виде презентаций для использования на уроках обучения грамоте в первом классе.Главной особенностью является то, что каждый слайд - это вопрос с выборо...

ДИДАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ЗВУКОВОГО АНАЛИЗА (ЗВУКОВОЙ НАБОР)

Фонетический разбор (звуковой анализ) -  очень важная разновидность языкового анализа, используемая не только в период обучения грамоте, но и в процессе изучения всего курса русского языка....

Пособие "Звуковой светофор" для развития фонематического восприятия и звукового анализа слова для старшего дошкольного возраста и младшего школьного (первоклассников )

В пособии для каждого ребенка имеются три индивидуальные карточки-фонарики  трех цветов: красный, синий, зеленый. Игру "Звуковой светофор следует совмещать с игрой  "Поймай звук&qu...