Взаимодействие учителя-логопеда с участниками коррекционно-педагогического процесса (из опыта работы учителя-логопеда ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района Санкт-Петербурга Григорьевой Надежды Анатольевны)
статья по логопедии по теме

Григорьева Надежда Анатольевна

В данной статье речь идет о необходимости взаимодействия учителя-логопеда с родителями, психологом, учителями начальных классов. Дана структура и формы такого взаимодействия, сложившиеся на протяжении многих лет работы учителя-логопеда. Проанализирован опыт сотрудничества всех заинтересованных сторон учебно-коррекционного процесса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_log.docx21.35 КБ

Предварительный просмотр:

Взаимодействие учителя-логопеда с участниками коррекционно-педагогического процесса

(из опыта работы учителя-логопеда ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района Санкт-Петербурга Григорьевой Надежды Анатольевны)

    Обучение в школе детей с речевой патологией процесс сложный и очень актуальный. К сожалению, количество детей, имеющих нарушения в развитии речи растет, отмечается и качественный рост компонентов дефекта. Все чаще встречаются дети, имеющие  сложный сочетанный дефект. Такие дети нуждаются в срочной логопедической помощи.

   Однако  успешность  логопедической помощи  в условиях средней образовательной школы  определяет фактор комплексного подхода к решаемой коррекционной задаче. Очевидна целесообразность  тесного взаимодействия всех участников коррекционно-педагогического процесса: логопеда, психолога, учителя и родителей. Эффективность такого сотрудничества  увеличивается в разы, если суметь выстроить и структурировать процесс, в ходе которого каждый участник заинтересован и нацелен на результат. Рассмотрим более подробно направления и формы этого сотрудничества на примере работы логопункта на базе школы № 69 Калининского района Санкт-Петербурга.

   Подготовительный этап. Знакомство сторон взаимодействия  происходит, как правило, за год до поступления детей в школу на собрание для родителей будущих первоклассников, в рамках которых ведется  просветительская работа. Не секрет, что многие родители мало информированы о логопедических проблемах собственного ребенка или ошибочно считают, что дефект произношения звуков устранится сам собой. Мало этого, они не подозревают о последствиях такой беспечности, и о возможности возникновения более сложных нарушениях речи, которые непосредственно скажутся на успешности обучения ребенка в школе (дисграфии и дислексии). Поэтому на собрание для родителей будущих первоклассников наряду с психологом, который освещает вопросы готовности ребенка к школе, учитель-логопед информирует родителей о необходимости своевременного устранения дефектов звукопроизношения в дошкольный период, приглашает на индивидуальные консультации, рекомендует посещение консультаций школьного психолога и занятий с дошкольным логопедом на базе ГБУ ДО ЦППМСП. В особо сложных случаях выдает направления на ТПМПК Калининского района, где ребенок проходит полное обследование, в результате которого родители получают заключение и  рекомендации по выбору образовательного маршрута своего ребенка. По результатам консультаций  формируется примерный список детей, которым в школе будет нужна помощь учителя-логопеда.

    Опыт показывает, что такого рода  диагностика нарушений речи будущих первоклассников дает возможность всем участникам обучающего процесса более внимательно и целенаправленно отслеживать трудности в обучении таких детей и приходить им на помощь буквально с первых дней обучения в школе.

    Диагностический этап. В начале учебного года учитель-логопед, с письменного разрешения родителей, более детально обследует всех первоклассников. На основании успеваемости, по рекомендации учителя, учащиеся вторых и третьих классов испытывающие трудности в обучении обследуются на предмет проявления дисграфии и дислексии (нарушение письменной речи). Ученики четвертого класса на наличие проблем с применением на практике правил русского языка (дизорфография). Результаты обследования доводятся до внимания родителей, учителя начальных классов и психолога.

   Затем работа идет по трем направлениям. Учитель-логопед формирует группы по качеству дефекта, проводит родительское собрание, где родители подписывают договор и дают письменной согласие на занятия детей с учителем-логопедом, которые начинаются с середины сентября. Назначаются индивидуальные консультации с психологом. Корректируется обучающий маршрут и условия обучения с учителем начальных классов.

   Основной коррекционный этап. На протяжении всего учебного года учитель-логопед, проводя коррекционные занятия с учащимися,  постоянно взаимодействует с родителями, учителем начальных классов и с психологом. Опыт такого сотрудничества положительный.  Это отмечают все участники коррекционно-образовательного процесса. Структура такого взаимодействия сформирована, формы совершенствуются. Так, например, одной из самых удачных форм сотрудничества с родителями являются совместные с родителями коррекционные логопедические занятия, которые проходят один раз в четверть и строятся по принципу игры –квеста, где каждая семейная команда выполняет определенные логопедические упражнения, разгадывают фонетические загадки, ребусы, орфографические головоломки и т.д. Объединенные одним увлекательным делом дети и родители начинают лучше понимать друг друга, учатся совместному выполнению логопедических заданий, осознают важность коррекционных занятий, приобретают новый свежий взгляд на изучение предмета русский язык. В работе с родителями используются и более традиционные формы взаимодействия. Это и групповые консультации, и открытые уроки, и лектории, на которые приглашаются психолог и учитель начальных классов.

    Особое внимание уделяется дистанционному общению с родителями и детьми. В силу большой занятости родителей актуальность этой формы взаимодействия не подвергается сомнению. На сайте учителя-логопеда выделены специальные страницы, где выкладываются домашние задания, презентации, рекомендации, где родители могут получить консультацию по любому интересующему их вопросу. Эта форма общения удобна и для родителей, и для ребенка, и для логопеда еще и тем, что сокращает время решения той или иной проблемы. Родители имеют возможность в любое удобное для них время познакомиться с теоретическими основами логопедической работы, современными методиками коррекционной работы,  рабочими материалами. Кроме этого, на сайте учитель-логопед  располагает собственные методические наработки,  ссылки на различные информационные ресурсы, материала и статьи других авторов.

   Учитель-логопед участвует в работе педагогического консилиума школы, выступает на методических объединениях учителей начальных классов, консультирует учителей начальных классов. На консультациях такого рода обсуждаются вопросы, связанные с созданием на уроке комфортных условий для детей с нарушениями речи.  Обсуждается важность особого внимания, педагогического такта по отношению к таким учащимся.

    Учитель начальных классов обращает внимание логопеда на детей, которые не попали в логопедические группы, но имеют речевую патологию. Это могут быть учащиеся, которые перешли из других школ или дети, у которых произошло критическое снижение успеваемости в середине учебного года.

    Заключительный этап. Благодаря совместной деятельности учителя начальных классов и логопеда, наиболее полно отслеживается результативность работы. Посещение уроков, анализ рабочих тетрадей по письму и русскому языку, анализ речевой динамики, оценка стабильности достигнутых результатов помогают создать более полную картину результатов  коррекционных занятий. На основании всестороннего анализа успехов ученика, можно говорить о завершении коррекционных занятий или о продлении сроков обучения в условиях школьного логопункта.

    Опыт показывает, что взаимодействие учителя начальных классов и логопеда не только оказывает положительные воздействие на обучение детей, имеющих речевые нарушения, но и является необходимым для оптимизации учебного процесса.

    Стоит отметить важность сотрудничества логопеда и психолога. Не секрет, что дети с нарушениями речи имеют ряд психологических проблем. Им трудно адаптироваться в школе, у многих нарушены процессы памяти, внимания, отсутствует интерес к обучению, они быстро утомляются, имеют хронические заболевания.

    Коррекционные занятия и психолога, и логопеда направлены на устранение негативного влияния этих проблем на успешность процесса обучения в школе.   Учитель-логопед совместно с педагогом-психологом учитывает индивидуальные особенности учащихся и преподает развивающий материал на доступном для них уровне, осуществляет при этом дифференцированный подход в обучении. На коррекции оных занятиях активно применяются здоровье сберегающие технологии. Учебная и развивающая нагрузка сочетается с минутками физической активности.

   Решая разные задачи, педагог – психолог  и учитель - логопед  часто используют общие методы  их достижения. Как правило, дети, испытывающие трудности в усвоении школьной программы,  нуждаются в помощи обоих специалистов. Поэтому трудно переоценить важность взаимосвязи логопеда и психолога в нашем учебном заведении.

    В заключении хотелось бы отметить, что благодаря взаимодействию разных специалистов нашей школы, родителей и учителей, учащиеся, испытывающие трудности в обучении получают квалифицированную, высокотехнологичную коррекционную и педагогическую помощь, что благотворно сказывается на их успеваемости.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие учителя-логопеда с участниками педагогического процесса в работе по коррекции речевого развития учащихся

В статье идёт речь о сотрудничестве учителя-логопеда с учителями начальных классов, с воспитателями ГПД, с педагогом-психологом и др. в работе по коррекции речи у учащихся....

"Памятники Калининского района Санкт-Петербурга"

Данная презентация дает подробное представление об основных памятниках Калининского района города Санкт-Петербурга, об их расположении. Она помогает учащимся лучше узнать свой район, свой город. Побуж...

Рекомендации учителям начальных классов по использованию коррекционно-развивающих приемов на уроках, в рамках реализации условий здоровьеформирующей среды» (из опыта работы учителя-логопеда Коробкиной М.П.)

Успешность осуществления коррекционно-педагогической работы во многом зависит от совместной деятельности  всех участников образовательного п...

План взаимодействия учителя-логопеда с участниками коррекционно-педагогического процесса.

План содержит перечень мероприятий, проводимых в течение учебного года совместно учителем-логопедом и другими специалистами образовательного пространства....

Опыт деятельности социально-педагогического сопровождения учащихся с ограниченными возможностями здоровья в ГБОУ школы №10 Калининского района Санкт-Петербурга

Работа социально-педагогической направленности в ГБОУ школе №10 Калининского района Санкт-Петербурга осуществляется в рамках реализации проекта «Служба здоровья»....

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА С УЧАСТНИКАМИ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ

Успешное осуществление коррекционной работы зависит от взаимодействия учителя-логопеда со всеми участниками образовательного процесса, будь то учитель, родители, психологи (врачи) и сам ребенок....

ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 2 «Б» ГБОУ СОШ № 427 КРОНШТАДТСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА НА 2020-2021 УЧЕБНЫЙ ГОД

ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 2 «Б»ГБОУСОШ № 427 КРОНШТАДТСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГАНА  2020-2021   УЧЕБНЫЙ ГОДЦель:·  Систематизация воспитательной работы по фо...