Конспект открытого занятия для родителей группы обучающихся 1б класса, имеющих ОНР или НВОНР
план-конспект занятия по логопедии (1 класс) на тему

Коржакова Елена Юрьевна

Цель урока: создание условий для предупреждения аграмматизмов  в простом распространённом предложении при согласовании прилагательных, глаголов и существительных в роде и числе через групповую практическую деятельность

Задачи: - совершенствовать умение определять вид текста

- развивать умение формулировать заголовок к тексту

- активизировать и обогащать словарь существительных и прилагательных словами родственниками

- развивать граммаматический строй речи, находя  и устраняя ошибку при согласовании глагола и существительного в дательном падеже

- совершенствовать языковой анализ и синтез

- развивать речеслуховую память, используя ритмический рисунок

-  развивать межполушарное взаимодействие, мелкую моторику

Ресурсы: коррекционно-развивающая программа для 1х классов с ОНР, демонстрационный материал (таблички, иллюстрация, карточки для составления схемы слова, слова), тетради, музыкальный  фрагмент на диске.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Цель урока: создание условий для формирования новых знаний учащихся по теме «Музыкальные и шумовые инструменты»  через эмоциональное, активное восприятие музыки.

   Задачи: 

  - развитие интереса к музыке и музыкальной деятельности; учебно–творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности;

  • освоение знаний о музыке;
  • овладение практическими умениями и навыками в учебно-творческой деятельности: пении, слушании музыки, игре на элементарных музыкальных инструментах.

Личностные результаты:

  • положительный настрой к музыкальным занятиям; мотивация учебной деятельности;
  • позиция я слушатель, эмоциональная отзывчивость на восприятие музыки.

Познавательные:

  • использование общих приемов решения задач; овладение сведениями о сущности инструментововладение начальными сведениями о сущности и особенностях инструментов.

Регулятивные:

  • принимать музыкально-исполнительскую задачу; формулировать и удерживать учебную задачу; самостоятельно выделять и формулироват цель.

Коммуникативные:

  • контролировать свои действия в парной работе и понимать важность их правильного выполненияприобретение новых знаний в исполнительской и творческой деятельности;
  • овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками; развитие мелодтческого и ритмического слуха, в процессе коллективного музицирования; проявлять активность в решении познавательных задач.

   

   Тип урока: изучение нового материала;

   Формы обучения: фронтальная, парная

   Методы обучения: объяснительно-иллюстративный метод; исследовательский;

                                     частично-поисковый метод;

                                                                       

Специально-педагогические методы: метод эмоционального воздействия.

   Технологии используемые на уроке: здоровьесберегающие, частично-поисковые, элементы проблемного диалога, технология деятельностного метода, который спосбствует формированию  готовности к социальному взаимодействию; игровое обучение; элементы развивающего обучения.

  Виды музыкальной деятельности: исполнительская (хоровое пение, игра на шумовых инструментах);

                                                             слушание музыки;

                                                              ролевая игра.

     Этапы:

  1. Организационный. Актуализация знаний (постановка проблемы).
  2. Организация познавательной деятельности:

            -Поисково-исследовательская деятельность;

            - Организация слушательской и исполнительской деятельности.

  1. Рефлексия.
  2. Практическая часть. Вокально-хоровая работа;
  1. Рефлексия. Подведение итогов.

 

Ресурсы: рабочая программа; демонстрационный материал (иллюстрации, слова); шумовые инструменты; рабочие листы для выполнения задания; материал для самооценки (звездочки).

ТСО: компьютер, доска.

Конспект открытого занятия для родителей группы обучающихся 1б класса, имеющих ОНР или НВОНР

 22 апреля 2017 года учителя – логопеда Коржаковой Е.Ю.

Тема урока: Предложение (простое распространённое). Лексическая: Дикое животное – медведь.

Коррекционная: Связь слов (согласование в числе и роде).

Цель урока: создание условий для предупреждения аграмматизмов  в простом распространённом предложении при согласовании прилагательных, глаголов и существительных в роде и числе через групповую практическую деятельность

Задачи: - совершенствовать умение определять вид текста

- развивать умение формулировать заголовок к тексту

- активизировать и обогащать словарь существительных и прилагательных словами родственниками

- развивать граммаматический строй речи, находя  и устраняя ошибку при согласовании глагола и существительного в дательном падеже

- совершенствовать языковой анализ и синтез

- развивать речеслуховую память, используя ритмический рисунок

-  развивать межполушарное взаимодействие, мелкую моторику

Ресурсы: коррекционно-развивающая программа для 1х классов с ОНР, демонстрационный материал (таблички, иллюстрация, карточки для составления схемы слова, слова), тетради, муз. фрагмент на диске

Ход занятия:1. Мотивационный момент: Грамоте учиться, всегда пригодиться. Что значит быть грамотными? ( Значит уметь правильно, без ошибок читать и писать). А вы хотите быть грамотными?

А какие правила речи вы должны соблюдать? Напомните себе их, три, четыре: «Каждый день, всегда везде на занятиях в игре, верно, чётко говорим, никогда мы не спешим.

  1. Зрительно- пространственная ориентация: проба Хэда.
  2. Актуализация знаний. Ученики 1 го класса знают, что такое текст.  Догадайтесь, о ком мой текст.  Слушайте , думайте, отвечайте: «Его трудно спутать с другими зверями - он крупный, лохматый, неуклюжего сложения, с большой головой, небольшими ушами и коротким хвостом. Зимой он впадает в неглубокий сон.   Питается ягодами, стеблями растений, муравьями, мёдом».  (О медведе).

Почему его так назвали?  Хотите знать. Медведь – значит, ведающий, где есть мёд. ( Чтение 1 учеником значение слова медведь). Какое это слово, живой, или неживой предмет? Докажи.

  1. Игра под музыку «Подбери слова», а подбирать мы будем слова действия и признаки к слову медведь. Что делает он в лесу?  Бродит, спит, ищет, питается, ревёт. Какой медведь? Крупный, лохматый, неуклюжий, дикий, лесной.
  2. Я читаю 2й раз текст, определите к какому виду текста можно его отнести. Это текст описание, потому что он похож на картину. Какой заголовок можно придумать к тексту? Лесной великан.
  3. Игра «Дерево родственных слов»: медвежонок, медвежата, медведица, медвежья, медвежатина. Проговаривание слов родственников парами с ритмом.
  4. К какому виду текста можно отнести этот текст? ( К тексту описание). Докажи.
  5. Какой заголовок придумаем к тексту. (Про медведя).

А вы знаете, в наших российских лесах обитает бурый медведь.  Логопед вывешивает дем. табличку значения слова «бурый». Слово «бурый», это какое слово?( Это слово признак.)

  1. Ра, ра,  ра – продолжается занятие - игра, прочтите своё  слово и добавь его к слову живому предмету. Логопед приглашает к доске учащихся и они, прочитав слова «бурый, бурая, бурый», подставляют их  к словам предметам.

Логопед предлагает ответить на вопрос: « Что делает в берлоге медведь»? - спит. А медвежата - спят.

Рефлексия: Вот как согласовали слова признаки  и слова действия ученики 1 класса б со словами предметами, чтобы быть грамотными.

  1. Так можно сказать: «Хорошо спится медведь под снегом». А как можно сказать? («Хорошо спится медведю под снегом»).
  2. Пальчиковая гимнастика «Замок».
  3. Работа в тетради. Запись даты и предложения после анализа на слова, чертёж схемы слова «медведю».
  4. Рефлексия: Что делали, что нового узнали, чтобы быть грамотными.
  5. Оценивание работы каждого учащегося.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия для родителей обучающихся в «День открытых дверей»

Конспект открытого занятиядля родителей обучающихсяв «День открытых дверей» 23 апреля 2016 годас группой учащихся 1 а класса в МАОУ «СОШ №48»....

Конспект фронтального занятия логопеда с группой обучающихся 3-го класса (дисграфия , обусловленная общим недоразвитием речи Ш уровня) Тема занятия: «Суффиксы прилагательных».

Конспект фронтального занятия логопеда с группой обучающихся 3-го класса (дисграфия , обусловленная общим недоразвитием речи Ш уровня). Тема занятия: «Суффиксы прилагательных». Рабочая тет...

Конспект группового занятия по математике для детей первого класса, имеющих диагноз ЗПР. Тема занятия: Счет предметов. Сравнение групп предметов (больше, меньше, столько же). Пространственные представления.

Конспект группового занятия по математике для детей первого класса, имеющих  диагноз ЗПР. Тема занятия: Счет предметов. Сравнение групп предметов (больше, меньше, столько же). Пространственн...

Серия конспектов логопедических занятий с группой обучающихся 3 класса, имеющих нарушения письменной речи. Тема: «Дифференциация звуков [ч] – [щ] изолировано, в словах и словосочетаниях, в предложениях и тексте»

Цель: дифференциация звуков [ч] – [щ] и соответствующих им букв на материале слогов,  изолированных звуков и отдельных букв, дифференциация звуков [ч] – [щ] и соответствующих им букв ...