Рабочая программа по логопедии (индивидуальные занятия)для 1-4 класса коррекционной школы 8 вида
рабочая программа по логопедии (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Статных Надежда Александровна
Данный материал предназначен для планирования индивидуальных логопедических занятий в школе 8 вида

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Свердловской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Ивдельская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат»

РАБОЧАЯ   ПРОГРАММА

ПО ЛОГОПЕДИИ (ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ)

2013 год

Пояснительная записка

Данная рабочая программа разработана на основе письма Министерства образования  РФ от 20 июня 2002 г. N 29/2194-6 и Программы для учащихся 0 и 1 – 4 классов специального коррекционного образовательного учреждения VIII вида (для детей с нарушением интеллекта) под редакцией И.М. Бгажноковой (2011 год).  

Развитие речи обучающихся специального (коррекционного) учреждения VIII вида характеризуется целым рядом отклонений. Для большинства умственно отсталых обучающихся типичны запаздывание и замедленный темп развития речи, ограниченный и не соответствующий возрастным нормам активный и пассивный словарь, отклонения в формировании фонетического, фонематического и грамматического строя.

Обучение в коррекционном учреждении оказывает решающее воздействие на психическое развитие умственно отсталых детей. Под влиянием его происходит как общее, так и речевое развитие обучающихся: увеличивается и уточняется словарь, совершенствуется умение пользоваться уже имеющимися грамматическими формами и происходит овладение новыми, уточняется звуковой состав слова, развиваются навыки звукового анализа и синтеза.

 Нарушения устной речи еще более усугубляют недоразвитие познавательной деятельности умственно отсталых обучающихся, затрудняют процесс овладения грамотой и в большинстве случаев ведут к нарушениям письменной речи.

Исходя из этого план работы на год содержит следующие направления:

  1. Обследование учащихся

  1. Подготовка материалов обследования

  1. Проведение экспресс – диагностики раннего выявления нарушений письма и чтения, обследование устной речи среди учащихся 1-х классов.

  1. Проведение углубленного индивидуального обследования детей, принятых и посещающих логопедический пункт.

  1. Заполнение речевых карт, оформления документации.

  1. Повторное логопедическое обследование по результатам обучения за год

 

Индивидуальная коррекционная работа решает следующие задачи:

  • Профилактика и раннее выявление нарушений чтения и письма.

  • Работа над развитием основных психических процессов (внимания, памяти, мышления), развитие графо - моторных навыков, зрительно – моторного слежения, пространственных, временных представлений.

  • Отработка артикуляционно – фонетической стороны речи.

  • Развитие фонематического слуха и восприятия, языкового анализа и синтеза.

  • Постановка звуков, введение последовательно звуков в речь.

  • Дифференциация звуков и букв в письменной речи.

  • Закрепление графических образов букв, закрепление связи звука и буквы;

  • Расширение и уточнение словарного запаса, работа над морфемным анализом, словообразованием и словоизменением.

  • Работа над грамматическим строем речи, грамматическим оформлением устного и письменного высказывания.

  • Работа над связной устной и письменной речью.

  • Автоматизация навыка чтения, работа над интонацией, выразительностью и темпом чтения, пониманием прочитанного.

Кроме занятий с умственно отсталыми учащимися, данная программа учитывает специфику работы с детьми, имеющими другие нарушения развития: аутизм, синдром Дауна, детскую шизофрению. Работа с такими детьми имеет свою специфику:

  • особенности установления контакта: взгляд, реакция на обращение, реакция на уход матери, наличие тревоги, страхов, сопротивления, игнорирования; реакция на попытки установления невербального взаимодействия; реакция на словесные обращения (отсутствие отклика на имя), «парадоксальный слух», избирательность ответных реакций на речь (в чем выражается);
  • отношение к окружающему: необычность первого объекта фиксации, индифферентность, «полевое» поведение, эпизоды «ухода в себя» и др. особенности; фон настроения: эйфоричный, депрессивный, колеблющийся и др.; особенности психомоторики: двигательная расторможенность, возбудимость, вялость или заторможенность, медлительность, угловатость, порывистость, вычурность движений;
  • особенности мимики (гипомимичность, напряженность, неадекватность); особенности бега и походки; наличие стереотипии, их характеристика; способность к имитации; наличие культурно заданных жестов; особенности зрительного восприятия; особенности слухового восприятия; сенсорная гиперсинзитивность; особенности концентрации внимания; преобладание интереса к абстрактным свойствам предметов, игнорирование их функций, особые интересы;
  • особенности речи;
  • выбор игрушек и характер манипуляций с ними;
  • особенности игры.

Основная цель занятий для детей с аутизмом, синдромом Дауна и детской шизофренией: стимуляция речевой активности и вызывание адекватной речевой реакции.

Занятия проводятся в присутствии родителей с обязательным обучением их основным методам коррекционной работы для более успешного выполнения домашнего задания и как следствие получение более стойкого результата коррекции.

Обследование проводится с помощью речевых карт для 1 и 2-4 классов, модифицированной нейропсихологической методики И.Ю. Левченко и методики определения готовности к школе Шипицыной Л.М.

Сам план работы с каждым ребенком оформляется в виде таблицы:

Программа индивидуальной логопедической работы с

Коррекция звукопроизношения (порядок, сроки)

Лексика

Грамматический строй

Развитие  высших психических функций

Коррекция эмоционально – волевой сферы

Занятия с каждым ребенком проходят 2 раза в неделю, длительность каждого занятия - 20-25  минут. Раз в четверть проводится подробная консультация для родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальная рабочая программа по чтению и развитию речи для 4 класса коррекционной школы VIII вида

              Индивидуальная рабочая программа по чтению и развитию речи    составлена на основе авторской учебной программы по чтению и развит...

Рабочая программа по предмету "Мир природы и человека" 4 класс ( коррекционная школа).

Рабочая программа по предмету "Мир природы и человека" 4 класс ( коррекционная школа) для обучающихся с интеллектуальными нарушениями ( вариант 1)....

Рабочая программа по предмету "Речевая практика" для учащихся 4 класса коррекционной школы VIII вида

Введение в программу "Русский язык" раздела "Речевая практика" (1 - 4 классы) обусловлено несовершенством речевой практики младших школьников с интеллектуальной недостаточностью, ч...