статья "Модель сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья , обучающихся в условиях общеобразовательной школы"
статья по логопедии на тему

Кайдорина Ольга Владимировна

В статье рассказывается о системе сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в общеобразовательной школе. На примере МБОУ "СОШ№2" города Лесосибирска показано как специалисты работают с такими детьми.Интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательные классы предусматривает систематическую коррекционную помощь и психологическую поддержку, т.е. психолого-педагогическое сопровождение, в процессе которого создаются социально-психологические и педагогические условия для дальнейшего успешного обучения и психологического развития каждого ребенка в школьной среде.     

Психолого- педагогическое сопровождение – это комплексная технология, особый путь поддержки ребенка, помощи ему в решении задач развития, обучения, воспитания, социализации. Сопровождать,  значит следовать рядом, помогать и поддерживать в пути, помогая преодолевать трудности, которые могут возникнуть у того, кого ты сопровождаешь. Наша школа создает вариативные условия для реализации права на образование   детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом их психофизических особенностей.

В школе работает комплексная Программа психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ, которая состоит из 4 направлений деятельности: психологического, социального, предметно-образовательного, лечебно-оздоровительного, каждое из которых решает свои задачи.  В  целом программа служит поддержанию комфортной образовательной среды, способствующей  полному развитию потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья  и детей-инвалидов с приоритетом подготовки детей к полноценной жизни в обществе.

 Психолого-педагогическое сопровождение является длительным процессом, предполагающим  организованную  системную деятельность специалистов, направленную на создание условий для успешного функционирования участников единого образовательного пространства. И здесь важно предусмотреть взаимосвязанную систему сопровождения участников психолого-педагогического сопровождения: педагогов, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей нормы, семей обучающихся.

В школе разработана  и адаптирована модель психолого-медико-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья.  В статье представлена модель, отражающая структурно-организационные и содержательно-процессуальные особенности психолого-педагогичского сопровождения детей с легкой степенью умственной отсталости. Такая работа положительно влияет на достижение результатов обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_ped._chteniya.docx96.68 КБ

Предварительный просмотр:

Модель сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья (легкая степень умственной отсталости) обучающихся в условиях общеобразовательной школы

                                                                                              Кайдорина О.В.

Головинова Т.М.

В настоящее время происходят большие перемены в обществе в отношении инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

С сентября 2016 года для первоклассников с ограниченными возможностями здоровья введены  федеральные государственные образовательные стандарты начального образования.

Педагоги нашей школы имеют опыт работы с детьми с задержкой психического развития и детьми инвалидами с сохранным интеллектом. Сейчас, в первые классы пришли дети с легкой степенью умственной отсталости.

Интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательные классы предусматривает систематическую коррекционную помощь и психологическую поддержку, т.е. психолого-педагогическое сопровождение, в процессе которого создаются социально-психологические и педагогические условия для дальнейшего успешного обучения и психологического развития каждого ребенка в школьной среде.      

Психолого- педагогическое сопровождение – это комплексная технология, особый путь поддержки ребенка, помощи ему в решении задач развития, обучения, воспитания, социализации. Сопровождать,  значит следовать рядом, помогать и поддерживать в пути, помогая преодолевать трудности, которые могут возникнуть у того, кого ты сопровождаешь. Наша школа создает вариативные условия для реализации права на образование   детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом их психофизических особенностей.

В школе работает комплексная Программа психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ, которая состоит из 4 направлений деятельности: психологического, социального, предметно-образовательного, лечебно-оздоровительного, каждое из которых решает свои задачи.  В  целом программа служит поддержанию комфортной образовательной среды, способствующей  полному развитию потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья  и детей-инвалидов с приоритетом подготовки детей к полноценной жизни в обществе.

 Психолого-педагогическое сопровождение является длительным процессом, предполагающим  организованную  системную деятельность специалистов, направленную на создание условий для успешного функционирования участников единого образовательного пространства. И здесь важно предусмотреть взаимосвязанную систему сопровождения участников психолого-педагогического сопровождения: педагогов, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей нормы, семей обучающихся.

В школе разработана  и адаптирована модель психолого-медико-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья.  

Задачами психолого-педагогического сопровождения детей с легкой степенью умственной отсталости, обучающихся в условиях общеобразовательной школы являются:

  • систематическое отслеживание психолого-педагогического статуса обучающегося  в динамике его психического развития;
  • создание социально-психологических и педагогических условий для эффективной адаптации и психического развития обучающихся и обеспечения успешности в обучении;
  • оказание помощи в адаптации к новым условиям жизнедеятельности;
  • обеспечение систематической помощи детям  в ходе обучения;
  • организация жизнедеятельности ребенка в социуме с учетом психических и физических возможностей обучающегося;

 Сопровождение ребенка начинается задолго до поступления его в первый класс. На закрепленном за нашей школой микрорайоне мы  отслеживает неорганизованных домашних детей. Для таких родителей организуются консультации и обследование школьными специалистами. При необходимости ребенок направляется на консультацию, в городскую ПМПК. Ведется тесная связь с детскими дошкольными учреждениями, проводятся консилиумы, на которых специалисты школы и ДОУ проговаривают проблемы детей и обсуждают пути их решения. В школе организована работа «Школы будущего первоклассника». Здесь ребята занимаются на занятиях у педагога –психолога, учителя-логопеда, занятия проводит учитель начальных классов. Социальный педагог беседует с родителями, выясняет условия проживания ребенка, его окружение.
При поступлении ребенка в школу педагоги изучают документы учащихся. Если ребенку рекомендован образовательный маршрут 8 вида этот ребенок является обучающимся с ограниченными возможностями здоровья. В нашей школе  сопровождение в образовательном процессе осуществляют: педагог – психолог, учитель-логопед, социальный педагог (блок коррекции, развития, социальной ориентации), учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования (блок обучения, воспитания, трудовой реабилитации),  инструктор ЛФК, медицинский работник (блок медицинской реабилитации). Каждый член психолого-педагогического сопровождения проводит первичную диагностику ученика. Цель такой диагностики не только определение трудностей ребенка и зоны ближайшего развития, но и выявление детей группы риска.

Карта первичного логопедического обследования учащегося 1 класса с ОВЗ (легкая степень умственной отсталости)

Ф.И.О., откуда поступил

Анамнез

Речевая коммуникативность.

Связная речь

Словарный запас

Граммат. строй

Ситуативный контекст

Графомоторные функции

Фонемат слух

Звуковой анализ и синтез

звукопроизношение

Пространственные представления

Заключение, уровень речевой успешности

На заседании школьного психолого-педагогического консилиума обсуждаются проблемы и пути обучения и воспитания детей, выявленных при первичной диагностике. Для предотвращения перегрузок, связанных со сменой деятельности и адаптационным периодом специалисты определяют какую помощь нужно оказать ребенку в первую очередь.

На основе выводов школьной ПМПк для ребенка с легкой степенью умственной отсталости разрабатывается индивидуальный учебный план.

Пример части индивидуального учебного плана, формируемого участниками психолого-педагогического сопровождения:

Коррекционно – развивающая область

Логопедические занятия

2

понед. 14.20, среда 14.20

Обязательные групповые и индивидуальные коррекционные занятия

1

четверг 14.00

Психокоррекционные занятия

2

вторник 15.00, пятница – 15.00

Ритмика

1

среда 15.00

Внеурочная деятельность

ЛФК (в рамках ФСК «Олимп»)

1

вторник 10.30

Программа «Гармония», Центр дополнительного образования (в рамках сетевого взаимодействия)

2

понед. 12.00, пятница 12.00

Досугово – игровые занятия (группа продленного дня)

1

Пятница 14.00

На основе выводов школьной ПМПк, индивидуального учебного плана и рекомендованной образовательной программы специалисты составляют адаптированную образовательную программу. Эта программа имеет такую же структуру, что и для детей нормы, но обязательно прописываются специальные образовательные условия, характеристика ребенка о легкой степенью умственной отсталости, система оценивания. На каждого ребенка составляется индивидуальный образовательный маршрут, в котором предусмотрены рекомендации для родителей, учителей, других участников сопровождения.

Примерная индивидуальная карта маршрута речевого развития  ученика 1 класса с легкой степенью умственной отсталости.

Ф.И.О.

Артикуляция

Темп, внятность

Слоговая структура

Словарный запас

Связная речь

Лексико-грамматический строй речи

чтение

письмо

рекомендации

Н

Невнятная

Нарушена

Ограничен

Грубое недоразвитие

Выраженные аграмматизмы: окончания, согласование.

побуквенное

-

Специальные образовательные условия (СОУ)

Скороговорки

Составление рассказов

Пропевание гласных

Нарушение звукопроизношение и фонематических процессов.

Ф.И.

с\з

ц

ж\ш

ч\щ

Г,к,х

р\л

с\ш

з\ж

с\ц

с\ч

с\щ

ч\щ

ч\ц

ш\щ\ч\ть

б\п

в\ф

г\к

д\т

Ть\мс

Каждые три месяца с помощью промежуточной диагностики проводится корректировка индивидуального маршрута и рабочей программы. Такая карта хорошо показывает динамику развития учащегося. Оценка эффективности работы с учеником у каждого специалиста своя: тесты, мониторинги, письменные работы, устный опрос. Она обсуждается на трех уровнях: педагогический совет, школьная ПМПк и центральная ПМПК.

Примерный диагностический мониторинг учащихся 1 классов с ограниченными возможностями здоровья (1 полугодие)

Ф.И.

Написание букв

Списывание с печатного текста

Чтение

Понимание прочитанного

Звукопроизношение

Фонематические процессы

Словарь

Связная речь

Письмо под диктовку

1

отдельные буквы

-

буквы

-

(р,л)

недостаточно

ниже нормы

отдельные предложения

-

По результатам диагностики проводится активное консультирование учителей и родителей по вопросам эффективности проводимой работы. Такая модель, по нашему мнению, отражает структурно- организационные и содержательно-процессуальные особенности психолого-педагогического сопровождения детей с легкой степенью умственной отсталости , обучающихся в условиях общеобразовательной школы, положительно влияет на достижение результатов обучения.

Литература

  1. «О создании условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами» – Письмо Министерства образования и науки РФ  от 18.04.2008 № АФ-150/06
  2.  Закон Российской Федерации "Об образовании"
  3. Лалаева Р.И.Логопедическая работа в коррекционных классах. М. ВЛАДОС, 2001.
  4. Каше Г.А. Логопедическая работа в первом классе вспомогательной школы.М., 1957

 

  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья начальных классов в условиях МС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 10

Одной из ведущих современных тенденций в образовании России, является рост доли детей с комплексными нарушениями, нуждающихся в создании максимально развернутой системы специальных условий обуче...

Психолого - педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в начальной школе

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья  в классах, реализующих адаптированную основную общеобразовательную программу в условиях ФГОС НОО....

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной школе

Выступление на районном методическом объединении учителей логопедов и педагогов-психологов Инсарского района...

Программа индивидуального сопровождения ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, как часть адаптированной общеобразовательной программы.

Одна из приоритетных целей социальной политики России — модернизация образования в направлении повышения доступности и качества для всех категорий граждан.Право на качественное образование &nda...

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида (из опыта работы)

Идея разработать комплексное психолого-педагогическое сопровождение УКП  возникла вследствие осознания необходимости объединить работу тех, кто призван создавать коррекционно - развивающее  ...

ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

В статье представлена модель психолого-педагогического сопровождения детей сограниченными возможностями здоровья, обучающихся в условиях общеобразовательнойшколы, автором представлен алгоритм работы с...