Развитие речи ребенка - залог формирования полноценной личности в обществе.
статья по логопедии на тему

Осипова Татьяна Анатольевна

Развитие речи  является необходимым в формировании мыслительной деятельности ребенка. Обогащение школьников лексическими средствами языка считается основным в коммуникативной деятельности. Важно подчеркнуть также, что несформированность связной речи является серьезным препятствием для успешного овладения школьными предметами. Освещены основные линии методической системы при лексической работе с учащимися.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soobshchenie.docx15.09 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие речи ребенка – залог формирования мыслительной деятельности

      В настоящее время в обществе сложилось новое понимание основной цели образования. Учитель в первую очередь должен заботиться о формировании у ученика способности к саморазвитию, которая обеспечит интеграцию личности в национальную и мировую культуру. Во главу угла при обучении русскому языку ставится коммуникативно-речевая направленность процесса познания, а именно, обогащение школьников лексическими средствами как основными в коммуникативной деятельности.

   О необходимости развивать речь ребенка, воспитывать у него любовь к родному языку говорили лучшие педагоги и методисты. К.Д.Ушинский ратовал за развитие «дара слова», подчеркивая его значение для формирования мыслительной деятельности ребенка и для дальнейшего обучения. «Дитя, которое не привыкло вникать в смысл слова, темно понимает или совсем не понимает его настоящего значения и не получило навыка распоряжаться им свободно в изустной и письменной речи, всегда будет страдать от этого недостатка при изучении другого предмета.»

        К сожалению, многие  дети, поступающие в 1 класс, не имеют должной подготовки. Увеличивается из года в год число детей, которых можно отнести к группе риска::

-    с  вредностями развития

-     с поздним развитием устной речи

  • с задержкой психического развития
  • с билингвизмом
  • социально запущенные дети.

       Нередки случаи употребления школьниками  слов в несвойственном им значении, что является следствием бедности словарного запаса непонимания значения используемых слов, неумения уловить их стилистическую окраску. Такая  несформированность связной речи является серьезным препятствием для успешного овладения школьными предметами.

         Особое значение для обогащения словарного запаса учащихся приобретает словарная работа на уроках и на логопедических занятиях. Владение словом подразумевает знание его семантики, сочетаемости и сферы употребления.

   Методическая система при лексической работе с учащимися школы с проблемами в развитии предусматривает четыре основные линии:

  1. Обогащение словаря, т.е. усвоение новых, ранее неизвестных учащимся слов, а также новых значений тех слов, которые уже имелись в словарном запасе. Это достигается средством прибавления к словарю ребенка ежедневно 4-6 новых словарных единиц.
  2. Уточнение словаря – это  словарно-стилистическая работа, развитие гибкости словаря.( фразеологические единицы, синонимические группы, многозначность слов…)
  3. Активизация словаря,т.е. перенесение как можно большего количества слов из словаря пассивного в словарь активный.
  4. Устранение нелитературных слов. Имеются в виду слова диалектные, просторечные, жаргонные, которые дети усвоили под влиянием речевой среды.

Все названные направления работы над словарем постоянно взаимодействуют.

 Чем большим количеством анализаторов воспринимается слово, тем оно прочнее  запоминается детьми. Поэтому нужно каждое слово провести через сознание школьника несколько раз и в разных контекстах, чтобы активное участие в усвоении слова принимали и зрение, и слух, и рука, и память, и, конечно, сознание.      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры для развития речи ребенка 5-7 лет

Игра – это способ не только научиться чему-либо, но и возможность с пользой провести время.Уважаемые родители,  предлагаю вам, несколько игр направленных на развитие речи.Эти игры будут интересны...

Развитие речи ребенка через мелкую моторику "Су-Джок терапия"

Поскольку на ладони находится множество биологически активных точек, эффективным способом их стимуляции является массаж специальным шариком. Прокатывая шарик между ладошками, дети массируют мыщцы рук....

Статья "Советы логопеда по развитию речи ребенка"

В этой статье родители узнают, когда пора обратиться к логопеду.Какие упражнения они могут выполнять с ребенком дома.Как надо разговаривать и вести себя, чтобы речь ребенка была красивой и правильной....

этапы развития речи ребенка

НОРМАТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ...

ПОМОЩЬ ЧИСТОГОВОРОК В РАЗВИТИИ РЕЧИ РЕБЕНКА

Логопедические чистоговорки удобно использовать для того чтобы закрепить правильное произношение необходимых звуков в речи.  С помощью чистоговорок можно развивать и другие стороны речи. Так, их ...

Статья гармоничное развитие ребенка, основа формирования будущей личности

Статья гармоничное развитие ребенка, основа формирования будущей личности...