Презентация ,подготовленная к лекторию для родителей по теме: "Учимся писать красиво! Формирование графо-моторных навыков. "
презентация к уроку по логопедии на тему

Почерк- наша визитная карточка.Он может рассказать о своём хозяине очень многое.

Связь между особенностями почерка и эмоциональным состоянием пишущего, обусловлена тем, что моторные движения руки управляются мозгом и несут на себе отпечаток психических процессов, протекающих в нем

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Учимся писать красиво!» Формирование графо-моторных навыков. Почерк. Подготовила учитель-логопед Сидорова О.А .

Слайд 2

П очерк – наша «визитная карточка». Он может рассказать о своём хозяине очень многое. Связь между особенностями почерка и эмоциональным состоянием пишущего, обусловлена тем, что моторные движения руки управляются мозгом и несут на себе отпечаток психических процессов, протекающих в нем.

Слайд 3

Возможна и обратная связь — правильное, аккуратное письмо способно повлиять на состояние мыслительных процессов человека, его настроение .

Слайд 4

Проблема актуальна и с точки зрения следующих позиций: небрежное письмо ведёт к орфографической неграмотности; плохое, не аккуратное письмо занимает много времени у проверяющего, и в то же время у проверяющего складывается впечатление о пишущем, как о не грамотном и небрежном ребёнке.

Слайд 5

Каллиграфия – это искусство писать четким, красивым почерком. Количество детей с трудностями обучения письму и нарушениями письма увеличивается с каждым годом и составляет 25-30% причем это дети, имеющие непроходящие трудности обучения.

Слайд 6

П роцесс письма связан с участием всех участков коры головного мозга , хотя их роль в различных видах письма не одинакова. Нарушения некоторых областей коры головного мозга ведут к различным расстройствам письма и письменной речи.

Слайд 7

Речедвигательный ( произношение) Речеслуховой ( отбор нужной фонемы ) Зрительный ( отбор нужной графемы ) Двигательный ( перевод графемы в кинему) В процессе письма участвуют четыре анализатора :

Слайд 8

К школьному возрасту у ребенка еще не все участки коры головного мозга морфологически и функционально развиты, особенно лобные доли коры . Для формирования навыка ПИСЬМА требуется, чтобы обучающийся был подготовлен к обучению этому навыку. При этом любой навык имеет свои специфические сферы, которые должны быть в состоянии готовности к моменту формирования навыка .

Слайд 9

Овладение процессом письма часто осложняется тем, что у детей 6–7 лет слабо развиты мелкие мышцы кисти, не закончено отвердение костей запястья и фаланг пальцев , несовершенна нервная регуляция движений , низкая выносливость к статическим нагрузкам (непременной составляющей письма).

Слайд 10

Кроме того, у многих детей не сформированы механизмы пространственного восприятия зрительной памяти зрительно-моторной координации звукобуквенного анализа , что создает дополнительные трудности при овладении письменной речью.

Слайд 11

Для овладения навыком письма необходимо соблюдать следующие правила: Локоть и кисть ведущей руки лежат на столе Кисть повернута книзу с опорой на мизинец Пальцы располагаются близко к отточенному концу карандаша Тетрадь лежит с наклоном, угол листа направлен в середину груди Линии ведутся вниз с нажимом, вверх без нажима, обратно движение не проводится Движение руки строго ограничены.

Слайд 12

Приемы письма: 1) умение сравнивать образец с результатом письма; 2) приемы перевода звука в письменную букву и печатной буквы в письменную ; 3) приемы написания букв (начало, куда вести перо, поворот, соединения ); 4) приемы соединений букв (без отрыва, с отрывом, сверху, снизу и так далее);

Слайд 13

5) приемы сопоставления букв по высоте – соблюдение одинаковой высоты букв на строке; 6) письмо букв между линиями строки и на линии; 7) начало письма. Запоминание строки; 8) приемы правильного наклона письма. Приемы письма:

Слайд 14

Существует несколько основных методов обучения письму: копировальный, линейный, генетический, ритмический, аналитико-синтетический . Каждый из перечисленных методов обучения имеет свои достоинства и недостатки. Только применение их в комбинированном виде может дать оптимальные результаты .

Слайд 15

Копировальный (или стиграфический ) способ заключается в обвединении букв, напечатанных в специальных тетрадях (точками или бледными чернилами) или написанных от руки учителем карандашом.

Слайд 16

Линейный метод облегчает учащимся усвоение правильного написания букв и развивает глазомер. На начальной стадии разлиновка помогает учащимся выработать некий «канон» в соблюдении определённого наклона, размеров, пропорций букв и правильного соединения элементов.

Слайд 17

«Ячейка» образуется верхними, нижними и косыми линиями, рассчитана на букву или элемент буквы, задаёт им пропорции, чёткость начертаний и наклон. Её границы служат как бы подпорками, поддерживающими ещё неокрепшую руку ребёнка, и ориентирами для несформировавшегося глазомера.

Слайд 18

Тактический (ритмический) метод – это письмо под счет, в одинаковом для всех учащихся темпе, ритме. Этот метод удобен для работы со всем классом, повышает интерес к занятиям , развивает уверенность и плавность движений руки, способствует установлению нужной скорости письма, но при ограниченном его применении.

Слайд 19

Учитель задаёт ритм « и- раз – и – два – и…» При письме основных штрихов – счёт «раз» и нажим, счёт «и» - соединительный штрих без нажима, расслабление .

Слайд 20

Остаётся вопрос последовательности изучения написания букв. Здесь противостоят друг другу два метода: генетический и аналитико-синтетический . Поскольку в современной школе обучение грамоте осуществляется звуковым аналитико-синтетическим методом , то после знакомства с правилами посадки и пользования инструментами письма, а так же научения писать некоторые элементы букв, детей учат писать строчные и заглавные буквы в том порядке, в котором они изучаются в букваре.

Слайд 21

Генетический способ заключается в изучении букв в порядке от графически простой по форме буквы к графически более сложной. По составу сходных элементов буквы разбиваются на группы по нарастающей графической сложности. Об этом способе упоминалось еще в XVI веке немецким художником Дюрером . Он доказывал, что все письмо состоит из определенного количества основных линий.

Слайд 22

Генетический метод характеризуется следующими особенностями: 1. Письмо букв обязательно подготавливается предварительным изучением и освоением элементов . 2. Дети изучают написание букв не в алфавитном порядке, а в порядке возрастающей трудности их написания . 3. Обучение письму строится на основе генезиса, т.е. образование каждой следующей буквы путём присоединения нового элемента к предшествующей букве, предварительно усвоенного элемента, лежащего в основе новой группы букв, затем слога и слов.

Слайд 23

Буквы, при изучении их начертания, разбирались на составляющие элементы и анализировались. Каждый элемент проговаривался, осмысливался, и в конце концов, формулировался алгоритм письма , который закрепляет образ буквы в сознании учеников. У каждой буквы алфавита есть своя формула, в которой чётко прописано , куда мы ставим ручку, куда ведём линию и где заканчиваем .

Слайд 24

Метод Карстера – обучение письму путем прописывания специальных упражнений для развития движений руки: пальцев, кисти, предплечья. При применении этого метода достигаются свободные, уверенные и быстрые движения руки. Такие росчерки необходимы для овладения умением пользоваться направлением, пространством листа и развития свободы и легкости движения руки.

Слайд 25

В практике широкого обучения ни один из рассмотренных методов в качестве единственного себя не оправдывает. Наилучшие результаты всегда достигаются путем разумного сочетания методов на определенных этапах обучения письму и чистописанию плюс альтернативные технологии.

Слайд 26

В ажно сформировать осознанный «образ действия» - зрительно-двигательный образ буквы. Зрительно-двигательный образ буквы – это представление о целостном, относительно законченном движении руки при воспроизведении буквы на бумаге, которое осуществляется на основе зрительного представления о ее форме , знания последовательности начертания ее двигательных элементов.

Слайд 27

В ремя движения на начальном этапе практически равно времени паузы, то есть на осознание действия , определение стратегии последующего действия необходимо такое же время, как и на выполнение самого движения.

Слайд 28

О взаимосвязи каллиграфии и грамотности письма. При формировании навыков письма, в широком смысле этого слова, процесс овладения техникой письма практически невозможен без учёта требований грамотности всех производимых записей (грамотности орфографической, грамматической, речевой). Требование комплексного подхода к обучению письму обусловлено самой природой акта письма ..

Слайд 29

Отсюда и неразрывная связь : прежде чем думать, как написать ту или иную букву, как её рационально соединить с предыдущей и последующей, нужно сначала решить вопрос, какую букву нужно писать. И чем меньше на это будет затрачено времени и усилий ученика, тем больше внимания будет уделено достижению четкости начертаний букв, правильности их соединений, ритмичности, связности письма, что особенно важно в первые годы обучения.

Слайд 30

Факторы, влияющие на качество почерка. Отношения к обучению письму. Обычно, как отмечают многие исследователи, в первые годы обучения качество письма соотносится с успехами учащихся в учебе вообще. Общая старательность сказывается и на старательности по усвоению графических навыков письма . 2. На более поздних ступенях обучения эти зависимости не столь однозначны. Но и в младших классах иногда можно отметить расхождение между тем, как учится ученик по русскому языку, математике, и его успехами по чистописанию. Некоторые даже хорошо успевающие ученики не хотят писать лучше, спешат и пишут небрежно .

Слайд 31

Факторы, влияющие на качество почерка . Некоторые дети пишут значительно медленнее, чем этого требует программа по русскому языку. В результате они спешат, нарушая правила каллиграфии. Так, с самого начала обучения у этих учащихся начинается ломка почерка.

Слайд 32

4. Плохо успевая в чтении, в русском языке, ученики с нормальной скоростью письма вместе с тем, задерживаются при решении заданий по русскому языку, чтению и др., не успевают решать графические задания и пишут небрежно . 5. Отдельные учащиеся, даже старательные, не могут хорошо писать в силу каких – то заболеваний, нарушения зрения или моторики .

Слайд 33

Еще один вывод нужно сделать,– нельзя формировать темп, скорость письма. Психологами было установлено: у шестилетних детей в течение всего первого года обучения при требовании «пиши быстрее» скорость самого движения не увеличивается, а лишь сокращается время микропаузы , то есть то время, которое необходимо для осознания движения, закрепления его и собственно формирование навыка письма.

Слайд 34

Для автоматизации навыка письма большое значение имеет соблюдение принципа повторности , который осуществляется в основном в упражнениях . Всякий навык закрепляется и совершенствуется, приобретает скорость и точность в процессе упражнения.

Слайд 35

Еще одним условием успешного обучения каллиграфии следует считать формирование у младших школьников внутренней потребности в аккуратном, разборчивом, эстетически выдержанном оформлении всех выполняемых записей.

Слайд 36

Дети, владеющие искусством каллиграфии, становятся усидчивее, аккуратнее, внимательнее, увереннее в своих силах, развивается эстетический вкус . Они и учиться начинают лучше, поскольку помимо красивого почерка происходит развитие личности .

Слайд 37

Развитие межполушарного взаимодействия: - Перекресные движения ( «Лезгинка», «Нос-ухо», «Цыганочка»..) -рисование двумя руками - «Ленивая восьмёрка»

Слайд 38

Развитие зрительно-пространственного ориентирования Схема собственного тела . Определение направлений в пространстве. Линейная последовательность ряда. Графическое воспроизведение направлений.

Слайд 39

Таки образом, для развития графо-моторных навыков необходимо работать в нескольких направлениях: Гимнастика пальцев и кистей рук; Ориентировка на листе бумаги; Формирование и развитие элементарных графических навыков .

Слайд 40

Очень важно для овладения навыками письма развитие движений пальцев и кисти руки. Развитие пальцев и кисти достигается правильно организованным рисованием , лепкой, конструированием , что в дальнейшем очень поможет детям в овладении навыками письма .

Слайд 41

Хороший эффект даёт комплекс несложных упражнений для развития мышц руки : Разведение и сведение пальцев рук; Одновременное и поочередное соприкосновение пальцев обеих рук; Круговые движения кистями рук в лицевой плоскости, вовнутрь и наружу; Отведение большого пальца левой и правой руки(одновременное и поочередное) и противопоставление его остальным пальцам ;

Слайд 42

Противопоставление пальцев одной руки пальцам другой; Соединение пальцев обеих рук подушечками и пружинящие движения ладонями. Использование мелких эластичных игрушек, эспандеров, пищалок для сжимания и тренировки пальцев, мячиков, шариков, палочек.

Слайд 48

Для закрепления зрительно-двигательного образа буквы: Конструирование букв( из элементов) Превращение отдельных элементов в буквы Рисование на песке, манке.

Слайд 49

Прописи А.Кушнира серия «Педагогика здравого смысла» 1 выпуск «Сказки А.С.Пушкина » послужил тому , чтобы дети научились понимать рукописный текст. 2 выпуск «Школьные песни»- тексты песен отпечатаны прозрачными буквами –позволил освоиться с начертанием отдельных букв. 3 выпуск « Бабушкины песни» предназначен для работы с прозрачной бумагой(калькой) для освоения слитного написания. 4 выпуск « День Победы» предназначен для списывания с рукописного текста.

Слайд 53

Спасибо за внимание! С наступающим Новым годом!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к выступлению на м/о по теме: "Учимся слушать и понимать друг друга".

Презентация составлена к выступлению на школьном методическом объединении учителей начальных классов....

Система работы педагога по формированию графо-моторного навыка у первоклассников

Моя работа посвящена изучению особенностей формирования графо-моторного навыка  у первоклассников и разработке основных направлений коррекционной помощи по формированию графо-моторного навыка....

Советы родителям. Как научить первоклассника писать красиво и грамотно.

Данный материал содержит  советы родителям " Как научить первоклассника писать красиво и грамотно"....

Конспект урока на тему"УЧИМСЯ ПРАВИЛЬНО ПИСАТЬ БЕЗУДАРНЫЕ ЛИЧНЫЕ ОКОНЧАНИЯ ГЛАГОЛОВ"

Конспект урока по математике. Программа "Перспективная начальная школа"...

Формирование графо-моторного компонента письма у учащихся начальных классов

Навык письма у многих детей формируется с теми или иными трудностями. Известно, что письмо представляет собой результат сознательной психической деятельности, а овладение этим навыком предполагает вза...

Формирование графо-моторных навыков у детей с умеренной умственной отсталостью

Формирование графо-моторных навыков у детей с умеренной умственной отсталостьюучитель-дефектолог -Харламова С.В.Оказание своевременной психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностя...

«Формирование графо-моторных функций у леворуких детей»

laquo;Формирование графо-моторных функций у леворуких детей»...