Автоматизация Р в рассказах (связной речи) Презентация Занятие 7 Маковеевой Г.Н.
учебно-методический материал по логопедии (1, 2, 3, 4 класс)

Маковеева Галина Николаевна

Полная версия презентации "Автоматизация Р в рассказах (связной речи)"  Занятие 7 доступна по ссылке: https://yadi.sk/i/x0uOBro9xm1wsg

Занятие поможет не только автоматизировать Р в связной речи, но также способствует развитию техники чтения, составлению ответов по вопросам полным предложением, логическому пересказу текстов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл https://yadi.sk/i/x0uOBro9xm1wsg2.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автоматизация звука в рассказах Логопедическое занятие 7 Учитель-логопед Маковеева Галина Николаевна

Слайд 2

Прочитай рассказ. Чётко проговаривай Р ОТК Р ЫТЫЕ ВО Р ОТА Ут р ом мама поп р осила Его р ку полить ого р од. Сама она от­п р авилась на р аботу. В ого р оде р осли: морковь, ка р тошка, огу р цы, помидо р ы, го р ох. Взял, было, Его р ка вед р о, да увидел за забо р ом д р узей. Забыл Его р ка п р о мамину п р осьбу! Выбежал за во р ота и не зак р ыл их. В ого р од заб р ались соседские ку р ы, по р осёнок, бо­ р одатый козёл и пёс Бу р ан. Они вытоптали ого р од. Р астения были съедены, у р ожай испо р чен... Ох, и от р угает Его р а мама, когда ве р нётся с р аботы!

Слайд 3

Ответь на вопросы полным предложением. Чётко проговаривай Р Как называется рассказ? Что попросила сделать Егорку мама? Куда ушла мама? Что росло в огороде? Кого увидел Егорка? Выполнил ли Егорка мамину просьбу? Что случилось потом? Чем закончился рассказ?

Слайд 4

Прочитай рассказ. Чётко проговаривай Р ВОТ ТАК ИГ Р А! П р ишел Р ома первый р аз в ста р шую г р уппу детского сада. Подбежал к иг р ушкам. Пост р ойку из кубиков р азвалил. У г р узо­вичка две р ку ото р вал. Р обота б р осил в аква р иум с р ыбками. Потом Р ома нап р авился к самой на р ядной девочке Р ае. Дё р­ нув её за р укав, Р ома г р омко сказал: «Давай в войну поиг р аем!» Р ая посмотрела на Р ому, потом на беспо р ядок, кото р ый он уст р оил в г р уппе, и тихо ответила: «В войну ты уже поиг р ал!»

Слайд 5

Ответь на вопросы полным предложением. Чётко проговаривай Р Как называется рассказ? Куда пришёл Рома? Что сделал Рома? Куда Рома бросил робота? Как звали девочку? Что предложил Рома Рае? Что ответила Рая?

Слайд 6

Прочитай рассказ. Чётко проговаривай Р Р ВАНАЯ Р УБАХА Се р гей иг р ал во дво р е. Он залез на забо р и по р вал р укав у но­вой рубахи . Испугался Се р гей, что мама его от р угает. Ве р нулся домой и сп р ятал р убаху под к р овать. Ско р о мама возв р атилась с р аботы и обна р ужила по р ванную р убашку. Р асст р оилась мама. Позвала Се р гея и гово р ит: «Я тебя, Се р ёжа, накажу. Но не за то, что р убашку по р вал. А за то, что п р авду ск р ыл!»

Слайд 7

Ответь на вопросы полным предложением. Чётко проговаривай Р Как называется рассказ? Где играл Сергей? Куда полез Сергей? Что случилось потом? Куда Сергей спрятал рубаху? Откуда пришла мама? Что случилось потом? Чем закончился рассказ?