Приёмы формирования фонематического слуха у учащихся младших классов в период обучения грамоте на логопедических занятиях.
консультация по логопедии (1 класс)

Развитие фонематического слуха учащихся очень важная составляющая успешного овладения навыками грамотного письма и правильного чтения. Развитие фонематического слуха и восприятия через игру, позволяет развить интерес к занятиям и в более короткие сроки сформировать навык. предлагаю вашему вниманию несколько игр, которые можно использовать на уроках учителям начальной школы и учителям-логопедам на своих занятиях в период обучения грамоте.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дорофеева Светлана Евгеньевна

учитель-логопед МБОУ СОШ №12

г. Ноябрьск

Приёмы формирования фонематического слуха у учащихся младших классов в период обучения грамоте на логопедических занятиях.

        Что может привести к затруднениям при овладении навыками чтения и письма первоклассников? Одна из таких причин – нечёткие артикуляционные образы, которые становятся причиной нечёткой слуховой дифференциации звуков, что приводит к фонематическим нарушениям. Хорошо развитый фонематический слух необходим для успешного обучения и для выработки орфографического навыка, ведь в русском языке большее количество орфограмм связано с необходимостью соотнесения буквы с фонемой в слабой позиции.

        Рассмотрим несколько приёмов развития фонематического слуха у младших школьников, используемых на логопедических занятиях.

        В период обучения грамоте первоклассник познаёт такие виды речевой деятельности как аудирование (умение слушать учителя), говорение (умение высказывать свои мысли), графические навыки (оформление письменной речью).

        Только хорошо развитый фонематический слух позволяет правильно воспринимать чужую речь, чтобы различать слова по их звучанию, по интонации говорящего улавливать смысл.

        Поэтому основными задачами развития фонематических процессов являются:

- умение выделять звук в своей и чужой речи;

- выработка умения дифференцировать фонемы на слух;

- выработка умения дифференцировать звуки в собственной речи;

- контроль над произнесением звуков;
- формирование фонематических представлений на основе фонематического восприятия, анализа и синтеза.

        Работа ведётся поэтапно:

- учатся различать речевые и неречевые звуки;
- различение по высоте, тембру и силе голосом;

- задания на различение похожих звуков в словах, слогах, где различие в один звук;

- упражнения, направленные на формирование и развитие звукового анализа и синтеза.

        На первых занятиях дети учатся различать шум моря и пение птиц, стук каплей дождя и сильного ветра, журчание ручья, голоса животных и пение птиц. Сравнивают звуки низкие и высокие, громкие и тихие.

        Далее переходим на сравнение слов. Ребёнок должен послушать как слово произнёс логопед и определить, когда слово произнесли верно. Это позволяет ребёнку замечать ошибки сначала в чужой речи, потом в своей. Так формируются простые формы фонематического восприятия.

        Используя игровые приёмы и персонажи мультфильмов и сказок учим различать звуки по твёрдости и мягкости (послушай как произносит звук большой медведь, теперь послушай как это произнесёт маленький медвежонок). Звонкие и глухие согласные учим дифференцировать с опорой на горлышко (положи ладонь на горлышко и почувствуй, как включается в горлышке колокольчик). На этом этапе появляются картинки-символы.

        Предлагаю некоторые упражнения на развитие фонематического слуха и восприятия:

Игра «Эхо». Ребёнок должен повторить за педагогом цепочку слогов, слов.

Игра «Буква убежала». Учитель-логопед произносит слово, а ребёнок произносит слово без последнего звука: столб – стол, риск – рис, бокс – бок.

Игра «Измени слово, поменяй один звук». Сон – сок, сок-сук, сук – лук.

Игра «Расколдуй слово». Логопед произносит слово нараспев или каждый звук отдельно «М»… «А»… «К», ребёнок должен произнести коротко и быстро слово.

Игра «Путаница». Логопед произносит фразу, ребёнок должен сказать какое слово использовали неверно: Русская красавица своей коЗою славится. В конце предложения я поставлю Дочку.

Игра «Один звук». Логопед произносит цепочку слов, ребёнок должен сказать какой звук есть во всех словах: собака, сумка, миска, маска, космос, насос.

Игра «Кубики». У детей кубики с буквами, нужно кинуть свой кубик и придумать слово, которое начинается на данный звук.

Игра «Хлоп-топ». Логопед просит хлопнуть в ладоши если в слове есть звук, например,  «С» и топнуть если есть звук «З».

Игра «Добавь слог или договори словечко». Логопед произносит начало слово, дети договаривают слово добавив слог: ба…нан, ба…ран, ба…тон.

Предложенные игры имеют очень большой эффект в формировании фонематического слуха. Именно в этом возрасте через игру возможно заинтересовать детей учиться. Игры - это не отдых и не развлечение, а серьёзная работа.

Взрослые должны помнить – не превращайте игру в учебные занятия. Начните с простого, не перегружайте ребёнка, вовремя завершайте игру. И тогда вы ни только разовьёте фонематический слух ребёнка, но и внимание, память.

Литература:

Варенцова Н.С. Колесникова Е.М. Развитие фонематического слуха.

Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. «Хлоп-топ. Нетрадиционные приёмы коррекционной логопедической работы с детьми 6-12 лет», Москва,издательство «ГНОМ и Д», 2004 г.

Пожиленко Е.А. “Волшебный мир звуков и слов”, Москва, Издательство “Владос”, 2001 г.

Ткаченко Т.А. Развитие фонематического восприятия М.,2001г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование произносительной культуры русской речи у учеников младших классов (в период обучения грамоте).

Выступление на   Формирование произносительной культуры русской речи у учеников младших классов( в период обучения грамоте).      Учитель начальных классов...

Методическая разработка "Развитие фонематических процессов через систему игровых упражнений у младших школьников в период обучения грамоте"

Культура речи — это умение правильно, т. е. в соответствии с содержанием излагаемого, с учетом условий речевого общения и цели высказывания, пользоваться всеми языковыми средствами (звуковыми средства...

Формирование каллиграфического навыка у младших школьников в период обучения грамоте по методике В.А.Илюхиной

Данная работа будет интересна учителям, которые хотят при обучении письму младших школьников применить методику В.А.Илюхиной ...

Нетрадиционные приёмы формирования орфографической грамотности у учащихся младших классов

Одной из главных задач, стоящих перед учителем начальных классов, является задача найти новые эффективные приёмы формирования орфографической грамотности.Цель данной статьи определить пути успешного о...

Грушина Т.О. Сильченкова Л.С. Формирование орфографической зоркости младших школьников в период обучения грамоте. (статья)

В статье рассматриваются теоретические основы вопроса об орфографической зоркости, раскрывается сущность данного понятия, а также анализируются способы формирования орфографической зоркости первокласс...

Статья "Формирование каллиграфического навыка у младших школьников в период обучения грамоте"

Статья "Формирование каллиграфического навыка у младших школьников в период обучения грамоте"...