Коррекционная работа с детьми с дисграфией, дислексией, дизорфографией
материал по логопедии

Морозова Наталья Игоревна

Коллеги! Здесь вы найдете материалы для себя и своих учеников!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_uchiteley_korr_disgr_disl_dizorf.docx15.84 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для учителей

Работа с учениками со специфическими нарушениями письма и чтения

(дисграфия, дислексия, дизорфография)

  • Письменные задания и чтение больших текстов следует выполнять не в один прием, а по частям.
  • Полезны будут любые игры и просто действия, направленные на развитие речи, памяти, внимания, восприятия, мышления, мелкой моторики. Но они принесут пользу только тогда, когда выполняются не насильно. С подвижными, неусидчивыми детьми проявите терпение и фантазию, не заставляйте выполнять дополнительные задания.
  • Не предлагайте упражнения, где требуется исправить ошибки, изначально допущенные. Дело в том, что у детей с такими нарушениями хорошая зрительная память и многочисленные ошибки будут только фиксироваться. По той-же причине нежелательно проводить часто диктанты.
  • ДИКТАНТ. Текст читайте медленно (первый раз – полностью весь текст). Затем вспомните с учеником правила, на орфограммы, присутствующие в тексте, и далее диктуйте предложения отдельно. Попросите ученика назвать количество запятых и, попробовать, объяснить их написание. Можно обратить внимание на сложные с орфографической точки зрения слова (или просто длинные). Прежде чем ученик начнет писать, повторите предложение несколько раз. Под запись каждое предложение диктуйте по частям с четким проговариванием всех особенностей произношения и знаков препинания.
  • Не нагружайте учеников постоянным списыванием текстов. Механическое написание текстов не даст положительных результатов.
  • Не стремитесь ускорить скорость чтения ребенка. Откажитесь от проверки техники чтения.
  • Не торопите неуспешного ребенка. Если не успевает работать в темпе класса – дайте ему задание на карточке.
  • Таким детям постарайтесь чаще устраивать ситуации успеха. Но хвалить без причины тоже не стоит.
  • Работы учеников оценивайте внимательно. При всём своём желании и старании они не в состоянии выполнить задания, особенно письменные, в соответствии с нормами, принятыми в школе. Поэтому логопедические ошибки не должны засчитываться при оценке работы учащихся. Педагог должен отличать логопатическую ошибку от ошибки, обусловленной тем, что ученик не усвоил то или иное правило грамматики.
  • И, самое главное, взаимодействуйте с учителем-логопедом, следуйте его рекомендациям.

Дислексия, дисграфия и дизорфография поддаются коррекции, но её эффективность зависит от своевременности выявления, степени нарушения и других факторов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Развитие речевого дыхания при проведении коррекционной работы с детьми, имеющими речевые нарушения"

В данном докладе вы узнаете о том, как  поэтапно сформировать у глухих детей правильное речевое дыхание...

Рекомендации по коррекционной работе с детьми, имеющими диагноз дизартрия

Рекомендации по  коррекционной работе с детьми, имеющими диагноз дизартрия....

Обобщенный педагогический опыт по теме "Использование терапевтических сказок в коррекционной работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста"

Обобщен опыт работы по использованию терапевтических сказок в коррекционной работе с детьми младшего и младшего школьного возраста....

коррекционная работа по преодолению акустической дисграфии у младших школьников

материал для работы с детьми с акустической дисграфией...

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по дисциплине «Технологии коррекционной работы с детьми с нарушениями интеллекта»

laquo;Анализ учебника по чтению для 3 класса специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида. Авторы: В. В. Воронкова, З.Д. Будаева»...

Методическая разработка по теме: «Система коррекционной работы по преодолению акустической дисграфии у младших школьников»

Акустическая дисграфия у детей базируется на дефектах фонемного распознавания – звонкие звуки заменяются на глухие, шипящие – на свистящие, твердые – на мягкие. Коррекция а...

Основные направления логопедической работы по коррекции аграмматической дисграфии и дизорфографии в условиях школьного логопункта.

Статья предназначена учителям начальной школы, учителям - логопедам школьного логопункта....